浙江省乐清市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0382刑初1405号公诉机关浙江省乐清市人民检察院。被告人魏某,务工。因涉嫌犯交通肇事罪于2016年5月18日被乐清市公安局刑事拘留,同年6月2日被逮捕。现羁押在乐清市看守所。辩护人仇伟旺,浙江海昌(乐清)律师事务所律师。乐清市人民检察院以乐检公诉刑诉(2016)1400号起诉书指控被告人魏某犯交通肇事罪,于2016年6月27日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。乐清市人民检察院指派检察员施海成出庭支持公诉,被告人魏某及其辩护人仇伟旺到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2016年5月15日晚,被告人魏某驾驶浙C×××××号小型轿车从乐清市乐成街道西门开往老公安局方向,19时12分许,途经乐清市人民路与环城西路路口地段时,左转弯遇被害人谢某乙步行通过路口发生碰撞并碾压,造成谢某乙受伤经医院抢救无效于2016年5月18日死亡。事故发生后,被告人魏某立即打电话报警并在现场等候,归案后,如实交代自己的犯罪事实。经乐清市公安局交警大队认定,被告人魏某负事故的全部责任。本案民事部分已调解履行。上述事实,被告人魏某在开庭审理过程中亦无异议,并有证人陈某、谢某甲的证言、到案经过、接警单、受案登记表、酒精测试单、机动车信息、病历证明书、病历、死亡医学证明书、居民死亡殡葬证、赔偿凭证、前科情况核实证明、电话查询记录、驾驶证、行驶证及信息查询、责任认定书、尸表检验报告书、车辆技术检验报告、现场勘查笔录、现场图、照片、调解书、谅解书,被告人魏某的户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人魏某违反交通运输管理法规,驾驶机动车导致一人死亡,且负事故的全部责任,其行为已构成交通肇事罪。
公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据充分,罪名成立。考虑到被告人魏某犯罪后有自首情节,民事部分调解并已履行,有悔罪表现,可从轻处罚并适用缓刑。其辩护人的相关辩护意见予以采纳。公诉机关提出对被告人魏某判处八个月以上一年六个月以下有期徒刑并适用缓刑的量刑建议妥当,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款、第七十六条及《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体运用法律若干问题的解释》第二条第一款第(一)项之规定,
判决如下:被告人魏某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年六个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。缓刑考验期间,应接受社区矫正,服从社区矫正机构的监督管理。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省温州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 员 徐建钦
二〇一六年七月十一日代
书记员 虞莳莳