(2016)辽0681民初3494号

原告田翠红与被告东港市大东区鸿翔阁火锅店劳动争议一案 民事判决书

法院
东港市人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-13
所属地区
东港市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
田翠红,东港市大东区鸿翔阁火锅店
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第五条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一十九条;《工伤保险条例(2010年)》:第十七条第一款;《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(二)》:第六条

裁判文书全文

辽宁省东港市人民法院民 事 裁 定 书(2016)辽0681民初3494号原告田翠红,女。被告东港市大东区鸿翔阁火锅店。经营人魏媛媛。

原告田翠红与被告东港市大东区鸿翔阁火锅店劳动争议一案,本院受理后,依法由

代理

审判员陈志伟进行了审查。本案现已审查终结。

原告诉称,原告与被告的经营者并不相识,原告是于2015年12月6日经人介绍到被告处上班,口头约定月工资1800元。2016年6月13日,原告在厨房间切菜时导致手指受伤,随后被送到东港市中心医院住院治疗,被告当时向医院交押金2000元。入院后经诊断为:左手中指抻肌腱断裂。原告在东港市中心医院住院治疗1天,第二天回家休治。原告因此次事件发生如下损失:1、医疗费2848元,2、误工费60元,3、护理费300元,4、休治期间误工费7080元,5、精神损害抚慰金3000元,6、交通费4元,7、伙食费50元,各项损失合计13342元。为维护原告合法权益,故诉至人民法院并请求判令被告赔偿原告上述费用,并承担本案的诉讼费用。经审查,

本院认为,《工伤保险条例》第十七条规定:“职工发生事故伤害或者按照职业病防治法规定被诊断、鉴定为职业病,所在单位应当自事故伤害发生之日或者被诊断、鉴定为职业病之日起30日内,向统筹地区社会保险行政部门提出工伤认定申请。遇有特殊情况,经报社会保险行政部门同意,申请时限可以适当延长;用人单位未按前款规定提出工伤认定申请的,工伤职工或者其直系亲属、工会组织在事故伤害发生之日或者被诊断、鉴定为职业病之日起1年内,可以直接向用人单位所在地统筹地区社会保险行政部门提出工伤认定申请。”《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(二)》第六条规定:“劳动者因为工伤、职业病,请求用人单位依法承担给予工伤保险待遇的争议,经劳动争议仲裁委员会仲裁后,当事人依法起诉的,人民法院应予受理。”本案中,原告请求被告为其承担的赔偿责任,实为工伤保险责任,而应依据上述法律规定进行工伤认定并经劳动仲裁部门仲裁后,方可向人民法院起诉;未进行工伤认定而直接向人民法院起诉属程序错误,故依法应驳回其起诉。依据《中华人民共和国民法通则》第五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条(四)项、《工伤保险条例》第十七条、《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(二)》第六条之规定,

裁定如下:驳回原告田翠红的起诉。案件受理费70元,退付原告。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于辽宁省丹东市中级人民法院。

代理

审判员  陈志伟

二〇一六年七月十一日

书 记 员  李 梅