(2015)徐民四(民)初字第316号

上海上仕装饰设计有限公司装饰装修合同纠纷一审民事判决书

法院
上海市徐汇区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-01
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
装饰装修合同纠纷
当事人
兆峰世博(北京)投资有限公司上海分公司,上海上仕装饰设计有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第十三条,第十四条

裁判文书全文

上海市徐汇区人民法院民 事 判 决 书(2015)徐民四(民)初字第316号原告兆峰世博(北京)投资有限公司上海分公司,住所地上海市静安区。负责人田金金。委托代理人崔海华,上海市外滩律师事务所律师。委托代理人熊颖达,上海市外滩律师事务所律师。被告上海上仕装饰设计有限公司,住所地上海市奉贤区。法定代表人侯占军,总经理。委托代理人贾志,上海儒君律师事务所律师。

原告兆峰世博(北京)投资有限公司上海分公司诉被告上海上仕装饰设计有限公司装饰装修合同纠纷一案,本院立案受理后,依法适用简易程序,于2016年5月9日公开开庭进行审理。原告委托代理人熊颖达,被告委托代理人贾志到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原告系宜山路XXX号汇鑫国际大厦3号楼105、106室的承租人,为经营需要于2013年2月25日,作为甲方与被告(乙方)签订《建筑装饰工程施工合同》,约定由被告承接上述房屋装饰装修工程,工程地点宜山路XXX号汇鑫国际大厦3号楼105室、106室(以下简称系争房屋);承包范围:拆除、BF、F1、F2装饰、强、弱电施工(含空调、消防、家具);承包方式:包工包料;工期:2013年2月25日开工,于2013年4月5日竣工;合同价款98万元。合同4.3约定,若因不能按时竣工交付验收,对甲方造成损失的,乙方承担赔偿责任;6.1约定合同价款采用固定价格;6.2约定价款支付;6.3约定工程竣工验收后,乙方提出工程结算并将有关资料送交甲方。若甲方提出异议,乙方应积极协助予以解答,至异议消除后三日内结清尾款。合同9.2约定,由于乙方原因,逾期竣工或中途停工,每逾期一天,乙方支付甲方500元/天违约金。合同另对双方其他权利义务作出了约定。被告在施工过程中存在诸多问题,经原告指出后均无法得到解决,在工程尚未全部完工的情况下,被告向原告出具单方的《工程竣工验收单》,原告于2013年8月26日就《工程竣工验收单》出具了检查意见,但未收到被告进一步回应,此后原告多次要求被告整改、修复,但在原告提出装修质量问题后,被告非但没有积极处理并彻底纠正质量问题,反而多次纠集无关人员长期冲击甚至霸占系争房屋,驱赶原告人员,扰乱原告工作执行乃至抢夺原告财务,意图通过违法手段逼迫原告放弃质量问题的主张,被告的上述违法行为导致原告无法租赁使用系争房屋,不能正常对外经营,造成原告的租赁目的落空并造成经营损失。另被告至今未向原告提供竣工图等有关资料,原告认为,原、被告签订的《建筑装饰工程施工合同》合法、有效,对双方均具有约束力。被告未按要求完成施工,未能全面履行合同义务,原告出具检查意见,被告未予整改、修复,被告的行为已经构成违约。因被告违约行为导致工程无法按时竣工,不具备验收条件,原告无法按时使用场地,产生租金损失,该项损失理应由被告承担;因质量问题而被告又不予整修,原告只得自行组织修复,发生的修复费用,亦应由被告承担,按照合同约定,被告承担应当逾期竣工违约金;另被告的违法侵权行为同时造成原告的租金损失和经营损失。故诉至法院,要求判令:

一、被告赔偿修复费25,583元;

二、被告赔偿租金、物业管理费损失1,627,194.30元;

三、被告支付逾期违约金317,500元;

四、被告归还财务主机;

五、本案诉讼费用由被告承担。审理中,原告明确诉请二组成:系争房屋105室租金每月33,233.25元、106室租金每月38,192.68,合计每月71,425.93元,从2013年4月6日计算至2014年12月31日(20个月25天),计1,488,040.20元;105室物业费每月6,679.40元,从2013年4月6日计算至2014年12月31日(20个月25天),计139,154.10元。原告明确诉请3,每天500元,从2013年4月6日计算至2014年12月31日。

