(2016)浙1082民初2379号

王敏与王高平、李叔建民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
临海市人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-05
所属地区
临海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王敏,王高平,李叔建
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省临海市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙1082民初2379号

原告:王敏。

委托代理人:孙国卫,浙江双国律师事务所律师。

被告:王高平。

被告:李叔建。

原告王敏与被告王高平、李叔建为民间借贷纠纷一案,于2016年3月23日向本院起诉。本院于同日受理后,依法组成合议庭,于2016年7月7日公开开庭进行了审理。原告王敏的委托代理人孙国卫到庭参加诉讼,被告王高平、李叔建经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告王敏起诉称:被告王高平因资金临时周转所需于2014年11月5日向原告借款30000元,并出具借条一份,借条载明“今向王敏借到人民币叁万元整,约月利率2%”。被告李叔建对该笔借款提供连带责任担保,并在借条担保人栏签字。

一、依法判令被告王高平归还借款本金30000元并支付至起诉时利息9600元(后续利息从起诉之日起至本判决履行完毕之日止按月利率2%计算);

二、本案诉讼费和律师费2000元由被告王高平承担;

三、依法判令被告李叔建对借款本金30000元、利息及本案诉讼费和律师费2000元承担连带保证责任。被告王高平、李叔建未作答辩。原告为支持自己的主张,向本院提交以下证据:

一、原告身份证复印件1份,被告公安回执1份,拟证明原告及两被告的诉讼主体适格。

二、借条原件1份,拟证明被告王高平向原告借款,由被告李叔建担保的事实。经开庭审理,被告王高平、李叔建经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃抗辩和质证的权利。

本院认为,原告提交的证据符合证据的真实性、合法性、关联性,本院对该证据予以认定。综上,本院认定如下事实:2014年11月5日,被告王高平向原告借款30000元,约定月息为2%,并约定于2015年12月5日前归还。同时由被告李叔建提供连带保证。借款后,两被告至今未归还原告借款本息。原告为此支付律师代理费2000元。

本院认为:原告王敏与被告王高平之间的民间借贷关系合法有效,应受法律保护。被告王高平向原告借款30000元,并由被告李叔建保证,事实清楚。借款后,被告王高平至今未归还全部借款本息,显属不当,应承担及时归还借款本息的民事责任。借条上约定“如向人民法院诉讼解决的,由借款人承担诉讼费和律师费等诉讼开支”,因此,被告王高平应当承担律师代理费2000元。被告李叔建自愿为该借款提供保证,约定保证方式连带保证、保证范围,故应按连带责任对上述债务承担保证责任。保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。原告的诉讼请求合法有据,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告王高平在本判决发生法律效力之日起十五日内归还原告王敏借款本金30000元并支付利息(按月利率2%,从2014年7月30日起计算至履行完毕之日止)。

二、被告王高平在本判决发生法律效力之日起十五日内支付原告王敏律师代理费2000元。

二、被告李叔建对上述借款本息承担连带清偿责任。保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费840元,由被告王高平负担,被告李叔建连带负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院[上诉案件受理费840元在提交上诉状时预交,在上诉期内未预交的,应当在上诉期满后七日内预交,逾期不交按自动撤回上诉处理。款汇:台州市财政局,开户行:台州市农行,账号:19-900001040000225089001]。

审 判 长  何冬英

人民陪审员  陈美英

人民陪审员  葛丰满

二〇一六年七月十一日代

书 记员  陈慧敏