(2016)湘09刑初17号

(2016)湘09刑初17号 刑事判决书

法院
湖南省益阳市中级人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-05
所属地区
湖南省益阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
姚亮,伍静愚
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第三百五十四条,第四十二条,第五十四条,第五十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

湖南省益阳市中级人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘09刑初17号公诉机关湖南省益阳市人民检察院。被告人姚亮,男,1973年2月4日出生于湖南省益阳市,汉族,初中文化,住金银山。因涉嫌犯贩卖毒品罪,于2015年9月2日被刑事拘留,同月30日被依法执行逮捕。现押益阳市特殊涉毒人员收治中心。辩护人陈谷秋,湖南博敏律师事务所律师。被告人伍静愚,男,1964年4月30日出生于湖南省益阳市,汉族,高中文化,住湖南省益阳市资阳区,因涉嫌犯容留他人吸毒罪,于2015年9月2日被益阳市公安局朝阳分局取保候审,同年12月15日被益阳市人民检察院决定取保候审,于2016年5月13日由本院决定取保候审。辩护人徐健、胡慧,湖南天声律师事务所律师。益阳市人民检察院以益检公二刑诉(2016)9号起诉书指控被告人姚亮犯贩卖毒品罪、伍静愚犯容留他人吸毒罪向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于

二0一六年六月一日公开开庭审理了本案。益阳市人民检察院指派检察员徐文晖出庭支持公诉。益阳市法律援助中心指派律师陈谷秋为被告人姚亮辩护,湖南天声律师事务所律师胡慧出庭为被告人伍静愚辩护,被告人姚亮及辩护人陈谷秋、被告人伍静愚及辩护人胡慧均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。益阳市人民检察院指控,2015年8月初,被告人姚亮以20元每克的价格从上线手中购得冰毒877.9559克,并将部分冰毒贩卖给被告人伍静愚、周某等人。被告人伍静愚分别于2015年8月初、8月31日两次从姚亮手中购得冰毒,后伙同姚亮、周某、王某等人一起在朝阳区溢兴源大酒店其所开的房间里吸食毒品冰毒。两被告人均被公安机关抓获归案。抓获姚亮时从其车上、家里查获800多克白色晶体。经鉴定:从姚亮车上查获的白色晶体净重49.5559克,从姚亮家里查获的白色晶体净重817.4克,均检验出甲基苯丙胺成分,含量为78.6%。为证明上述事实,公诉机关向法庭提供了证人证言、鉴定结论、被告人供述等证据予以证实。该院认为,被告人姚亮明知是毒品而贩卖,应以贩卖毒品罪追究其刑事责任。被告人伍静愚容留他人吸食毒品,应以容留他人吸毒罪追究其刑事责任。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条的规定,提起公诉。

被告人姚亮辩称没有收取伍静愚、周某的毒资,其辩护人认为从姚亮家中查获的毒品系姚亮主动交待,对该部分应认定为自首。

被告人伍静愚辩称,吸食毒品的房间费用系打牌抽水所得,只是名义上的开房人,请求从轻处罚;其辩护人认为,对起诉书指控的罪名没有异议,但被告人伍静愚开房的目的是用于打牌,且房费系抽水所付,请求从轻判处。