被告辩称,不同意原告诉请一、二、三,同意原告诉请四。修复费用已经超过质保期,损失不应该由被告承担。如果室被告施工质量问题,被告同意修复,不同意赔偿,原告的其他诉请没有事实依据,不应得到支持。对于原告主张的违约金,不认可被告有违约行为,且违约金过高。

经审理查明,2013年2月25日,原告(发包方、甲方)与被告(承包方、乙方)签订《建筑装饰工程施工合同》(以下简称施工合同),约定工程名称:Roy洁具展厅装修工程,工程地点:宜山路XXX号汇鑫国际大厦3号楼105室、106室,承包范围:拆除、BF、F1、F2装饰、强、弱电施工(含空调、消防、家具),承包方式:包工包料,工期:自2013年2月25日开工,于2013年4月5日竣工。工程质量:一次性验收合格。合同价款98万元。双方商定本合同价款采用固定价格(甲方增加项目及设计变更,现场办理签证单)。因设计变更或非乙方原因造成的停电、停水、停气及不可抗力因素影响,导致停工8小时以上(一周内累计计算),工期相应顺延。本合同生效后,甲方分四次支付工程款。第一期:合同订立2013年2月底支付30.61%,金额为30万元;第二期:隐蔽工程验收合格后支付30.61%,金额为30万元;第三期:整体工程竣工验收合格后支付33.78%,金额为33.1万元;第四期:整体验收合格后一年无质量问题(质保金)支付5%,4.9万元。工程竣工验收后,乙方提出工程结算并将有关资料送交甲方。甲方自接到上述资料七天内审查完毕,到期未提出异议,视为同意,并在十天内,结清除5%质保金以外的尾款。若甲方提出异议,乙方应积极协助予以解答,至异议消除后三日内结清尾款。由于乙方原因,逾期竣工或中途停工,每逾期一天,乙方支付甲方500元/天违约金。未办理验收手续,甲方提前使用或擅自动用,造成损失由甲方负责等。施工合同签订后,原告分别于2013年3月7日支付被告5万元、2013年3月12日支付被告25万元、2013年3月26日支付被告30万元。2013年5月18日,原告向被告发送邮件,主题为:上海展厅-汇鑫国际3号楼-后期问题,主要内容为:初步验收工程质量,有许多地方需要修改。希望贵司尽快在本月28日前完成。所有地面灯槽,换掉磨砂玻璃,用夹胶玻璃。各层暗门需要重新配置磁铁,门合不上。各层需要加添射灯,数量待定。各层的消防喉管还没重新油漆,这不应该在完成地面墙面后做,现在才做只会添更多麻烦。首层地面处理。展示台玻璃处理,需要换成夹胶玻璃或10mm厚乳白亚克力。圆形浴缸位,更换黑色拉丝不绣钢与吊顶位。更换黑镜,展示图纸的架内需要油黑色(不可用乳胶漆)。2个灯箱需要加不锈钢框,面宽度少于10mm。地库空调还没配置。地库换黑镜,接缝处理不能接受。地库吊柜门是黑镜。地库半挂盆位置水泥处理不能接受,需要油刷黑色油漆(半哑光)来解决,不可用乳胶漆。楼梯位扶手问题。2层员工试水样板间墙面重做,需要哑光,换掉磨砂玻璃,本应该是用强化(钢化)清玻璃,更换玻璃不锈钢框架,马桶位置偏了,洗手盆墙面上应该有灯(灯槽),为何现在没有?2层员工厕所门口位置地面收口位置。文件柜白色推拉门柜850mm宽×450mm深,按图面有11个。2层卧室电视机位,就算现在没电视机,也可以将电线拉好,开好孔。2层卧室衣柜,柜则与踢脚位置需要与外饰面统一。2层卧室,2个试水样板间窗帘还没安装。2层卧室床与床头柜待定。2层按摩浴缸位需要有射灯,解决看到灯管的问题。所有墙面油漆已损,脏兮兮,需要重刷或清洁,完成后必须整体做清洁,由天花到地面所有位置。需要做油漆的部分,你们必须安排油漆工做。完成以上,需要第二次的验收。其他与ROY有关的问题:2F漏水部分还没解决。2层按摩浴缸的LED花洒龙头没有可配置的变压器与拉线插头,需要意大利厂商提供。ROY伺服器、电话、网络还没安排安装。ROY需要提供卧室电视机。ROY需要提供员工电脑,这影响门卡的配置,门卡需要多少张需要ROY的指示。2013年5月19日,被告通过邮件回复原告,主要内容为:需要修改的地方,会在28日之前全部修好,洁具安装方面所有的洁具前天才到齐,昨天我们才知道一楼超薄台盆柜需要安装下水。不管怎样整个工程现在存在的问题,解决进度如下:1、地面的磨砂玻璃换成夹胶玻璃,昨天已经现场重新放好样,订单已下,这些玻璃这个月27号可以安装好。2、还有多余的轨道射灯,所有洁具昨天差不多已安装到位,明天我会根据现场需要增加灯具。3、消防喉管今天已经做了一楼的油漆,二楼和地下室的两天之后可以结束,不用担心油漆会弄到地面,他们有用油布来保护地面的产品。