(2016)辽1322民初2599号

原告宁洪起诉被告晏子煦合同纠纷一案民事判决书

法院
建平县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-26
所属地区
建平县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
宁洪起,晏子煦
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

建平县人民法院民 事 判 决 书(2016)辽1322民初2599号原告宁洪起。被告晏子煦。

原告宁洪起诉被告晏子煦合同纠纷一案,本院于2016年5月10日立案受理,依法由

代理

审判员邢雪适用简易程序公开开庭进行了审理。原告宁洪起到庭参加诉讼,被告晏子煦经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告宁洪起诉称:2012年10月份,被告找原告一起承办建设楼房附属工程事业,双方投资叁拾贰万元,两人各承担壹拾陆万元,宁洪起把壹拾陆万元分别给了晏子煦,晏子煦均已用借钱方式写了借条。协议约定:工程项目于2012年10月份开始,2013年11月底前结束,待工程结束后,晏子煦应把宁洪起投入的壹拾陆万元金额返还外,在报酬和补偿方面,在所建筑的楼房工程项目地点,以不低于九十平米的一处楼房分一半给宁洪起作为补偿条件。时限到期以后,原告多次找被告要求兑现协议。晏子煦反复找宁洪起协商为缓冲一段时间,再签订一个协议,把原来的壹拾陆万元人民币和一处楼房四十五平方米包括在内,于2015年12月底前,总计给宁洪起肆拾万元人民币作为报酬和补偿,如造成违反协议条款事项,由晏子煦承担全部责任,时限到期后,原告多次找被告要求兑现协议,但被告一拖再拖拒不执行协议。原告请求判令被告立即按双方签订的协议兑现承诺,给付原告40万元。被告晏子煦未答辩。

经审理查明:被告晏子煦于2012年8月16日向原告宁洪起借款10万元,并为原告出具了收款收条。2012年10月15日,被告向原告借款5万元并出具借条一枚,同日,原、被告双方签订了协议书一份,协议书内容主要为“宁洪起、晏子煦经协商决定,一起承办建设楼房附属工程事业,需投资32万元,双方分别承担16万元,工程项目具体由晏子煦负责完成,宁洪起应承担的16万元出资义务已经于2012年10月15日履行完毕(晏子煦均已出具了借条、收款收条),承办的工程项目计划于2013年11月底结束,工程结束后晏子煦要将16万元返还给宁洪起,且二人将在所建筑楼房工程项目地点按份等额共有一处不低于90平方米的楼房,双方应于2013年12月底前履行完协议内容,在此期间如发生违反协议的事项,由晏子煦承担全部责任”。协议约定的履行时间到期后,被告没有按照协议返还原告16万元也未与原告共有楼房一处。2015年4月29日,原、被告双方另行签订一份协议书,内容主要为“因晏子煦未履行2012年10月15日签订的协议书内容,双方再次进行协商,将晏子煦对宁洪起的给付内容重新约定为—晏子煦于2015年12月底前合计给付宁洪起40万元,如出现违反协议条款事项,由晏子煦承担全部责任”。协议约定的履行时间到期后至今,被告未给付原告40万元。上述事实,有借条一枚、收款收条一枚、协议书两份及原告的陈述予以证明,上述证据经过庭审认证,具有证明效力,本院予以采信。

本院认为:原告宁洪起与被告晏子煦于2012年10月15及2015年4月29日签订的协议书均合法有效,根据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款“当事人应当按照约定全面履行自己的义务”的规定,被告应该履行协议书约定的内容,因2015年4月29日签订的协议书是对被告的给付义务重新进行约定,所以被告应当履行协议,给付原告40万元。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告晏子煦于本判决发生法律效力后10日内给付原告宁洪起40万元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3,650元由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省朝阳市中级人民法院。

代理

审判员  邢雪

二〇一六年七月十一日

书 记 员  靳宇