河南省临颍县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1122民初998号原告赵爱连,女。委托代理人邓自有,临颍县城关镇第二法律服务所法律工作者。委托代理人宋景涛,临颍县城关镇第二法律服务所法律工作者。被告杨景林,男。委托代理人梁风兰。被告中国太平洋财产保险股份有限公司邢台市清河支公司.负责人张郭岩,任该公司经理。委托代理人任燚,该公司员工。
原告赵爱连诉被告杨景林、中国太平洋财产保险股份有限公司邢台市清河支公司(太平洋清河保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告赵爱连的委托代理人宋景涛,被告杨景林的委托代理人梁风兰、中国太平洋财产保险股份有限公司邢台市清河支公司的委托代理人任燚到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告赵爱连诉称,2015年4月21日16时,被告杨景林驾驶电动四轮车,沿河南省漯河市临文化路由南向北行驶至临文化路与颍青路交叉口时,因驾驶不慎与路边的赵爱连及郭花雨发生碰撞,致赵爱连及郭花雨受伤,车辆损坏。经临公安交通警察大队认定,杨景林负全责,赵爱连无责任,郭花雨无责任。被告杨景林在被告太平洋清河保险公司投有非机动车辆第三者责任险,事故发生在承保期内。原告赵爱连受伤后,先后在临颍县人民医院、漯河市医学高等专科学校第二附属医院、临中医院治疗。经漯河祥安司法鉴定所鉴定并出具司法鉴定意见书,认定赵爱连损伤已构成十级伤残。为维护原告的合法权益特诉至贵院,请求:
一、依法判令被告人赔偿原告医疗费、误工费、护理费、营养费、住院伙食补助费、残疾赔偿金、精神抚慰金、交通费等费用(扣除被告杨景林已支付的部分医疗费)共计65655.81元,庭审中增加诉求6980.67元,共计72636.48元;
二、本案诉讼费由被告承担。
被告太平洋清河保险公司辩称,我公司愿意在保险限额内对原告合理合法损失进行赔偿,超出保险限额部分,诉讼费和鉴定费等间接损失,我公司不予承担。根据合同约定,有项特别条款,对于交通事故造成的人身伤害的精神抚慰金我公司不予承担。原告已年满60周岁,且在农村居住,原告证据不能证明因伤造成实际收入的减少,且其诉请的误工费过高,误工期过长。赵爱连受伤部位有旧疾,本次交通事故并不能够对赵爱连造成十级伤残,我公司保留七个工作日申请重新鉴定的权利。
被告杨景林辩称,我方垫付了24619元,对方出具了收到条,我们还另垫付了500元交通费。我驾驶的车辆在太平洋清河保险公司投有非机动车辆第三者责任险,事故发生在承保期内。
经审理查明,2015年4月21日16时,被告杨景林驾驶电动四轮车,沿河南省漯河市临文化路由南向北行驶至临文化路与颍青路交叉口时,因驾驶不慎与路边的赵爱连及郭花雨发生碰撞,致赵爱连及郭花雨受伤,车辆损坏。临公安交通警察大队出具道路交通事故认定书,认定杨景林负全责,赵爱连无责任,郭花雨无责任。原告赵爱连受伤后,于2015年4月21至22日在临颍县人民医院住院1天,于2015年4月22日至6月3日在漯河市医学高等专科学校第二附属医院住院42天,并于2016年3月13日至3月30日在临中医院住院做内固定取出术住院17日。经临公安交警大队委托,漯河祥安司法鉴定所于2016年5月9日出具司法鉴定意见书,认定赵爱连损伤已构成十级伤残。另查明:
一、被告杨景林在被告太平洋清河保险公司投有非机动车辆第三者责任险,限额50000元,事故发生在承保期内。
二、原告赵爱连及原告的护理人员高晓静(系原告大儿媳)均是农村户口;
三、被告杨景林垫付医疗费24619元。
四、河南省2015年度农、林、牧、渔业人均可支配收入为28849元/年。河南省2015年度农村人均纯收入10853元/年。以上事实,有当事人陈述、交通事故认定书、病例、诊断证明书、垫付医疗费的收到条、鉴定意见书、保单复印件等在卷证明,足以认定。