4、各层的水泥地,只是需要修补边边角角,一楼的水泥地面,那块因为玻璃供应商弄花重做的,重做的油漆明天应该可以干,明天我会看下效果,如果不行,我会立即找新的做直流坪的供应商来重做一楼地面。5、一楼浴室柜展台的夹胶玻璃已下了订单,同其他地面夹胶玻璃一样27号可以安装好。6、圆形浴缸位的绣钢拉丝面,已经换成钨金不锈钢,星期二可以安装好。7、首层图纸展架,今天已经刷成黑色,重做的黑镜星期二可以安装好。8、地下室的图纸展示架黑镜,你给我的那位供应商他说可以做一整面一片式,前天他们量了尺寸,星期二可以看到效果,到时候给拍照片。半挂盆的黑镜昨天已经换好,把油漆换成黑色。9、灯箱的不锈钢压边条,明天供应商来安装,灰色亚克力字体,两种排版方式明天给你拍照片。10、二楼员工试水样板间,昨天的磨砂玻璃已经换成清玻璃,昨天已经让窗帘供应商来现场量了尺寸,3天之后可以安装。墙面明天重新哑光,马桶的位置有点偏是因为下水管在那个位置。洗手盆墙面有灯槽,明天让他们装灯,拍照给你。11、二层员工洗手间,马赛克地面收口,用不锈钢收口的话,可以接受吗?12、二楼卧室,衣柜侧面的油漆明天会刷油漆,拍照给你。13、二楼按摩浴缸的天花灯槽已处理,今天加了亚克力板,射灯也会加上去。14、二楼卧室电视位的线,需要你们找有线公司人过来,把线牵进来,我们再把线排好接上,台面也会增加开孔。15、二楼和地下室的文件柜,之前在家具采购清单上你没有给我,所以我没有采购,不管怎样,明天给你看款型的照片。你确定好款式我再采购。床和床头柜我也等你确定好再采购。16、所有清洁工作,包括墙面油漆重刷都会在28号之前完成。2013年5月30日,被告发邮件给原告,主要内容为:宜山路收尾工作,一楼地面直流坪,明天重做深灰色。一楼风水墙根据提供的潘通色号重做蓝色渐变色。地面夹胶玻璃安装已结束。文件柜正在生产中,4天之后可以交货。接待台的电脑已到,明天安装门禁。2013年6月11日,原告发邮件给被告,主要内容为:昨天下午验收后有以下问题需要尽快解决:1、各层天花射灯需要调,在适当的位置添加射灯。2、首层3个带LED灯带需要重新接驳电源与修饰。贵司知道位置。3、首层风水墙颜色不对,需要重新刷漆。色号早已发给贵司。4、首层收银台立面处理不达标准。5、各层油漆细活需要修饰或重刷。6、各层需要做好清洁。7、有部分海报画变形,需要更换。我会提供需要更换的海报给你。8、地下室2个逃生门没做油漆刷白,如做不了白漆需要贴广告画。9、首层地面处理并非如贵司所说为自流平。但不需要再整改,我们没有这么多时间。此外,我司有2个柜台需要修改:地下室:L201A盆柜加黑(灰)镜面开3个面盆孔位。地下室:半挂盆位置需要改为3个201A盆展示。2F:淋浴花洒位置需要加装饰板,稍后提供图纸给你。需要尽快完成以上,有任何问题尽快提出。2013年6月13日,被告发邮件给原告,主要内容为:首层风水墙已刷好,需要更换的海报、广告画和图纸能尽快发给我吗?同日,被告又发邮件给原告,主要内容为:贵公司展厅的施工的后期事项,我公司领导非常重视,今天下午已开过会并决定由刘总监亲自负责抓展厅施工的后续事项,将尽快交付给贵公司使用。请将需要更换的海报、广告画和图纸尽快发给我。2013年7月1日,被告发邮件给原告,主要内容为:烦请贵司尽快组织指定人员及设计单位进行竣工验收,谢谢。同日,原告发邮件回复被告,主要内容为:直至今天,我司无法安排人员验收,根据贵司上周五答应两天处理好展厅所有事宜,但至今,陈工将二楼花洒底座的灯带装好,逃生门、黑玻璃台面收底处刷漆,还有以下事宜未完成:1、展厅门禁未装好;2、地下室三面长镜未按李影要求挂好;3、二楼水压问题:我司花洒产品转换阀中的水压锁因水压不够无法锁死。请贵司提出方案帮忙解决水压问题;4、消防设备问题(安全出口指示、应急灯、消防栓玻璃窗等),另消防是否已验收通过?否则我司如何验收?请尽快完善细节问题,相信贵司也不愿等我司来验收时还是存在问题吧。也请贵司申请物业单位验收,物业验收通过后,我司会安排人员正式验收并准备开业事宜。2013年7月9日,原告发邮件给被告,主要内容为:至今还没收到贵司回复,我们展厅的开业时间已耽误了很长时间,希望你们尽快准备好所需文件交付我司。2013年7月12日,被告发送邮件给原告,主要内容为:宜山路ROY展厅装修工程早已完工,现物业、消防都已验收通过,请贵司尽快安排相关人员或单位至现场进行竣工验收和接收,竣工验收单请你们至现场验收时我司一并提供。