贵州省清镇市人民法院民 事 判 决 书(2015)清民初字第2377号原告罗克刚,男,1977年11月7日生,汉族,贵州省黔西县人,住……。原告肖某某,女,2007年3月21日生,汉族,贵州省清镇市人,住址同上。法定代理人吴学琴,女,1972年3月5日生,汉族,贵州省清镇市人,住址同上。系肖某某母亲。委托代理人彭书榕,毕节地区经济律师事务所律师。代理权限为特别授权代理。被告李亚梅,女,1990年12月9日生,汉族,云南省曲靖市人,住……。被告薛天雄,男,1986年12月29日生,汉族,云南省曲靖市人,住址同上。被告中国人民财产保险股份有限公司会泽支公司,住所:会泽县金钟镇东直街中段。负责人明鹏,公司经理。委托代理人袁野、尹旭,云南黄涛律师事务所律师。代理权限为特别授权代理。
原告罗克刚、肖某某诉被告李亚梅、薛天雄、中国人民财产保险股份有限公司会泽支公司(以下简称人民财险会泽公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年12月23日立案受理。依法组成合议庭于2016年6月6日公开开庭进行了审理。原告罗克刚、原告肖某某的法定代理人吴学琴,原告的共同委托代理人彭书榕,被告薛天雄,被告人民财险会泽公司的委托代理人袁野、尹旭到庭参加诉讼。被告李亚梅经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案经合议庭评议,现已审理终结。
原告罗克刚、肖某某诉称:2015年11月14日16时许,薛天雄驾驶云C272**重型自卸货车在清镇市海螺水泥厂门口停车场等待给车辆打黄油的工人,薛天雄在发现打黄油的工人到来后欲将车辆移至地面平整的地方好打黄油,由于观察不仔细,不慎将工人罗克刚撞倒在地并碾压,造成罗克刚受伤的交通事故。经认定,薛天雄负此次事故的全部责任,罗克刚无责任。原告受伤后,被送医住院治疗。经鉴定,罗克刚构成五级伤残,误工期130日,护理期50日、营养期90日。请求判令被告赔偿原告残疾赔偿金294955.68元、残疾辅助器具费324800元、被抚养人生活费62080.2元、住院伙食补助费1700元、医疗费18400元、误工费10128.2元、护理费3895.5元、营养费9000元、交通费1200元、鉴定费3860元、精神抚慰金100000元,共计829477.58元。保险公司在承保范围内承担责任。本案诉讼费由被告承担。被告李亚梅答辩:残疾赔偿金按城镇户口计算,是不符合原告农村户口的实际的,所以应按2016年赔偿标准7386.87元/年计算。残疾辅助器具费应按普通型计算,而且每具又增加40%的费用,更是没有事实及法律依据。被抚养人生活费的计算,必须是原告全部丧失或是大部分丧失劳动能力,才能按相关规定予以赔偿,但原告没有提供证据,故不应计算该费用。精神抚慰金的计算过高。原告诉请的所有赔偿费用,在62万元内的完全由保险公司承担,超出部分才由我们承担。另垫付的31600元,应在本案中处理。
被告薛天雄辩称:对事故认定书无异议。我与李亚梅是夫妻关系,李亚梅是车主,我是驾驶员。车辆是我和李亚梅夫妻关系存续期间购买的,车辆营运的营业收入供家庭共同使用。车辆投了交强险和三者险,其中三者险50万元,且不计免赔,事故发生在保险期间。事故发生后,我垫付了原告部分医疗费31600元,其中包含保险公司垫付的1万元。
被告人民财险会泽公司辩称:李亚梅的车辆在我公司投保了交强险和50万元的三者险,投保了不计免赔险,事故发生在保险期间。如果薛天雄是合法的驾驶人,我公司同意在交强险分项限额内承担责任,超出交强险部分在三者险限额内按照责任比例和合同约定承担责任。事故发生后,我公司2015年11月20日在交强险医疗费限额内予以垫付10000元,支付到李亚梅的账户。根据保险合同约定,诉讼费、鉴定费不属于我公司保险责任范围。残疾赔偿金应按农村标准计算,残疾辅助器具费有的计算二十年,有的计算至70周岁,对此请求合议庭按相关规定计算赔偿年限,同时确认原告返还义务,若原告在赔偿年限届满前死亡,对于未发生但保险公司已赔偿的残疾辅助器具费,应当返还给保险公司。原告未提供其丧失劳动能力的证据,所以被抚养人生活费不应支持,另外原告的计算方式错误,应为两人抚养,且应当计算伤残系数等级。住院伙食补助费计算13天,医疗费原告实际产生43574.2元,扣除被告支付的31600元,原告实际支付11974.2元。原告误工费应计算受伤之日起至定残前一日计115日。护理费无异议,营养费按鉴定意见计算没有法律依据。交通费酌情,精神抚慰金酌情。