经审理查明:(一)被告人姚亮贩卖毒品的犯罪事实2015年8月初,被告人姚亮以20元每克的价格从上线手中购得冰毒877.9559克,并将部分冰毒贩卖给被告人伍静愚、周某等人。具体犯罪事实如下:1、2015年8月初,被告人姚亮与被告人伍静愚联系后,在朝阳区溢兴源大酒店以800元的价格将约5克冰毒贩卖给伍静愚。2、2015年8月31日,被告人姚亮与被告人伍静愚联系后,在朝阳区溢兴源大酒店以500元的价格将约3克冰毒贩卖给伍静愚。3、2015年8月20日左右,被告人姚亮与周某联系后,在其家里以200元的价格将约3克毒品冰毒贩卖给周某。(二)被告人伍静愚容留他人吸毒的犯罪事实被告人伍静愚分别于2015年8月初、8月31日两次从被告人姚亮手中购得甲基苯丙胺,后伙同姚亮、周某、王某等人一起在朝阳区溢兴源大酒店其所开的房间里吸食毒品甲基苯丙胺。两被告人均被公安机关抓获归案。抓获姚亮时从其车上、家里查获可疑白色晶体。经鉴定:从姚亮车上查获的白色晶体净重49.5559克,从姚亮家里查获的白色晶体净重817.4克,均检验出甲基苯丙胺成分,含量为78.6%。证明上述事实的证据有:1、证人周某的证言,证明他是从2015年7月中旬开始吸食毒品的,至今大约有五、六次,每次都是和姚亮、王某、伍静愚一起吸食的毒品。他们这几次都是在溢兴源酒店的房间吸食的,都是伍静愚开的房间,因为他和姚亮、伍静愚三人在玩牌过程中都会吸食毒品来提神。在2015年8月20日左右的一天上午,他以200元的价格在姚亮家中购买了约3克甲基苯丙胺。2、证人王某的证言,证明今天下午他打电话给伍静愚,他说呆会姚亮、周某会来溢兴源8522房玩,他到了房间后,只有伍静愚一个人在,就与他一起吸食了一点冰毒,后来三个人在玩牌,他在玩电脑,房间应该是伍静愚开的,因来他去的时候只有伍一个人在,他们几个人近两个月以来经常在一起打牌,一般都会吸食冰毒,他们在溢兴源玩时一般都是伍静愚开房,他可以打折。3、证人李某(溢兴源酒店前台服务员)的证言,证明伍静愚于2015年8月18日前在酒店的住宿情况打印不出,8月29日从8522转到8511房,8月31日再转回来的情况系统不显示。从8月18日开始才有以伍静愚名义开房的记录。4、被告人姚亮的供述及辩解,证明公安机关在他车上查获了毒品冰毒,重约50.2克,家里的冰毒是主动告诉民警的,重约828.7克。一是自己吸食,二是想卖给别人,赚点钱。今年7月31日或是8月1日,他一个人开车到深圳,以2万元的价格从上线“小蒋”手中购得冰毒1000克,后将其运回了益阳,伍静愚第一次买毒品是他从深圳购买甲基苯丙胺回来的第二天,伍要他送一点冰毒,后他将甲基苯丙胺送到溢兴源的一个房间,以800元的价格贩卖给伍静愚5克甲基苯丙胺和1粒麻古。后在该房间内打牌并一起吸食了冰毒。第二次是8月31日,伍打电话给他要送500元的甲基苯丙胺到溢兴源8511房,没付钱给他,后在该房间内打牌并一起吸食了冰毒,一起吸食的还有周某。周某于2015年8月20日与他电话联系后,到他家中以200元的价格购买约3克甲基苯丙胺,王某从他手中拿过两次冰毒,没有要钱。他们在一起打牌时吸食的甲基苯丙胺有两次是伍静愚提供的,就是其从他手中购买的这两次,其他的时候都是他提供的。5、被告人伍静愚的供述及辩解,证明他是和姚亮、周某、王某一起吸食冰毒,一共吸食过四次。第一次是2015年7月初下午13时许,周某给他打电话,说他住在溢兴源大酒店,在姚亮那拿了点毒品冰毒,要他一起去吸食,第二次是今年8月4号左右,姚亮说他从深圳带了甲基苯丙胺回来,他就要姚亮送点到他所开的溢兴源酒店的房间,他以800元的价格从其手中拿了约3克的冰毒和一粒麻古,后来周某来了和他们一起吸食了甲基苯丙胺,第三次是今年8月31日13时左右,他打姚亮电话要姚送500元的冰毒到溢兴源酒店8511房间,不一会姚亮送来约2克冰毒和一粒麻古,他给钱给姚亮没要,后周某与王某也过来一起吸食了甲基苯丙胺,第四次是今天下午14时左右,他一个人吸食完昨天剩下的毒品,后姚亮与王某过来玩时一起被抓获了。第一次吸毒是周某出钱开的房间,用他自己的身份证登记的,后面三次都是他出钱开的房间并用他的身份证登记的。6、鉴定意见,证明从姚亮车上查获的白色晶体净重49.5559克,从姚亮家中查获的白色晶体净重817.4克,均检验出甲基苯丙胺成分。从姚亮车上及家中查获的冰毒经检验甲基苯丙胺含量为78.6%。7、搜查笔录及照片、指认照片、扣押决定书及扣押清单,证明从姚亮车上、家中查获甲基苯丙胺的情况。8、公安机关行政处罚决定书,证明周某于2015年8月31日、王某于2015年9月1日因与姚亮、伍静愚等人一起吸食毒品被行政处罚。9、尿样成分检没,证明姚亮、伍静愚、王某、周某四人尿样成分检测均呈阳性。10、开房明细证明伍静愚在溢兴源开房的相关明细。11、电话明细,证明伍静愚所使用的于2015.8.1-9.5的通话记录,伍静愚与姚亮所使用的于8.10、8.13、8.16、8.21、8.24、8.25、8.26、8.30、8.31、9.1通话情况。12、户籍资料,证明被告人姚亮、伍静愚的身份情况。13、抓获经过,证明两被告人均被抓获归案。上述证据均经庭审质证,本院予以确认。

本院认为,被告人姚亮明知甲基苯丙胺是毒品而贩卖,其行为已构成贩卖毒品罪。被告人伍静愚在酒店开房容留他人吸食毒品,其行为已构成容留他人吸毒罪。益阳市人民检察院指控的罪名成立。关于被告人姚亮提出没有与伍静愚、周某进行毒品交易,没有收受毒资的辩解意见,经查,被告人姚亮两次贩卖甲基苯丙胺给周某、一次贩卖甲基苯丙胺给伍静愚的犯罪事实,有证人周某、被告人伍静愚的证言予以证实,且有被告人姚亮在侦察机关的供述予以佐证,证人证言与姚亮的供述能相互印证,足以认定。关于被告人姚亮的辩护人认为从姚亮家中查获的毒品系姚亮主动交待,对该部分应认定为自首的辩护意见,根据相关法律规定,被告人交待的同种犯罪事实属坦白,不能认定为自首,该辩护理由不能成立,本院不予采纳。关于被告人伍静愚辩称,吸食毒品的房间费用系打牌抽水所得,只是名义上的开房人,请求从轻处罚的辩护意见,经查,被告人伍静愚在溢兴源宾馆开房并与周某、王某、姚亮等人在所开房间内吸食毒品的事实,有证人周某、王某、姚亮的证言及伍静愚有侦察机关的供述予以证实,该辩护理由与事实不符,本院不予采纳。被告人姚亮归案后能主动交待家中藏匿的毒品,依法对其从轻处罚。被告人姚亮、伍静愚归案后能如实供述其犯罪事实,认罪态度较好,依法对二被告人从轻罚。依据《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第二款第(一)项、第三百五十四条、第四十二条、第五十四条、第五十七条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:

一、被告人姚亮犯贩卖毒品罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产;

二、被告人伍静愚犯容留他人吸毒罪,判处拘役四个月,并处罚金三千元。(限本判决生效后十日内缴纳)(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即被告人伍静愚的刑期自2016年7月12日起至2016年11月11日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省高级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  叶 青

代理

审判员  李倩云人民

审判员  杨德芳

二〇一六年七月十一日

书 记 员  苏 妹