(2016)湘0203刑初147号

汤某某危险驾驶一审刑事判决书

法院
株洲市芦淞区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-16
所属地区
株洲市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
汤起松
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第四十二条,第五十二条,第五十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第六十一条

裁判文书全文

湖南省株洲市芦淞区人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0203刑初147号公诉机关株洲市芦淞区人民检察院。被告人汤起松,男,1972年3月24日出生于湖北省大冶市,汉族,小学文化,木工;因涉嫌犯危险驾驶罪,于2016年5月10日被株洲市公安局直属分局取保候审,2016年5月31日被株洲市芦淞区人民检察院取保候审,2016年6月22日被本院取保候审;现在家。株洲市芦淞区人民检察院以株芦检诉刑诉[2016]149号起诉书指控被告人汤起松犯危险驾驶罪,于2016年6月22日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。株洲市芦淞区人民检察院指派检察员刘双出庭支持公诉,被告人汤起松到庭参加诉讼。现已审理终结。株洲市芦淞区人民检察院指控,2016年1月28日凌晨,被告人汤起松无证酒后驾驶二轮摩托车,在株洲市芦淞区石宋桥路段,与王卫如驾驶的湘B1RG**号越野车发生追尾,后被处警交警查获。经检测,被告人汤起松备注中乙醇含量为219.26mg/100ml,属醉酒驾驶。株洲市公安局交通警察支队芦淞大队认定被告人汤起松负事故全部责任,王卫如不负事故责任。另查明,事故发生后,被告人汤起松已赔偿被害人王卫如损失人民币3000元。在本案审理中,本院委托被告人汤起松居住地司法行政机关对其进行了社区矫正评估调查。被告人汤起松居住地司法行政机关经调查,建议对其适用社区矫正。上述事实,被告人汤起松在开庭审理过程中亦无异议,并有道路交通事故现场勘查笔录、道路交通事故现场图、公安交通管理行政强制措施凭证、行驶证、驾驶证、照片、当事人血样提取登记表、司法毒物鉴定意见书、机动车司法鉴定意见书、道路交通事故认定书、抓获经过、破案经过、人口信息材料、收条、社会调查评估意见书、被告人汤起松的供述及辩解等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人汤起松在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。株洲市芦淞区人民检察院指控被告人汤起松犯危险驾驶罪的罪名成立。被告人汤起松到案后能如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。案发后,被告人汤起松已赔偿被害人损失,可以酌情从轻处罚。被告人汤起松当庭认罪态度较好,确有悔罪表现,对其宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,其居住地所在司法行政机关亦建议对其适用社区矫正,依法可以对其宣告缓刑。综上,本院根据被告人汤起松犯罪的事实、性质、情节以及对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款、第四十二条、第五十二条、第五十三条第一款、第七十二条第一、三款、第七十三条第一、三款、第六十一条之规定,

判决如下:被告人汤起松犯危险驾驶罪,判处拘役五个月,宣告缓刑八个月,并处罚金人民币一万元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算;罚金限本判决生效后五日内缴纳。)(被告人汤起松应自裁判文书生效之日起十日内,持刑事判决书到居住地司法所报到,接受社区矫正,同时到居住地公安派出所报到。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省株洲市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  杨兴华

二〇一六年七月十一日

书记员  李益标附:判决书引用的法条全文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第四十二条拘役的期限,为一个月以上六个月以下。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。