经审理查明,2015年11月14日16时,薛天雄(持B2驾驶证)驾驶云C272**号车在清镇市海螺水泥厂门口停车场等待给车辆打黄油的工人,薛天雄在发现打黄油的工人到来后,欲将车辆移至地面平整的地方好打黄油,由于观察不仔细,不慎将工人罗克刚撞倒在地并碾压,造成罗克刚受伤的交通事故。2015年11月26日,清镇市公安局交通警察大队作出道路交通事故认定书,认定薛天雄负此次事故的全部责任,罗克刚无责任。罗克刚受伤后,被送到贵航贵阳医院住院治疗,入院后全麻下行右下肢清创,血管神经肌腱探查吻合,血管移植,肢体动静脉切开取栓修复,右大腿截肢,残端修整术,后于2015年11月27日出院。医疗费44337.36元,其中罗克刚支付11974.24元,薛天雄支付22363.12元,人民财险会泽公司支付10000元。2015年12月23日,罗克刚、肖某某诉至本院,本院依法受理后,原告罗克刚书面对其伤残等级、三期费用及残疾辅助器具费用进行鉴定,本院予以准许。2016年4月7日,贵州省肢体康复中心假肢矩形器司法鉴定所作出[2016]假鉴字第016号下肢假肢鉴定,鉴定意见:㈠骨骼式大腿假肢:档次为适合该患者的普通适用型,现行价格为29000元/具。㈡更换及维修:骨骼式大腿假肢第肆年更换壹具,每年的修理维护费用大约是现行假肢价格的百分之拾。2016年4月15日,贵阳市第一人民医院法医司法鉴定所作出[2016]临鉴字第087号鉴定意见书,鉴定意见:罗克刚伤残程度达五级标准,误工期130日,护理期50日,营养期90日。罗克刚支付鉴定费3300元。另查明,1.云C272**号车登记所有人为李亚梅,李亚梅与薛天雄系夫妻关系,该车系二人夫妻关系存续期间购买,经营收入供家庭共同使用。该车在人民财险会泽公司投保了交强险和三者险,其中三者险保险限额为50万元,且不计免赔偿。事故发生在保险期间。2.罗克刚的户口为家庭户,户籍所在地贵州省黔西县谷里镇新金村新华四组。3.肖某某系肖读奎和吴学琴于2007年3月21日所生子女。后罗克刚和吴学琴于2015年3月18日经登记结婚,肖某某系罗克刚的继子女。4.原告提供的2016年1月12日,清镇市站街镇茶林村出具证明,载明:“罗克刚于2012年5月至2015年11月14日租用我村干井组村民徐道友房屋居住”。2016年6月16日,清镇市站街镇茶林村村民委员会出具证明,载明“罗克刚外地人不是我村常住人口,在我茶林村干井组租了黄远贵家的房屋,从事给汽车打黄油事业。/签名:韩用光/茶林村委会/2016年6月16日”。2016年6月20日,清镇市站街镇茶林村村民委员会出具证明,载明:“罗克刚于2012年5月来我村租用我村村民房屋居住,先是租本村村民徐道友房屋居住,后来罗克刚一家不讲究卫生,不再租房给罗克刚,罗克刚又租本组黄远贵家房屋居住。我村以前出具的两份证明在租房这件事上没说明清楚,特予以说明。/签名:王福蓉、韩甲光/茶林村委会/2016年6月20日”。5.原告提供的中共清镇市站街镇委员会文件站党发[2016]34号《关于陈兵等25名同志任职的通知》,载明:“王福蓉任茶林村沈支部书记”、中共清镇市站街镇委员会文件站委干任字[2014]5号《关于韩甲光同志任职通知》,载明:“韩甲光同志任茶林村党支部副书记”。上述事实,有原、被告陈述,原告提供的身份证复印件、户口册复印件、证明、结婚证复印件、事故认定书、行驶证复印件、驾驶证复印件、保单复印件、住院病历资料、医疗费发票复印件、费用清单复印件、通知复印件、疾病证明书、鉴定意见书、鉴定费发票,被告薛天雄提供的医疗费发票复印件、垫付收条复印件,被告人民财险会泽公司提供的交强险抄件、交强险条款、三者险抄件、三者险条款、交强险赔款意见书等证据在卷佐证,已经庭审质证,本院予以确认。
本院认为,公民的健康权受法律保护。本案交通事故造成原告罗克刚受伤,其有权请求侵权人承担侵权责任。对原告罗克刚的诉讼请求,本院对其依法应当获得赔偿的部分予以支持。而肖某某并非本次交通事故的被侵权人,其无权对本次交通事故所造成的损失主张权利,本院依法驳回肖某某的起诉。经审查公安机关交通管理部门作出的事故认定书,各方当事人均无异议,本院确认其具有证明力。本案系机动车与行人发生交通事故造成人身损害,应依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定确定赔偿责任。先由云C272**号车承保交强险的人民财险会泽公司在责任余额范围内予以赔偿;不足的部分,根据事故成因,由薛天雄承担全部责任。