(2016)豫0728刑初83号

吴某甲交通肇事一审刑事判决书

法院
长垣县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-12
所属地区
长垣县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
吴某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第四十五条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

河南省长垣县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0728刑初83号公诉机关长垣县人民检察院。被告人吴某甲,男,1985年12月28日出生,汉族,居民家庭户口。因造成交通事故后逃逸、未取得机动车驾驶证驾驶机动车,于2016年2月9日被长垣县公安局行政拘留,因涉嫌犯交通肇事罪,于2016年2月29日被长垣县公安局刑事拘留,经长垣县人民检察院批准,2016年3月11日被长垣县公安局执行逮捕。现羁押于长垣县看守所。长垣县人民检察院以新长检公诉刑诉(2016)74号起诉书指控被告人吴某甲犯交通肇事罪,于2016年5月25日向本院提起公诉。本院同日立案,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。长垣县人民检察院指派检察员冯振国出庭支持公诉,被告人吴某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。长垣县人民检察院指控,2016年2月8日零时30分许,被告人吴某甲未取得机动车驾驶证、驾驶号牌为豫G×××××小型轿车,沿长垣县满村镇邓东村至陈墙村公路行驶至中国移动保护光缆13号线杆处时,与被害人陈某丙驾驶的电动自行车相撞,造成双方车辆损坏、陈某丙死亡的交通事故。交通肇事后,吴某甲驾车逃逸。经法医鉴定,陈某丙系外力致重型颅脑损伤而死亡。经长垣县公安交通警察大队认定,吴某甲承担该起事故的全部责任。2016年2月9日零时,被告人吴某甲至长垣县公安交通警察大队投案。交通肇事后,被告人近亲属支付被害人近亲属丧葬费19000元。为了证明上述事实,长垣县人民检察院向法庭提交了相关证据。长垣县人民检察院指控被告人吴某甲违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致一人死亡,负事故的全部责任,交通肇事后逃逸,其行为已构成交通肇事罪。吴某甲自动投案,如实供述自己的罪行,是自首,且吴某甲近亲属与被害人近亲属达成赔偿协议,得到被害人近亲属的谅解,可以从轻处罚或者减轻处罚。

被告人吴某甲对起诉书指控的犯罪事实无异议,请求从轻处罚。

经审理查明,2016年2月8日零时30分许,在未取得机动车驾驶证的情况下,被告人吴某甲驾驶号牌为豫G×××××小型轿车,沿长垣县满村镇邓东村至陈墙村公路行驶至中国移动保护光缆13号线杆处时,与被害人陈某丙驾驶的电动自行车相撞,造成双方车辆损坏、陈某丙死亡的交通事故。交通肇事后,吴某甲驾车逃逸。2016年2月9日零时,被告人吴某甲到长垣县公安交通警察大队投案,如实供述自己的罪行。经法医鉴定,陈某丙系外力致重型颅脑损伤而死亡。经长垣县公安交通警察大队认定,吴某甲承担该起事故的全部责任。交通肇事后,被告人吴某甲近亲属支付被害人陈某丙近亲属丧葬费19000元。2016年6月20日,吴某甲近亲属与被害人陈某丙近亲属达成赔偿协议,吴某甲近亲属赔偿陈某丙近亲属经济损失180000元(不包含已支付的19000元),得到被害人近亲属的谅解。认定上述事实的证据有:被告人户籍证明,无犯罪前科证明,110接处警登记表,120出诊单,公安交通管理行政强制措施凭证,驾驶人信息查询结果单,机动车信息查询结果单,行驶证,常住人口登记卡,居民死亡医学证明书,到案证明,肇事车辆照片,事故车辆与现场遗留物比对照片,注销证明,手机通话清单及说明,提取笔录及提取照片,协议书,谅解书,收条,案件款暂收单,道路交通事故现场勘查笔录、现场图及相关照片,道路交通事故车辆技术检验意见书,交通尸检鉴定书,道路交通事故认定书,新乡医学院司法鉴定中心司法鉴定意见书,行政处罚决定书及行政拘留回执;电话录音;证人吴某乙、吴某丙、陈某甲、吴某丁、陈某乙、檀香敏证言;被告人吴某甲供述等证据。以上证据经当庭质证,均已核实,足以认定。

本院认为,被告人吴某甲违反交通运输管理法规,致陈某丙死亡的重大交通事故,负事故的全部责任,交通肇事后逃逸,其行为已构成交通肇事罪。长垣县人民检察院指控罪名成立,应当以交通肇事罪追究其刑事责任。吴某甲自动投案,如实供述自己的罪行,是自首,且吴某甲近亲属与被害人近亲属达成赔偿协议,赔偿被害人近亲属经济损失,得到被害人近亲属的谅解,可以从轻处罚。公诉机关关于吴某甲自动投案,如实供述自己的罪行,是自首,且吴某甲近亲属与被害人近亲属达成赔偿协议,得到被害人近亲属的谅解,可以从轻处罚的公诉意见,理由正当,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第四十五条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款规定,

判决如下:被告人吴某甲犯交通肇事罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向新乡市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。

审判长  左民廷

审判员  陈普民

审判员  李 华

二〇一六年七月十一日

书记员  黄 坤