(2016)湘0521民初1040号

童美华与王鸣宇、邓小艳生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
邵东县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-20
所属地区
邵东县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
童美华,王鸣宇,邓小艳
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第二十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省邵东县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0521民初1040号原告童美华。委托代理人朱玲,湖南白泉律师事务所律师。委托代理人肖俊峰,湖南白泉律师事务所律师。被告王鸣宇。被告邓小艳,系被告王鸣宇之妻。

原告童美华与被告王鸣宇、邓小艳身体权、生命权、健康权纠纷一案,由

审判员匡自力适用简易程序,于2016年5月26日、2016年7月8日公开开庭进行了审理。原告童美华及其委托代理人朱玲、肖俊峰到庭参加诉讼,被告王鸣宇、邓小艳2016年5月26日到庭参加诉讼,2016年7月8日无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告童美华诉称,原告童美华在邵东县两市塘经营甜甜糕点屋与被告王鸣宇、邓小艳经营的皇家早餐店相邻。2015年12月8日,原告童美华和被告王鸣宇为垃圾桶的放置发生口角,进而发生冲突,后被告王鸣宇从被告邓小艳手中接过菜刀在原告童美华左手上砍了一刀。原告童美华受伤后,先后在中国人民解放军第一八四医院、邵阳市中心医院治疗,共住院8天,用去医疗费12874.31元。原告受伤后经邵阳市公安局物证鉴定所、邵阳市光大司法鉴定所鉴定,鉴定为十级伤残。现请求法院判令两被告赔偿原告医疗费、后续治疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、残疾赔偿金、营养费、交通费、鉴定费各项损失86666.37元。

被告王鸣宇、邓小艳辩称,原告诉称与客观事实不符;被告邓小艳不是适格被告;原告伤情恢复很好,不影响生活工作;原告损失计算过高;原告伤害被告王鸣宇要求原告赔偿被告王鸣宇医疗费、误工费、交通费各项损失40000元;综上,驳回原告的诉讼请求。经本院审理查明以下案件事实:原告童美华在邵东县两市塘经营甜甜糕点屋与被告王鸣宇、邓小艳经营的皇家早餐店相邻。2015年12月8日,原告童美华和被告王鸣宇为垃圾桶的放置发生口角,进而相互对打,后被告王鸣宇从被告邓小艳手中接过菜刀在原告童美华左手上砍了一刀。原告童美华受伤后,先后在中国人民解放军第一八四医院、邵阳市中心医院治疗,共住院8天,用去医疗费12874.31元。原告受伤后经邵阳市公安局物证鉴定所法医学人体损失程度鉴定书公(邵)鉴(法活)字【2015】1790号于2016年3月9日鉴定为系因锐性外力作用致软组织创伤;左尺骨骨皮质骨折,此损伤属轻微伤,并建议:1、伤休时间七十天整,从受伤之日起计算;2、后期医疗费预计500元整,从鉴定之日起计算。邵阳市光大司法鉴定于2016年3月22日作出鉴定,鉴定其为十级伤残。

本院认为,本案系身体权、生命权、健康权纠纷,原告童美华和被告王鸣宇为垃圾桶的放置发生口角,进而相互对打,致原告受伤。原告童美华应承担本案起因的主要责任,被告王鸣宇应承担本案起因的次要责任;对原告的损失被告王鸣宇应承担本案后果的主要责任70%,原告童美华自负30%。原告的总损失本院核定为:医疗费12874.31元、误工费124.01元70天=8680.7元、护理费100元8天=800元、住院伙食补助费50元8天=400元、残疾赔偿金28838元2010%=57676元、营养费10元8天=80元、交通费300元、鉴定费686元,以上合计81497.01元。

原告要求被告赔偿后期医疗费500元的诉讼请求,不符合法律规定,本院不予支持,被告王鸣宇、邓小艳的辩称,没有提供证据证明,本院不予采纳。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第二十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、原告童美华的总损失81497.01元由被告王鸣宇赔偿57047.91元,款限判决生效后10日内付清。其余部分由原告童美华自负。

二、驳回原告童美华的其他诉讼请求。如义务人未在本判决生效后指定期间内履行给付金钱义务,则应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费812元,减半收取406元,由被告王鸣宇负担280元,原告童美华负担126元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于邵阳市中级人民法院。

审 判 员  匡自力

二〇一六年七月一十一日代理

书记员  黄清韵附相关法律条文:《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。