河北省兴隆县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0822民初1770号原告乔继华,住河北省兴隆县。电话:136XXXXXXXX。被告兴隆县大杖子乡邢杖子村村民委员会,住所地:兴隆县大杖子乡邢杖子村。法定代表人姜君海,职务村主任。电话:137XXXXXXXX。
原告乔继华与被告兴隆县大杖子乡邢杖子村民委员会餐饮服务合同纠纷一案,本院于2016年5月26日受理,依法由
审判员田东岳独任审判,由
书记员张辉担任法庭记录。于2016年6月30日公开开庭进行了审理,原告乔继华及被告法定代表人姜君海到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,在大杖子车河堡村经营金桥大酒店时,被告单位经常去原告经营的饭店吃饭,饭后签字欠账。2011年11月12日以前所欠原告饭费4,592.00元,被告时任村主任为原告出具欠条一张,并加盖村委会公章。2011年11月12日至2015年又欠原告饭费4,678.00元,有被告的村干部刘祝田、姜君林签字的饭费单据为证。后原告向被告索要饭费,因被告换届后账目没交接至今未付,故原告诉至人民法院请求依法裁判。
被告辩称,原告只问过账目是否交接,对原告所诉饭费由于换届没有交接账目故对欠9270.00元不认可。原告为支持其诉讼主张,向本院提供如下证据:1号证,被告兴隆县大杖子乡邢杖子村村民委员会出具欠条一张,证明被告拖欠原告饭费情况。2号证,饭费单据6张,证明被告拖欠原告饭费4,678.00元。被告兴隆县大杖子乡邢杖子村村民委员会对原告提供的证据发表如下质证意见:对原告提交的1、2号证不认可,2015年新任班子未欠过原告饭费也未出具欠条。被告为支持其抗辩主张,向本院提供如下证据:账目清单一张,证实被告不欠原告饭费。原告乔继华对被告提供的证据发表如下质证意见:我所诉的是2011年以前所欠4,592.00元、2011年至2015年期间所欠饭费,余欠我4,678.00元。经庭审质证,本院对原、被告双方提供的证据确认如下:对原告提交的1号证,被告虽有异议,但欠条中加盖村委会公章,且前任村主任刘祝田在欠条上经手人处予以签字确认,故该欠条具有真实性、客观性与本案具有关联性,本院予以采信。原告的2号证中没有被告公章,虽有前任村支书、村主任签字,但客观上无法确认是被告所欠债务,故对原告提交的2号证不予认可。对被告提交的账目清单,因不是正常账册不能客观证实被告主张,故本院不予采信。
经审理查明,原告在大杖子车河堡村经营金桥大酒店时,被告单位经常去原告经营的饭店吃饭,饭后签字欠账。2011年11月12日以前所欠原告饭费4,592.00元,被告时任村主任为原告书写了欠条一张,并加盖村委会公章,欠条内容为:今欠到,金桥饭店肆仟伍佰玖拾贰元整,¥4,592.00元,欠款人:邢杖子村委会,经手人:刘祝田,2011年11月12日前,并加盖村委会公章。2011年11月12日至2015年原告主张被告欠饭费4,678.00元,有刘祝田、姜君林签字的饭费单据6张为证。现原告为索要饭费诉至法院。
本院认为,被告为原告出具的欠条真实有效,且有前任村主任的签名,被告没有给付原告饭费属于违约行为,故对原告要求被告给付饭费的诉讼请求予以支持。对原告主张的2011年至2015年欠6张饭费单据不能证明为被告所欠,故对原告要求被告给付6张饭费单据合计4.678.00元的诉讼请求不予支持。故根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条,
判决如下:
一、被告兴隆县大杖子乡邢杖子村村民委员会于本判决生效后十日内支付原告乔继华饭费款人民币4,592.00元。
二、驳回原告的其他诉讼请求。如当事人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50.00元,减半收取25.00元,由被告兴隆县大杖子乡邢杖子村村民委员会负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于承德市中级人民法院。
审判员 田东岳
二〇一六年七月十一日
书记员 张 辉附页一、判决的相关依据《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。
二、上诉期限及上诉费用
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉费50.00元,上诉于承德市中级人民法院,逾期未交上诉状或者提交上诉状后七日内未预交上诉费用的,视为不上诉或者撤回上诉,本判决即发生法律效力。
三、申请执行的期限及逾期不申请执行的法律后果《中华人民共和国民事诉讼法》第二百一十五条规定,申请执行的期限为2年,本案原告自判决生效后,自动履行期届满之日起两年内应向本院立案执行。逾期不申请,人民法院即不再强制执行。