(2016)辽0111民初2612号

原告马永泉与被告王建华、张丽萍民间借贷纠纷民事判决书

法院
沈阳市苏家屯区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-31
所属地区
沈阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
马永泉,王建华,张丽萍
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条

裁判文书全文

文书内容沈阳市苏家屯区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0111民初2612号原告马永泉委托代理人肖鹏被告王建华被告张丽萍原告马永泉与被告王建华、张丽萍民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月16日立案受理后,依法由

审判员徐桂萍适用简易程序公开开庭进行了审理。原告马永泉委托代理人肖鹏及被告王建华到庭参加诉讼,被告张丽萍经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原告与被告王建华之间系朋友关系,被告王建华与被告张丽萍之间系夫妻关系。被告在2013年4月26日因做生意手头无钱为由,从原告处借款2万元。

原告与被告之间对上述欠款没有约定具体还款时间。近期,原告向二被告主张债权,要求二被告还款,二被告以种种理由拒绝还款,此事至今未果,故原告起诉来院,要求二被告对上述欠款承担连带还款责任,以维护原告的合法权益。

被告王建华辩称,借钱的事情属实,没有按时归还感到抱歉,现在没有能力还,只能扣我工资了。被告张丽萍未答辩。

经审理查明,被告王建华于2013年4月26日从原告马永泉处借款人民币2万元,并为原告出具借条一份。现因此款被告一直未偿还,故原告起诉来院,要求二被告偿还借款人民币2万元。另查明,被告王建华与张丽萍于1982年登记结婚。上述事实,有原、被告陈述笔录及借条一张在卷佐证,经开庭质证,本院予以确认。

本院认为,根据我国民事诉讼法规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告张丽萍经本院合法传唤,无正当理由未出庭应诉,视为其放弃了答辩和质证的权利。本院根据原告提供的证据及被告王建华对证据的质证意见对案件事实予以认定。合法的借贷关系受法律保护,原告与被告王建华之间的借款关系是在平等、自愿的基础上达成的,合法有效,因双方未约定还款期限,原告可以催告借款人在合理期限内返还,故原告要求被告王建华偿还借款的诉讼请求,本院予以支持。虽然欠条上仅有被告王建华一人签字,但由于借款日期为2013年4月26日,被告王建华与张丽萍在此时系夫妻关系,依法律规定此债务为夫妻共同债务,应由二被告共同偿还。综上,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条之规定,

判决如下:被告王建华、张丽萍于本判决发生法律效力之日起七日内偿还原告马永泉借款人民币2万元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,减半收取,由二被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。

审判员  徐桂萍

二〇一六年七月十一日

书记员  李 聪