2013年8月17日,被告发邮件给原告,主要内容为:我公司已将竣工验收报告和消防验收合格报告同时发给你了,请查收。2013年8月19日,原告发邮件回复被告,主要内容为:我还没收到。请您也将验收需要签的文件也一并发给我。2013年8月20日,被告发邮件给原告,主要内容为:我已通知我公司施小姐,将竣工验收报告和消防验收合格证书再发一次给你,望查收。2013年8月23日,原告发邮件回复被告,主要内容为:我至今还是没收到任何文件,是否将此邮件抄送施小姐,这样大家都可以沟通。2013年8月23日,被告发邮件给原告,主要内容为:邮件我已转发给你,请尽快给回应。被告向原告出具落款日期为2013年7月25日的《工程竣工验收单》,主要内容为:兹位于宜山路XXX号汇鑫国际大厦3号楼105/106室装修工程,已于2013年7月25日竣工,经我司专业技术人员自检符合《GB50300-2001建筑工程质量验收标准》,综合评定为合格,敬请复查。原告在该《工程竣工验收单》出具落款日期为2013年8月26日的检查意见:首层地饰面不符合设计要求;二层水压问题,需要符合展示产品需求;楼梯扶手,不符合改善要求(同意2层的处理,但不接受去地库的扶手安装);消防:消防栓标书、应急灯、安全出口等未安装,消防玻璃门损坏;所有展示架需要开孔安装洁具,但并未完成;清洁差。整体施工质量、手工工艺得不到客户认同。审理中,原告表示该《工程验收单》系在2013年8月23日才收到被告发送的邮件附件,原告于2013年8月26日出具检查意见通过邮件发送被告。被告则表示《工程验收单》被告早就发送给原告,且邮件可证明施工中有很多增加、变更项目,所以才会施工迟延。2014年7月29日,被告出具委托书,主要内容为:致兆峰世博(北京)投资有限公司上海分公司,关于我司承接贵司位于上海市宜山路XXX号汇鑫国际大厦3号楼105、106室Roy展厅装修工程,贵司至今拖欠我司工程款38万元事宜,现该债权已转让给本公司项目负责人秦某与您进行办理,请您予以接洽。授权范围内:对该项目工程的施工项目、范围、各项工程造价等进行核对和解释工作,并采用合法途径或程序收取该项目尾款,不得采取其他或非法途径及手段获取,由此产生的后果我司概不负责或承担,特此说明。2014年8月11日,上海市公安局出具《案(事)件接报回执单》,报警时间2014年8月11日,报警内容为2014年8月11日12时31分,报警人使用XXXXXXXXXXX报警称:在宜山路XXX号3号楼105室因装修问题,现有3-4人正在闹事,赖着不肯离开,请民警到场处理。请携带必要的防护设备,并注意自身安全。2014年8月13日,上海市公安局出具《案(事)件接报回执单》,报警时间2014年8月13日15时14分,报警内容为2014年8月13日15时31分,报警人使用XXXXXXXXXXX报警称:在宜山路XXX号3号楼105、106室经济纠纷,6、7人在公司展厅不走,请民警到场处理。系经济纠纷,无过激行为,已调解。2014年9月23日,原告发送《关于要求立即停止违法犯罪行为的律师函》给被告,主要内容为:2014年8月起,秦某以获得你司授权追讨工程款为名,纠集社会闲杂人员,长期冲击甚至霸占兆峰世博租赁的宜山路XXX号汇鑫国际大厦3号楼105、106室,驱赶兆峰世博工作人员,扰乱正常工作秩序乃至抢夺公私财物,请你司自查与秦某等人是否存在关联,若秦某陈述属实的,你司应当立即停止违法犯罪行为。另查明,2012年12月18日,原告作为承租方与作为出租方的案外人房某签订《上海市房屋租赁合同》,约定原告承租出租方所有的上海市宜山路XXX号3幢106室房屋,建筑面积251.13平方米,租赁该房屋作为商业展示及办公使用,租赁期限自2012年12月18日起至2017年12月17日止,月租金38,192.68元,每月物业管理费7,464.78元等。2013年1月18日,原告作为承租方与作为出租方的案外人上海宜华实业有限公司签订《上海市房屋租赁合同》,约定原告承租出租方所有的上海市宜山路XXX号3幢105室房屋,建筑面积218.52平方米,租赁该房屋作为商业展示及办公使用,租赁期限自2013年1月18日至2018年1月17日。月租金33,233.25元,每月管理费6,679.44元等。原告财物主机现在被告处。审理中,本院根据原告申请委托上海市质量监督检验技术研究院对系争房屋的装修工程质量进行鉴定,2015年10月10日上海市质量监督检验技术研究院出具《鉴定报告》,主要内容为:

