(2016)新2801民初3257号

张满刚与田国安买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
库尔勒市人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2017-05-29
所属地区
库尔勒市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
张满刚,田国安
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区库尔勒市人民法院民 事 判 决 书(2016)新2801民初3257号原告张满刚,河北省定州市人,现住:库尔勒市。委托代理人王怀坤,新疆阳光律师事务所律师。被告田国安,河北省徐水县人,现住库尔勒市。

原告张满刚诉被告田国安买卖合同纠纷一案,本院于2016年6月13日受理后,依法适用简易程序,于2016年7月7日公开开庭进行了审理。原告张满刚及委托代理人王怀坤、被告田国安到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2010年12月16日,被告在原告处购买了车床设备,价值200000元,原告已将该设备交付给被告,2014年6月5日,被告支付了100000元货款,尚欠100000元,当日被告向原告出具欠条一张。经原告多次催要被告不予支付,原告无奈诉至法院,恳请法院依法支持原告的诉讼请求。

被告辩称:钱我从来没说不还,但我现在没有偿还能力,有钱我一定还,但是要是现在非要只能把设备拿走。当时说好的没有利息,所以现在你怎么说我都不承认,欠条上也没有约定利息,你现在要利息我肯定不会认。

经审理查明:2014年6月5日,被告给原告出具欠条一份内容为:”欠张满刚车床设备款拾万元整(100000元)。欠款人:田国安,2014年6月5日”。由于被告未支付欠款。现原告起诉法院请求:1、判令被告支付原告货款100000元,逾期利息12500元,共计112500元;2、判令被告承担本案诉讼费用。以上事实有欠条、原、被告的陈述等证据予以证实。

本院认为:被告于2014年6月5日向原告出具的欠条是当事人真实意思的表示,不违反法律的规定,被告认可欠款100000元的事实,原告按欠条向法院提起诉讼要求被告归还欠款100000元的请求,本院予以支持。原告要求被告支付逾期利息12500元,因提供的欠条对还款期限未约定,故该请求本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告田国安于本判决生效后十日内给付原告张满刚欠款100000元;

二、驳回原告张满刚的其他诉讼请求。本案受理费1275元(已减半收取),保全费1020元,合计:2295元,由原告负担张满刚140元,由被告田国安负担2155元(原告已预付,被告给付上述款项时一并支付)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于巴音郭楞蒙古自治州中级人民法院。

审判员  郭建新

二〇一六年七月十一日

书记员  金 梦