(2016)甘0621刑初72号

王某某非法占用农用地案一审刑事判决书

法院
民勤县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-15
所属地区
民勤县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法占用农用地
当事人
王某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十二条,第三百四十二条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

甘肃省民勤县人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘0621刑初72号公诉机关民勤县人民检察院。被告人王某某,男,生于1970年3月31日,汉族,甘肃省民勤县人。2015年12月21日因涉嫌犯非法占用农用地罪被取保候审。民勤县人民检察院以民检公诉刑诉(2016)62号起诉书指控被告人王某某犯非法占用农用地罪,于2016年5月26日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年6月15日公开开庭进行了审理。民勤县人民检察院指派代理检察员曾东出庭支持公诉,被告人王某某到庭参加诉讼。现已审理终结。民勤县人民检察院指控,2015年,被告人王某某在没有办理林地征占用审批手续的情况下,擅自雇佣铲车和推土机在其承包的大坝乡城西村二社头坝地内复耕退耕还林地51.5亩。公诉机关对此提供了相应的证据。据此,公诉机关认为,被告人王某某的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十二条之规定,构成非法占用农用地罪。建议对被告人王某某判处有期徒刑六个月至一年六个月,并处罚金。诉请依法惩处。

被告人王某某对指控的事实和罪名均无异议。

经审理查明,2015年4月30日,民勤县大坝乡城西村二社将该社南荒地227亩承包给刘某某种植,并约定刘某某可将该土地全部或部分流转给第三方。2015年5月20日,刘某某将上述土地全部转包给被告人王某某种植。被告人王某某明知上述土地为退耕还林地,却在没有办理林地征占用审批手续的情况下,擅自雇佣铲车和推土机将其承包的其中51.5亩退耕还林地复耕。另查明,民勤县大坝乡城西村委会、城西村第二生产合作社对被告人王某某复耕退耕还林地、毁坏其退耕还林地上树木的行为表示谅解,不再追究其责任。上述事实,被告人王某某在开庭审理中无异议,并有证人朱有利、刘某某等人的证言,民勤县森林公安分局现场勘察笔录及照片,土地承包合同、退耕还林合同、谅解书等证据在案佐证,足以认定。

本院认为,被告人王某某违反土地管理法规,在未取得林地征占用手续的情况下,擅自改变被占用土地用途,复耕退耕还林地,数量较大,其行为已构成非法占用农用地罪。

公诉机关指控的事实和罪名成立。鉴于被告人王某某案发后能如实供认其犯罪事实,被害人对其行为表示谅解。故可对被告人王某某从轻处罚,并可考虑适用缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十二条、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条第一、三款之规定,

判决如下:被告人王某某犯非法占用农用地罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年,并处罚金人民币10000元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向甘肃省武威市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  杨秀平

审 判 员  李玉虎

人民陪审员  马兴兵

二〇一六年七月十一日

书 记 员  富成慧