二、现场鉴定情况存在的质量问题:1、一楼至二楼楼梯扶手晃动,安装不牢固。2、一楼环氧树脂地坪存在表面起壳、破损等现象、范围详见如下:(1)105室门口区域,尺寸范围4500mm×5500mm;(2)106室门口区域,尺寸范围4900mm×7500mm。3、二楼东侧立柱下见一灯带脱落,安装不牢固。4、一楼收银台立面人造石表面污染。5、二楼西南角展示台朝南和朝东立面表面油漆粗糙。6、二楼西南角墙面(原土建结构墙)见渗漏水迹象。

三、其他说明:1、二楼东卫生间按摩浴缸及台盆龙头的给水水流大小均属正常。2、地下室2扇逃生门内侧大面及侧面均见油漆刷白。3、首层风水墙颜色(见照片一)。4、由于双方均未能提供涉案工程有效的相关设计图纸,建设单位提出的相关未按设计要求施工的内容无法鉴定。5、由于鉴定现场无法供电,建设单位提出的涉及电气分项的质量鉴定不满足鉴定条件,无法鉴定。至2015年10月10日,现场仍未能提供复检条件(供电),故电气分项的质量鉴定不予受理。

四、鉴定意见:本市宜山路XXX号3幢105室、106室内装饰工程中:1、存在与规范不符的质量问题(详见第二部分1-5条),缺陷的产生与装饰装修施工存在因果关系。2、二楼西南角墙面渗漏水,系原土建结构墙渗漏水所致。原告为该鉴定预付鉴定费10,000元。审理中,本院组织原、被告双方对鉴定报告进行质证,原告对该鉴定报告无异议。被告对结论无异议,但对地坪起壳、破损的原因有异议,认为这是使用不当造成的,与质量无关。鉴定人员出庭质证时表示地坪起壳、破损主要是施工质量问题,如果没有问题,本来是封闭的,1年也不会起壳。审理中,本院根据原告申请,委托戴文工程设计(上海)有限公司根据上海市质量监督检验技术研究院出具《鉴定报告》出具相关的修缮设计方案。2016年1月25日,戴文工程设计(上海)有限公司出具《修缮方案》,主要内容为:查勘完损修缮范围:3幢105、106室现场装饰工程质量缺陷和损坏情况如下:1、一楼至二楼楼梯扶手安装不牢固。(1)拆除不锈钢栏杆及凿除予埋立杆铁件;(2)1:2水泥砂浆修补踏步上予埋铁件起壳损坏面层;(3)按设计图(图示:一)新做不锈钢拦杆5.2米;(4)踏步板按原色新做环氧树脂面层。2、一楼环氧树脂地坪存在表面起壳、破损等现象。(1)对二室整个底层内凡能移动的家具物品进行装盒/箱保护搬迁,并且施工竣工验收后按原样放置;对固定设备物品进行遮盖邦扎保护;(2)整个底层二室内原环氧树脂地坪全部拆除、清理、清洗后待干燥;(3)满刷环氧树脂底胶,对开裂、钉眼/洞等损坏的水泥地坪用环氧树脂腻子进行修补。(4)按规范和施工工艺要求,按原色新做自流坪环氧树脂地坪。3、二楼东侧立柱下见一灯带脱落,安装不牢固。(1)拆卸原脱落灯带6.6m,检修灯带及接头装置;(2)按原样重新安装灯带;安装灯带必须符合设计和规范要求。4、一楼收银台立面人造石表面污染。(1)清理收银台物品保存保护;(2)收银台立面整体表面重新水磨抛光,并且打蜡保护。5、二楼西南角展示台朝南和朝东立面表面油漆粗糙。(1)对二楼西南角展示台朝南和朝东台内凡能移动的家具物品进行装盒/箱保护搬迁,并且施工竣工验收后按原样放置;对固定设备物品进行遮盖邦扎保护;(2)对木质板面整体进行水砂擦净擦干,按原样原色喷/刷硝基色漆。6、二楼西南角墙面(原土建结构墙)见渗漏水迹象。