本院认为,侵害他人人身造成损害的,应当承担侵权责任。根据公安交警部门事故责任认定,被告杨景林负事故的全部责任,原告赵爱连无责任,本院予以认定。杨景林驾驶的车牌号为XD2045269的非机动车在被告太平洋清河保险公司投有非机动车第三责任险,应先由太平洋清河保险公司在第三责任险赔偿限额内予以赔偿,超出赔偿限额部分由被告杨景林赔偿。原告赵爱连的损失本院认定为一、医疗费33627元(2471.78元+10元+159.50元+28515.72元+5469.48元-2999元)原告在诉请中自愿减去新农合报销的2999元,本院予以支持;
二、误工费7113.45元(28849元/年÷365天90天),原告诉请误工日计算至鉴定前一日共计405天过长,本院不予支持,根据受害人接受治疗的医院出具的证明,参照中华人民共和国公安部发布的人身损害误工期、护理期、营养期评定规范,本院酌定误工期为90天;
三、护理费4742.30元(28849元/年÷365天60天)。
四、住院伙食补助费1800元(30元/天60天);
五、营养费600元(10元/天60天);
六、残疾赔偿金19535.40元(10853元/年18年10%,太平洋清河保险公司辩称本次交通事故并不能够对赵爱连造成十级伤残,保留七个工作日申请重新鉴定的权利。但太平洋保险公司并未在有效时间内提出鉴定申请,视为权利放弃,保险公司辩称不予支持;
七、精神抚慰金5000元,保险公司辩称与杨景林签订的保险合同约定对于交通事故造成的人身伤害的精神抚慰金不予承担。但是保险公司并未提供任何证据证明,且依据《中华人民共和国保险法》第十九之规定,保险公司的辩称不予支持;
八、鉴定费820元(700元+120元),对于查明案件事实有必要的鉴定而产生的鉴定费用属于必要费用,由过错方承担,保险公司辩称不承担鉴定费,法院不予支持;交通费应当以正式票据为凭,但原告未提供任何交通费用票据,本院不予认定。被告提供的交通票据并不能证明是给原告垫付的交通费,本院也不予支持。被告应赔偿原告医疗费33627.48元,误工费7113.45元,护理费4742.30元,住院伙食补助费1800元,营养费600元,残疾赔偿金19535.40元,精神抚慰金5000元,鉴定费820元,共计73238.63元。原告在规定期限内未对增加诉请部分补缴诉讼费,视为权利放弃。太平洋清河保险公司应在保险限额内先行赔偿原告,不足部分由杨景林赔付。杨景林已垫付给原告24619元,太平洋保险公司应赔偿原告48619.63元(73238.63元-24619元),支付给被告杨景林1380.37元(50000元-48619.63元)。诉讼费由败诉方负担,是法院在裁判案件时划分诉讼费用负担的基本原则,且国务院《诉讼费交纳办法》第二十九条中亦规定了诉讼费由败诉方负担的原则,保险公司在本案中承担民事赔偿责任,理应承担诉讼费用。太平洋清河保险公司辩称不承担诉讼费的理由,本院不予采纳。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、《中华人民共和国合同法》第八条、《中华人民共和国保险法》第十七条、第六十五条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、第二十五条之规定,
判决如下:
一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司邢台市清河支公司在保险限额内赔偿原告赵爱连48619.63元;
二、被告中国太平洋财产保险股份有限公司邢台市清河支公司支付给杨景林1380.37元;上述一、二项赔偿款,于本判决生效之日起十五日内结清。案件受理费1441元减半收取720.50元,由被告中国太平洋财产保险股份有限公司邢台市清河支公司负担500元,原告赵爱连负担220.50元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省漯河市中级人民法院。
代理
审判员 祝晓丹
二〇一六年七月十一日
书 记 员 谷 蕊