(2016)闽0524民初1181号

王建礼与林海良民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
安溪县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2017-03-23
所属地区
安溪县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王建礼,林海良
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省安溪县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0524民初1181号原告王建礼,男,1974年10月6日出生,汉族,住福建省安溪县。被告林海良,男,1981年8月24日出生,汉族,住福建省安溪县。

原告王建礼与被告林海良民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告王建礼到庭参加诉讼,被告林海良经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2012年3月31日,被告林海良因需要还信用卡向原告借款人民币85000元。被告无按时归还约定金额,后经原告多次催讨,被告一直拖欠不还。为此,特向贵院提起诉讼,请求:1.判令被告林海良归还2012年3月31日向原告借款人民币85000元及利息(利息自起诉之日起至还清款项之日止按年利率6%计算);2.本案诉讼费用由被告承担。被告林海良未作答辩。本案在审理过程中,原告在举证期限内向本院提供以下证据:1.原告身份证复印件1张,以此证明原告的身份情况。2.被告身份证复印件1张,以此证明被告的身份情况。3.借条1张,以此证明被告向原告借款的事实。

本院认为,被告林海良经本院传票传唤没有正当理由拒不到庭参加诉讼,且未提供其他证据,视为自愿放弃质证权利。原告提供的上述证据来源合法,内容客观真实,并与本案相关联,本院依法予以采信。经庭审举证,本院认证,结合原告的陈述,对本案主要事实作如下认定:2012年3月31日,被告林海良向原告王建礼借款人民币85000元,未约定借款利率;借款当日,被告林海良写立借条1张交由原告收执。借款当日,被告林海良并与原告王建礼签订合约一份,约定该款项在9个月内分期还清。嗣后,经原告催讨,被告未能偿还,致原告于2016年3月2日向本院提起诉讼。综上所述,

本院认为,原告王建礼与被告林海良之间的民间借贷关系合法有效,应受法律保护。被告林海良未能依约偿还借款,应承担偿还借款本金及利息的民事责任。原被告间的借款属于定期无息借贷,依照法律规定利率只能按年利率6%计算,并自借款期限届满之次日起计算利息,但原告仅请求自起诉之日即2016年31月2日起计算利息,是其诉权的自我主张,该主张符合法律规定,可以准许。被告林海良经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百一十一条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告林海良应于本判决生效后十日内偿还原告王建礼借款人民币85000元及利息(利息按年利率6%计算,自2016年3月2日起计至本判决生效确定履行期限届满之日止)。如果未按指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1925元,由被告林海良负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。

审 判 长  黄永福

人民陪审员  刘清辉

人民陪审员  钟玉琴

二〇一六年七月十一日

书 记 员  苏明坡附:本案适用的法律条文一、《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。

二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。