(2016)甘2923刑初64号

被告人孔某某危险驾驶案一审刑事判决书

法院
永靖县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-23
所属地区
永靖县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
孔某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

甘肃省永靖县人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘2923刑初64号公诉机关永靖县人民检察院。被告人孔某某,男,1976年9月10日生,汉族,甘肃省永靖县人,初中文化,无业,户籍地住址永靖县,现住永靖县。2016年5月27日因涉嫌危险驾驶罪被永靖县公安局取保候审。永靖县人民检察院以永检公诉刑诉[2016]59号起诉书指控被告人孔某某犯危险驾驶罪,于2016年6月23日向本院提起公诉。本院于当日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。永靖县人民检察院指派检察员赵立萍出庭支持公诉,被告人孔某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控2016年5月19日23时许,被告人孔某某酒后驾驶甘NCXX**号小型轿车,行驶至永靖县刘家峡镇刘电厂附近黄河大桥路段时,被永靖县公安局执勤民警查获。经甘肃陇通司法鉴定所检验,被告人孔某某血液中酒精含量为206.15mg/100ml。上述事实,被告人孔某某在开庭审理中亦无异议。并有书证受案登记表、查获经过、户籍证明、抽取血样记录、机动车及驾驶人信息查询单,司法鉴定检验报告书等证据证实,足以认定。

本院认为:被告人孔某某违反道路交通管理法规,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控被告人孔某某犯危险驾驶罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。被告人孔某某血液酒精含量达200毫克/100毫升以上,根据《最高人民法院、最高人民检察院、公安部〈关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见〉》第二条第二项之规定,依法从重处罚;到案后如实供述犯罪事实并当庭自愿认罪,依法从轻处罚。为保障道路运输安全,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第二项、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人孔某某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,并处罚金10000元。(刑期从判决执行之日起计算。罚金自判决生效后30日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向临夏回族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员 李 惠

二〇一六年七月十一日

书记员 王腓腓附:据以裁判的法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。