(2016)晋0303民初348号

杨祥福与杨波、杨东升、王玉萍侵权责任纠纷一审民事判决书

法院
阳泉市矿区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-26
所属地区
阳泉市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
侵权责任纠纷
当事人
杨福祥,杨波,杨东升,王玉萍
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

阳泉市矿区人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0303民初348号原告杨福祥,男,1958年4月13日生,汉族,住本市矿区。委托代理人赵晨,山西君衡律师事务所律师。被告杨波,男,1981年9月23日生,汉族,住本市开发区。被告杨东升,男,1957年10月25日生,汉族,住本市矿区。被告王玉萍,女,1962年6月23日生,汉族,住址同被告杨东升(系其妻子)。

原告杨福祥与被告杨波、杨东升、王玉萍侵权责任纠纷一案,本院于2016年4月19日立案受理后,依法适用简易程序于2016年6月2日公开开庭进行了审理。原告委托代理人赵晨,被告杨波、杨东升、王玉萍到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告杨福祥诉称,2014年9月18日下午,杨波一家因其在原告住宅楼下开办营业场所至原告家中征求原告意见,原告告知对方“如果其他业主同意(开办),我们也没什么意见”。被告之后离开,过了一段时间后,杨家人一家猛敲原告的房门达十几分钟,原告不堪其扰,为保护妻女被对方殴打,因原告之前在北京阜外心血管病医院作过心脏搭桥手术,身体感到严重不适,只能到北京阜外医院进行检查、治疗。阳泉市公安局矿区分局以被告违反《中华人民共和国治安管理处罚法》第43条第1款为理由,对其三人作出了行政处罚,后原告不服提起行政诉讼,经过了阳泉市城区人民法院一审,阳泉市中级人民法院二审。阳泉市公安局矿区分局于2016年4月13日对被告重新作出行罚决定(2016)第000070号行政处罚决定书。原告认为,被告故意殴打原告并造成原告人身损害,故依法提起诉讼,请求依法判决:被告赔偿原告门诊费1498.2元、住宿费1443元、交通费1417元、伙食补助费1400元、陪侍费910元、误工费700元,共计7368.20元;由被告承担诉讼费用。

被告杨波辩称,事发当日,我是与原告的妻女发生争执,原告并未在事发时出现,我也未对原告有殴打行为,也没有对其有惊吓。原告现在歪曲真相,恶意起诉,无中生有,有欺诈行为。之前原告曾起诉至城区法院、上诉中级法院,均被判决认定原告与本案无关,其产生的费用与我们无关,我们不予赔偿。庭审后,被告三人提交书面意见主张原告诉讼已超时效。

被告杨东升辩称,同意杨波的意见,原告不是打架事件的参与人,不是适格主体。

被告王玉萍辩称,同意杨波、杨东升的意见,打架那天没见原告出来。

经审理查明,原、被告系邻居关系。2014年9月18日晚20时许,被告杨东升、王玉萍因在自家开办营业场所,到原告住处征求意见一事,与原告妻子姬彩霞及女儿杨静发生争执,后被告三人及被告杨东升次子杨东岭再次找到原告妻女理论,双方在本市矿区日潭小区一组团8-2-10号外楼道里发生打架。原告杨福祥在公安机关陈述其本人未参与打架。后公安机关对被告三人分别作出行政处罚。

原告及其妻女不服该行政处罚,向阳泉市城区人民法院提起行政诉讼,并经阳泉市中级人民法院终审判决。2014年9月24日至2014年9月29日,原告到北京阜外心血管病医院做复查治疗。2016年4月19日,原告以“本人曾做过心脏搭桥手术,被告三人的殴打、惊吓行为造成原告身体不适而复查,所产生的费用应由三被告承担”为由诉至本院,形成本诉。上述事实,有原、被告陈述,原告提供的(2015)阳行终字第31、32、33号行政判决书复印件各1份、行政处罚决定书复印件2页、门诊收费票据原件1张、检查报告单原件9张、住宿费票据1张、交通费票据10张、询问笔录复印件1份,被告杨波提供的阳泉市城区人民法院(2015)城行初字第004号、010号、011号行政判决书复印件各1份、阳泉市中级人民法院(2015)阳行终字第32号、33号行政判决书复印件各1份、山西省高级人民法院(2016)晋行申15号行政裁定书复印件1份、阳泉市矿区公安分局行罚决定[2016]000070号行政处罚决定书复印件1份、阳泉市矿区公安分局对原告及其妻女的询问笔录复印件6份的证据在案为证,并经当庭质证,足以认定。

本院认为,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担责任。现原告主张其身体健康遭受侵害依法主张诉权,符合法律规定,但应当承担举证义务。庭审中,原告陈述因受到三被告殴打、惊吓而到北京阜外医院对事发前其本人曾做过的心脏搭桥手术进行身体复查治疗而要求赔偿费用。根据被告提供的证据显示原告于2014年9月19日零点在阳泉市矿区公安分局对原告的询问笔录中陈述其本人未参与此次打架,且原告的复查是在事发五日后进行的。原告虽提交证人证言证明其受到殴打,但该陈述内容与原告的自述内容相矛盾,本院对该证人证言不予采信。原告针对自己的主张不能提供证据证明此次复查的必要性与该打架事件在因果关系。故因原告的举证不能,本院对原告的诉请无法支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,

判决如下:驳回原告杨福祥的诉讼请求。案件受理费50元减半收取25元,由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及副本,上诉于山西省阳泉市中级人民法院。

代理

审判员  王伊萍

二〇一六年七月十一日

书 记 员  王倩雯