(2016)沪0113刑初1197号

程某寻衅滋事一审刑事判决书

法院
上海市宝山区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-01
所属地区
上海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
寻衅滋事
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百九十三条第一款,第二百九十三条,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

上海市宝山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0113刑初1197号公诉机关上海市宝山区人民检察院。被告人程某,男,1977年4月1日出生,汉族,户籍所在地四川省,暂住上海市宝山区。上海市宝山区人民检察院以沪宝检诉刑诉(2016)1066号起诉书指控被告人程某犯寻衅滋事罪,于2016年6月27日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。上海市宝山区人民检察院指派检察员童某某出庭支持公诉,被告人程某到庭参加诉讼。现已审理终结。上海市宝山区人民检察院指控:2015年5月1日23时许,被害人邱某某等人在上海市宝山区同济路XXX号“幸福恋人”KTV8818包房娱乐期间,与被告人程某及该KTV8802包房部分客人因琐事发生冲突。后被害人邱某某欲至KTV门外报警,遭到被告人程某等多人殴打,致邱某某第2、3、4腰椎左侧横突骨折、左侧第8、9前肋各1处骨折,经鉴定,构成轻伤二级。被告人程某于2015年8月7日在上述KTV被民警抓获,到案后如实供述了上述犯罪事实,现已赔偿被害人经济损失并取得被害人谅解。上述事实,被告人程某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人邱某某的陈述,证人阮某某的证言,上海市公安局宝山分局出具的《调取证据清单》、《验伤通知书》、《工作情况》、视频监控及截图,司法鉴定科学技术研究所司法鉴定中心《鉴定意见书》,被害人邱某某出具的《谅解书》,被告人程某的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人程某结伙他人,随意殴打他人,情节恶劣,其行为已构成寻衅滋事罪,应予处罚。

公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实充分,指控罪名成立。被告人程某到案后如实供述罪行,可以从轻处罚。被告人程某赔偿被害人经济损失取得谅解,可以酌情从轻处罚。据此,根据《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款之规定,

判决如下:被告人程某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。)程某回到社区后,应当遵守法律、法规,服从监督管理,接受教育,完成公益劳动,做一名有益社会的公民。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

代理

审判员 杨 斌

二〇一六年七月十一日

书 记 员 吴文倩附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百九十三条有下列寻衅滋事行为之一,破坏社会秩序的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制:(一)随意殴打他人,情节恶劣的;……第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。……第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。……