(2016)鄂0606民初2260号

张仁菊诉中国人民解放军第四七七医院医疗损害责任纠纷一审民事判决书

法院
襄阳市樊城区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-12-31
所属地区
襄阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
医疗损害责任纠纷
当事人
张仁菊,中国人民解放军第四七七医院
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百二十四条,第一百五十四条

裁判文书全文

襄阳市樊城区人民法院民 事 裁 定 书(2016)鄂0606民初2260号原告张仁菊,女,1970年2月出生,汉族,住湖北省宜城市。委托代理人陈辉照,湖北崇法律师事务所律师。被告中国人民解放军第四七七医院,住所地:襄阳市樊城区建华路。法定代表人伍晓刚,中国人民解放军第四七七医院院长。委托代理人李媛媛,湖北百龙律师事务所律师。

原告张仁菊诉被告中国人民解放军第四七七医院(下称四七七医院)医疗损害责任纠纷一案,本院于2016年6月3日立案受理后,依法适用简易程序审理,由

审判员陈明军独任审判,于2016年6月24日公开开庭进行了审理。原告张仁菊及其委托代理人陈辉照,被告四七七医院的委托代理人李媛媛到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张仁菊诉称,2008年3月6日,张仁菊到四七七医院住院治疗,诊断为:结肠冗长伴慢性便秘。之后,四七七医院对张仁菊实施了手术治疗,2009年6月2日出院。出院后张仁菊腹痛不止,便秘加剧,认为四七七医院手术失误,其直肠被切除影响生活,诉讼至樊城区人民法院。诉讼过程中,经原襄樊市医学会、湖北省医学会两次医疗事故技术鉴定,湖北省医学会鉴定结论为:该医疗事件属于四级医疗事故,四七七医院承担完全责任。该案在审理过程中,经法院调解,双方达成调解协议:四七七医院一次性赔偿张仁菊75000元;张仁菊原向四七七医院借支的款项,四七七医院同意不再要求张仁菊返还,双方纠纷自此全部了结。本案调解履行后,张仁菊的病情没有任何好转,腹痛腹泻加重,其间在医院门诊吃药打针无效,又找到四七七医院要求住院治疗,四七七医院表示没有办法,建议到医疗条件好的医院治疗。无奈之下,因家境特困,只好用获得赔偿的钱先后三次住院治疗,截至目前共花去医疗、检查费用24030.93元。由于被告给原告造成终身损害,为此,请求法院依法判令被告赔偿原告医疗损害后期损失费用229246.43元,其中,医疗费24030.93元、营养费900元、住院伙食补助费900元、护理费1706元、误工费169215元(三次住院及出院后全休期间误工费8215元、自2009年6月至2016年6月7年期间误工费161000元)、交通费2494.50元、精神损害抚慰金30000元;由被告承担本案诉讼费用。

被告四七七医院辩称,1.该纠纷已于2011年6月22日达成调解协议,且已经履行,属于重复起诉。2.协议书中明确表示双方纠纷就此了结,且调解书经过司法确认,原告起诉违反一事不再理原则,请求法院依法驳回起诉。

经审理查明,2008年1月24日,张仁菊病情经襄阳市中心医院检查诊断为“直肠前突、直肠折曲”。同年3月6日张仁菊到四七七医院入院治疗,诊断为:结肠冗长伴慢性便秘。之后,四七七医院对张仁菊病情实施手术治疗,张仁菊于2009年6月2日出院,共住院453天。出院后,张仁菊认为四七七医院手术存在失误,其直肠被切除,影响了生活,遂于2009年8月5日诉讼至本院,要求四七七医院赔偿其医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、交通费、残疾赔偿金、被抚养人生活费、精神损害抚慰金、鉴定复印费等各项损失共计248240.94元。诉讼过程中,四七七医院申请医疗事故鉴定,原襄樊市医学会鉴定意见:四七七医院存在过失,其医疗过失行为与患者人身损害后果之间有一定因果关系,应负次要责任,属于三级乙等医疗事故。张仁菊不服向湖北省医学会申请鉴定,湖北省医学会鉴定意见为:该医疗事件属于四级医疗事故,四七七医院承担完全责任。该案在审理过程中,经本院主持调解,双方当事人于2011年6月22日自愿达成如下协议:张仁菊因与四七七医院医疗损害赔偿纠纷而主张的医疗费、误工费等各项损失,四七七医院同意一次性赔偿张仁菊75000元,于本协议书送达之日同时付清。张仁菊原向四七七医院借支的款项,四七七医院同意不再要求张仁菊返还,双方纠纷自此全部了结,张仁菊以后不得以任何形式或任何理由向四七七医院主张权利或提出赔偿要求。并制作民事调解书,双方当事人已签收,四七七医院也已按调解协议内容履行完毕。后张仁菊认为,由于四七七医院给其造成终身损害,后期又先后三次住院治疗,根据相关法律规定,再次提起本案诉讼。

本院认为,当事人对调解书已经发生法律效力的案件又起诉的,应当依照审判监督程序申请再审。原告张仁菊因直肠患病,到被告四七七医院住院治疗,治疗过程中遭受损害,已于2009年8月5日向本院提起过诉讼,请求四七七医院赔偿医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、交通费、残疾赔偿金、被抚养人生活费、精神损害抚慰金、鉴定复印费等,本院受理后,经本院主持调解,双方当事人达成了调解协议,并根据调解协议制作了民事调解书,该调解书现已生效,四七七医院已按协议内容全部履行了付款义务,至此,根据协议中“双方纠纷自此全部了结,张仁菊以后不得以任何形式或任何理由向四七七医院主张权利或提出赔偿要求”的约定,双方因本次医疗损害产生的纠纷已全部终结。现原告张仁菊又以本次医疗纠纷产生的损害即相同的事实、理由再次向本院提起诉讼,属重复起诉,该行为属于“对判决、裁定、调解书已经发生法律效力的案件,当事人又起诉”情形,不符合法律规定,应予驳回。原告认为调解协议约定双方纠纷自此全部了结,张仁菊以后不得以任何理由和方式向四七七医院主张权利,是针对张仁菊2009年6月3日之前的费用,并不包括之后发生的费用。对此,

本院认为,双方达成的调解协议内容中,并无赔偿费用时间限制,故该项主张理由不能成立,本院不予采纳。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百二十四条第(五)项、第一百五十四条第一款第(三)项之规定,

裁定如下:驳回原告张仁菊对被告中国人民解放军第四七七医院的起诉。案件受理费823元,依法免予收取。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省襄阳市中级人民法院。(上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第13条第一款的规定,预交上诉案件受理费,款汇至湖北省襄阳市中级人民法院,开户行:中国农业银行襄阳市万山支行,开户名:湖北省襄阳市中级人民法院,账号:17451701040003656。上诉人也可以将上诉案件受理费直接交襄阳市中级人民法院。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。)

审判员  陈明军

二〇一六年七月十一日

书记员  杨慧洁