(1)对二楼西南角内凡能移动的家具物品进行装盒/箱保护搬迁,并且施工竣工验收后按原样放置;对固定设备物品进行遮盖邦扎保护;(2)二楼西南角墙面(窗台下、窗套墙、窗北侧等)7.046m2原乳胶漆墙面铲除;窗套墙面粉刷层凿除清理5.606m2;脱落窗台花岗石台面拆除;幕墙玻璃窗上沿方管钢原油漆全出白0.324m2;(3)凿除粉刷层墙面及窗台新做高分子水性防水剂6.524m2,1:2水泥沙浆修粉5.6060m2;(4)方管钢按原样原色刷一底二度油漆;花岗石窗台板修复挂板并且重新水磨抛光打蜡和按原样安装;(5)按原样原色整体修复墙面乳胶漆;幕墙玻璃窗圈补打密封硅胶;(6)外墙修复:简易请开发商或物业处理。原主要面层损坏修缮设计和意见:施工必须符合现行国家和上海市有关建筑设计、工程质量规范、法规、规程,必须符合安装操作规程。原告为该修缮方案预付设计费12,000元。审理中,本院组织原、被告双方对修缮方案进行质证,原告对修缮方案无异议,被告对修缮方案内容无异议,但认为工程已过质保期,且是使用不当造成的,修缮方案是针对现状出具的,与本案无关。审理中,根据原告申请,上海市高级人民法院委托上海华瑞建设经济咨询有限公司对系争房屋装饰工程修复费用进行鉴定,2016年4月21日,上海华瑞建设经济咨询有限公司出具《关于对宜山路XXX号3幢105、106室装饰工程质量修复费用的鉴定报告》,主要内容为:宜山路XXX号3幢105、106室装饰工程质量修复费用为25,583元,其中一楼至二楼楼梯扶手安装不牢固修复费用合计2,970元、一楼环氧树脂地坪存在表面起壳、破损等现象修复费用合计16,980元、二楼东侧立柱下见一灯带脱落修复费用88元、一楼收银台立面人造石表面污染修复费用332元、二楼西南角展示台表面粗糙修复费用3,240元、二楼西南角墙面渗漏修复费用1,973元。原告为该鉴定预付鉴定费6,000元。对于《关于对宜山路XXX号3幢105、106室装饰工程质量修复费用的鉴定报告》,在质证时原告表示无异议。被告表示如果工程有质量问题,应该由被告修复,不应该对修复费用进行赔偿。鉴定报告已经提到了,一楼收银台桌面污染、西南角落渗漏,不是被告原因造成的。审理中,被告表示在2013年6月开始原告就进场办公,被告在2013年7月25日撤离系争房屋。原告表示原、被告双方未办理竣工交接,2013年7月25日原告实际控制系争房屋。审理中,本院调取系争房屋物业公司上海上房物业服务有限公司出具的《善意提醒》以及《汇鑫国际大厦3号楼106室物业费欠费明细》,其中《善意提醒》显示汇鑫国际大厦3号楼105室房屋2014年8月至2014年10月电费为1,478.60元、2014年6月至2014年8月水费为99.40元。《汇鑫国际大厦3号楼106室物业费欠费明细》显示汇鑫国际大厦3号楼106室房屋2014年7月至2014年10月间的电费为6,685.70元。原告表示该段时间不是原告控制房屋,所以对此原告不清楚。被告表示被告是上门要过钱,但是没有长期居住。审理中,原告表示2014年8月被告派人闹事,把系争房屋门锁了,原告才在之后不支付租金了,在2014年8月份之前,由于场地还是原告控制,故原告按约支付了房东租金。上述事实,除当事人陈述一致外,另有建筑装饰工程施工合同、记账回执、原、被告往来的电子邮件、工程竣工验收单、委托书、上海市房屋租赁合同、上海市公安局案(事)件接报回执单、律师函、善意提醒、汇鑫国际大厦3号楼106室物业费欠费明细、鉴定报告、修缮方案等证据为证,经庭审质证,本院予以确认。

