(2016)辽1303民初146号

石兆明与朝阳市龙城区海龙街道八里堡村民委员会房屋拆迁安置补偿合同纠纷一案民事判决书

法院
朝阳市龙城区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2017-01-03
所属地区
朝阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋拆迁安置补偿合同纠纷
当事人
石兆明,朝阳市龙城区海龙街道八里堡村民委员会
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十二条;《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百零七条

裁判文书全文

辽宁省朝阳市龙城区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽1303民初146号原告石兆明委托代理人翟永芝,辽宁帅旗律师事务所律师。委托代理人王子湖,辽宁帅旗律师事务所律师。被告朝阳市龙城区海龙街道八里堡村民委员会法定代表人李飞委托代理人史立红,辽宁史立红律师事务所律师。

原告石兆明与被告被告朝阳市龙城区海龙街道八里堡村民委员会(以下简称八里堡村委会)房屋拆迁安置补偿合同纠纷一案,本院受理后,依法依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告石兆明的委托代理人翟永芝、被告八里堡村委会的委托代理人史立红到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告石兆明诉称,被告归朝阳市双塔区人民政府管辖期间,于2004年设立了朝阳市双塔区城中村改造工程指挥部八里堡村办公室,该指挥部与原告达成《拆迁协议书》,约定实行产权调换。2005年12月19日该指挥部按每户房屋3200元的标准向原告收取了煤气安装费,依据朝阳市朝房发(2003)15号文件的规定,不应该收取此费用,故向原告起诉,要求被告返还此款及利息。

被告八里堡村委会辩称,起诉我村委会主体不适格,我村不应作为本案被告,本案被告应为朝阳市明昊房地产开发有限公司,我村是为明昊公司收取的煤气安装费,且已经将该费用交给了明昊公司,村民已经实际入住多年,证明了我村已经将此费用交给了明昊公司。

经审理查明,在被告八里堡村委会归双塔区政府管辖期间,于2004年设立了朝阳市双塔区城中村改造工程指挥部八里堡村办公室,负责人为时任主任呼风,朝阳市双塔区城中村改造工程指挥部八里堡村办公室分别同原告石兆明与孟庆红达成《拆迁协议书》,约定实行产权调换。2006年5月第三人八里堡村委会被划归朝阳市龙城区管辖。在回迁时城中村改造工程指挥部八里堡村办公室按每户3,200元于2005年12月19日向石兆明收取了煤气安装费3,200元(75.688平方米)。另查明,根据朝阳市房产局、朝阳市物价局联合下发的朝房发(2003)15号《关于印发朝阳市城市房屋拆迁用于产权调换房屋户型及价格规定的通知》的规定,回迁时拆迁人不得另行收取其他税费。现原告向本院起诉,请求被告返还收取的煤气安装费,并自煤气安装费收取之日起至还清止给付利息。本院所确认的上述事实,有原、被告的陈述及原告提供的拆迁协议、收据、居民回迁项目结算清单、朝房发(2003)15号文件等证据证实,这些证据经庭审质证及本院审查,证据来源合法,具有证明效力,可以采信。

本院认为,原告与被告八里堡村委会设立的朝阳市双塔区城中村改造工程指挥部八里堡村办公室签订的《拆迁协议书》是双方当事人真实的意思表示,不违反法律和行政法规的效力性、强制性的规定,合法有效,对双方具有法律约束力。因朝阳市双塔区城中村改造工程指挥部八里堡村办公室系被告八里堡村委会所设立的临时办事机构,其行为产生的后果应由被告八里堡村委会承担。在拆迁、回迁安置过程中被告八里堡村委会应依法进行,不应超出法律、法规的框架,向动迁户收取煤气安装费应有明确的政策、法律依据,现被告八里堡村委会按每户3,200元收取了煤气安装费,依据朝阳市朝房发(2003)15号《关于印发朝阳市城市房屋拆迁用于产权调换房屋户型及价格规定的通知》的规定是没有依据的,所以被告八里堡村委会收取的费用应予退还,故对原告请求被告八里堡村委会返还煤气安装费的诉讼请求依法应予支持;对原告请求被告八里堡村委会自煤气安装费收取次日起至还清止给付利息的诉讼请求,本院予以支持,并按中国人民银行同期同类贷款利率的规定计付。依照《中华人民共和国民法通则》第九十二条、《中华人民共和国合同法》第八条、第四十四条、第六十条、第一百零七条的规定,

判决如下:被告朝阳市龙城区海龙街道八里堡村民委员会返还收取原告石兆明的煤气安装费3,200元,于判决生效后十日内付清。并自2005年12月20日起至付清之日止按中国人民银行同期同类贷款利率的规定计算给付原告利息,利随本清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于辽宁省朝阳市中级人民法院。

审 判 长  张玉梅

审 判 员  朱晓琨

人民陪审员  安大庆

二〇一六年七月十一日

书 记 员  宋晓龙