(2016)浙0111民初5005号

罗文华与邵志军民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
杭州市富阳区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-05
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
罗文华,邵志军
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

杭州市富阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0111民初5005号

原告:罗文华。

委托代理人:吴旭军,杭州市新城法律服务所法律工作者。

被告:邵志军。

原告罗文华诉被告邵志军民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月17日立案受理后,依法由

代理

审判员骆苏群适用简易程序独任审判,于2016年7月11日公开开庭进行了审理。原告罗文华的委托代理人吴旭军到庭参加诉讼,被告邵志军经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结,并当庭宣判。

原告罗文华起诉称:原、被告系同学关系。2014年1月27日,被告邵志军因办企业需流动资金而向原告借款200000元。当时被告邵志军承诺该笔借款分两期付清,即2014年6月30日前付100000元,2014年12月30日前付清余款。欠款到期后,经原告多次催讨,被告邵志军拖欠至今。故原告罗文华诉至法院,要求:1、判令被告立即归还原告借款200000元;2、本案诉讼费由被告承担。原告罗文华为证明其主张,向本院提供证据如下:欠条(原件)一份,以证明被告邵志军欠原告罗文华人民币200000元的事实。被告邵志军未作答辩,也未向本院提供证据。对原告罗文华提供的证据材料,被告邵志军经本院传票传唤后未到庭质证,视其放弃质证权利。本院审核认为,该证据符合有效证据的构成要件,且与本案具有关联性,能达到原告的证明目的,本院予以认定。经审理,

本院查明事实如下:2014年1月27日,被告邵志军向原告罗文华出具欠条一份,载明:今欠罗文华人民币贰拾万元整,分两期付清,2014年6月30日前付壹拾万元,2014年12月30日前付清余款。两笔欠款到期后,被告邵志军分文未还。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告邵志军尚欠原告罗文华人民币200000元的事实,有被告邵志军出具的欠条及原告罗文华的庭审陈述为凭,应予认定。欠款到期后,被告邵志军未按约归还欠款,已构成违约,应承担相应的民事责任。故原告罗文华之诉请,于法有据,本院予以支持。被告邵志军经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其自行放弃民事诉讼权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告邵志军于本判决生效之日起十日内向原告罗文华归还欠款人民币200000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费4300元,减半收取2150元,由被告邵志军负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交[款汇工商银行湖滨支行,账号:12×××68,户名:浙江省杭州市中级人民法院]。在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。

代理

审判员  骆苏群

二〇一六年七月十一日代

书 记员  洪 滨