本院认为,根据法律规定,建设工程未经竣工验收,发包人擅自使用后,又以使用部分质量不符合约定为由主张权利的,不予支持。根据现有证据,系争房屋是作为洁具展示及办公使用,总面积为469.65平方米。而汇鑫国际大厦3号楼105室房屋2014年8月至2014年10月电费为1,478.60元、2014年6月至2014年8月水费为99.40元、汇鑫国际大厦3号楼106室房屋2014年7月至2014年10月间的电费为6,685.70元,系争房屋平均每月电费约为2100多元,原告对此未作出合理解释,亦未提供充足证据证明其在2014年7月至10月期间未实际控制系争房屋;另一方面,原告表示在2013年7月25日开始控制系争房屋后,由于场地系原告控制,故原告在2014年8月份之前按约支付了房东租金。从常理推断,原告仅因其认为系争房屋装修工程有质量问题且修费费用仅2万多元的情况下而不使用系争房屋,显与常理不合。综上,本院认定,原告已实际使用系争房屋。故现原告提出因系争房屋质量问题,要求赔偿包括一楼环氧树脂地坪存在表面起壳、破损等现象修复费用16,980元、一楼收银台立面人造石表面污染修复费用332元、二楼西南角展示台表面粗糙修复费用3,240元、二楼西南角墙面渗漏修复费用1,973元之诉请,于法无据,本院不予支持。但根据《鉴定报告》指出的一楼至二楼楼梯扶手晃动,安装不牢固以及二楼东侧立柱下见一灯带脱落,安装不牢固系使用过程中产生的问题,被告对此有义务进行保修,现原告主张相应维修费用,于法有据,本院予以支持,根据《关于对宜山路XXX号3幢105、106室装饰工程质量修复费用的鉴定报告》,一楼至二楼楼梯扶手安装不牢固修复费用合计2,970元、二楼东侧立柱下见一灯带脱落修复费用88元,故被告应支付原告修复费共计3,058元。关于原告主张逾期竣工违约金之诉请,根据相关法律规定,建设工程未经竣工验收,发包人擅自使用的,以转移占有建设工程之日为竣工日期。根据原告确认的于2013年7月25日控制系争房屋,结合本院作出的原告已使用系争房屋的事实认定,故本案系争房屋装修工程的竣工日期为2013年7月25日。虽然从原、被告往来邮件可以看出,在2013年6月13日,原、被告还就修改项目进行沟通,但被告并未按照工程惯例提出工期延长,并就工期延长及修改项目等作签证,故本院认定修改项目并不影响工期,被告仍应按照约定于2013年4月5日竣工。如上所述,本案系争房屋装修工程的竣工日期为2013年7月25日,故被告已逾期竣工,应按照施工合同约定的“由于乙方原因,逾期竣工或中途停工,每逾期一天,乙方支付甲方500元/天违约金”,向原告承担2013年4月6日起至2013年7月25日止的逾期竣工的违约金,至于被告提出的违约金过高的意见,