属于云C272**号车应承担的部分,因该车投保了三者险,由承保商业三者险的人民财险会泽公司在责任限额范围内予以赔偿。仍有不足的,因云C272**号车系薛天雄、李亚梅夫妻共同财产,该车经营收入供家庭生活使用,故薛天雄、李亚梅二人应承担连带责任。原告因交通事故受伤而产生的损失核定如下:1.医疗费44337.36元;2.误工费10128.2元(28437元/月÷12÷21.75日×130日),酌情按照上一年度居民服务、修理和其他服务行业28437元/年,计算鉴定结论确定的误工期。原告诉请在法律规定范围内,本院从其自愿;3.护理费3895.5元(28437元/年÷12月÷21.75日×50日),参照居民服务、修理和其他服务行业28437元/年计算,鉴定结论确定的护理期。原告诉请在法律规定范围内,本院从其自愿;4.交通费1200元,根据交通事故受害人必然支出交通费用的事实,结合交通事故发生地、原告居住地及治疗地等因素予以酌定;5.住院伙食补助费1300元(100元×13日),综合全案案情,结合被告辩称意见,按照100元每天计算住院天数;6.营养费2700元(30元×90日),据鉴定结论营养期酌定;7.残疾赔偿金294955.68元(24579.64元/年×20年×60%),罗克刚户籍所在地为农村,但其提供了证据证实其租房居住在清镇市站街镇茶林村满一年以上,且在居住地附近从事给过往车辆打黄油的工作,因已不再以农业生产为主要生活来源,故本院酌情按照上一年度城镇居民人均可支配收入24579.64元/年计算残疾赔偿金。被告人民财险会泽公司虽提出异议,但其未提供证据反驳,本院不予采纳;8.残疾辅助器具费301600元。⑴骨骼式大腿假肢:根据鉴定结论骨骼式大腿假肢每肆年更换壹具,按中国人平均寿命70岁计算还有32年(70岁-38岁)。大腿假肢需更换8次即29000元/具×8次=232000元;㈡大腿假肢的维护次数为32年减去大腿假肢的更换次数,即29000元/具×10%×(32次-8次)=69600元;9.鉴定费3300元,凭票核定;10.精神抚慰金15000元,根据事故成因和原告伤残等级,酌定。原告虽提供了清镇市新店镇大麻窝村村民委员会出具的证明,证明肖某某亲生父亲肖读奎已死亡,可原告未提供其他证据佐证,本院对该证据不予采信。而根据《中华人民共和国婚姻法》的规定,父母对子女有抚养的义务,不因父母之间的婚姻关系改变而消失,故原告主张肖某某的被扶养人生活费,本院不予支持。上述已核定11项损失共计678416.74元,由人民财险会泽公司在交强险限额内赔偿原告122000元,余额556416.74元,由人民财险会泽公司在三者险内代为赔偿原告50万元,剩余的56416.74元,由李亚梅、薛天雄连带赔偿给原告罗克刚。按不能重复赔偿的原则,薛天雄支付的医疗费22363.12元,人民财险会泽公司支付的医疗费10000元,应予扣减。合计由人民财险会泽公司在交强险内赔偿原告112000元,在三者险内赔偿原告50万元,由李亚梅、薛天雄连带赔偿原告34053.62元。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二第、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十六条、第二十八条、第三十五条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、限被告中国人民财产保险股份有限公司会泽支公司于本判决生效之日起十日内在机动车交通事故责任强制保险限额内赔偿原告罗克刚损失人民币112000元;
二、限被告中国人民财产保险股份有限公司会泽支公司于本判决生效之日起十日内在机动车商业第三者责任保险限额内代李亚梅、薛天雄赔偿原告罗克刚损失人民币500000元;
三、限被告李亚梅、薛天雄于本判决生效之日起十日内连带赔偿原告罗克刚损失人民币34053.62元;
四、驳回原告罗克刚的其他诉讼请求;
五、驳回原告肖某某的起诉。原告预交的案件受理费12095元,由原告罗克刚负担1834元,由被告李亚梅、薛天雄负担10261元。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于贵州省贵阳市中级人民法院。逾期不提起上诉,则本判决发生法律效力,权利人可在二年内向本院或者向与本院同级的被执行的财产所在地人民法院申请强制执行。
审 判 长 高雅莉
人民陪审员 颜杨贵
人民陪审员 杨光华
二〇一六年七月十一日
书 记 员 李 艳