本院认为违约金按照500元/天计算,并未过高,故对于被告该意见不予采纳。关于原告主张租金、物业管理费损失之诉请,从时间先后顺序看,原告承租系争房屋并签订《上海市房屋租赁合同》在前,原、被告签订施工合同在后,在原、被告签订施工合同时,原告应当知晓如果逾期竣工其自身会产生的实际损失,但施工合同明确约定“由于乙方原因,逾期竣工或中途停工,每逾期一天,乙方支付甲方500元/天违约金”,故原告除主张违约金外再行主张实际损失,并无依据,本院不予支持。关于原告主张返还财务主机之诉请,被告同意归还,于法不悖,本院予以准许。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十三条、第十四条第三款之规定,

判决如下:

一、被告上海上仕装饰设计有限公司应于本判决生效之日起三日内支付原告兆峰世博(北京)投资有限公司上海分公司修复费用3,058元;

二、被告上海上仕装饰设计有限公司应于本判决生效之日起三日内按照每天500元的标准支付原告兆峰世博(北京)投资有限公司上海分公司自2013年4月6日起至2013年7月25日止的逾期竣工违约金55,500元;

三、被告上海上仕装饰设计有限公司应于本判决生效之日起三日内返还原告兆峰世博(北京)投资有限公司上海分公司财务主机;

四、驳回原告兆峰世博(北京)投资有限公司上海分公司的其余诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费22,532元,减半收取计11,266元,由原告兆峰世博(北京)投资有限公司上海分公司负担10,634元、被告上海上仕装饰设计有限公司负担632元;鉴定费共计28,000元,由原告兆峰世博(北京)投资有限公司上海分公司负担23,000元、被告上海上仕装饰设计有限公司负担5,000元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审判员 曹 庆

二〇一六年七月十一日

书记员 符一鸣附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。……二、《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十三条建设工程未经竣工验收,发包人擅自使用后,又以使用部分质量不符合约定为由主张权利的,不予支持;但是承包人应当在建设工程的合理使用寿命内对地基基础工程和主体结构质量承担民事责任。第十四条当事人对建设工程实际竣工日期有争议的,按照以下情形分别处理:(一)建设工程经竣工验收合格的,以竣工验收合格之日为竣工日期;(二)承包人已经提交竣工验收报告,发包人拖延验收的,以承包人提交验收报告之日为竣工日期;(三)建设工程未经竣工验收,发包人擅自使用的,以转移占有建设工程之日为竣工日期。

三、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。