江苏省沭阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1322民初3677号原告刘明,男,1973年9月6日出生,汉族,沭阳县人,居民,住沭阳县。被告孙豆豆,女,1985年3月20日出生,汉族,沭阳县人,居民,住沭阳县。被告邵达,男,1988年7月18日出生,汉族,沭阳县人,居民,住沭阳县。被告林双权,男,1986年7月8日出生,汉族,沭阳县人,居民,住沭阳县。被告茆江,男,1984年2月10日出生,汉族,沭阳县人,居民,住沭阳县。被告周素霞,女,1962年10月6日出生,汉族,沭阳县人,居民,住沭阳县。原告刘明诉五被告民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月15日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年6月27日公开开庭进行了审理。原告刘明、被告周素霞到庭参加诉讼。被告孙豆豆、邵达、林双权、茆江经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘明诉称:2015年5月15日,被告孙豆豆因经营中通快递向原告借款4万元整,约定2015年9月15日还款。被告邵达、林双权、茆江、周素霞为上述款项提供担保。借款到期后,原告多次向五被告索要借款,五被告均拒绝给付。现请求判令:被告孙豆豆偿还原告借款4万元及利息(自约定还款之日起按年利率6%计算至实际给付之日止);被告邵达、林双权、茆江、周素霞对上述款项承担连带还款责任。
被告周素霞辩称:提供担保是事实,没有异议。原告刘明为支持其诉讼主张,向本院提交了借条一份,证明被告孙豆豆借原告款4万元,被告邵达、林双权、茆江、周素霞为上述款项提供担保的事实。被告周素霞对该借条的真实性无异议。被告周素霞未出示证据。本院认证意见:被告孙豆豆、邵达、林双权、茆江经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃答辩、质证和举证等权利。原告刘明提供的借条系书证原件,有五被告的签名,来源和形式合法且与原告刘明所要待证的事实相关联,本院对该借条的真实性、合法性和关联性予以确认。
经审理查明:2015年5月15日,被告孙豆豆经被告邵达、林双权、茆江、周素霞担保向原告借款4万元。原告以现金形式交付款项,五被告于同日向原告出具借条一份。借条载明,“借条,本人因生意上资金周转困难,现向刘明借现金肆万元整(40000元),定于2015年9月15日一次性归还。此借款为无息借款,逾期不还,将按每天100元整支付违约金,直至本息归还。借款人,孙豆豆。担保人,邵达、林双权、茆江、周素霞”。现因被告孙豆豆未履行还款义务,被告邵达、林双权、茆江、周素霞亦未履行保证义务,引起诉讼。以上事实,有当事人庭审陈述、借条等证据证实,足以认定。
本院认为:原告与被告孙豆豆之间的借贷关系及其与被告邵达、林双权、茆江、周素霞之间的保证关系均不违反我国法律、行政法规的强制性规定,应认定合法有效。被告孙豆豆未履行还款义务,其行为构成违约,现原告要求其归还借款及利息的诉讼请求,有事实和法律依据,本院予以支持。被告邵达、林双权、茆江、周素霞为被告孙豆豆借原告款提供保证,但未约定保证方式,应按连带责任保证承担保证责任。被告孙豆豆、邵达、林双权、茆江经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,不影响本案正常审理。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告孙豆豆于本判决发生法律效力之日起十日内向原告归还借款4万元及利息(自2015年9月15日起按年利率6%计算至还清款之日止);被告邵达、林双权、茆江、周素霞对上述款项承担连带还款责任。如果被告未按本判决指定的期间履行给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费800元,由五被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费800元(该院开户行:中国农业银行宿城支行,户名:宿迁市财政局国库处,帐号:46×××80)。
审 判 长 赵大权
人民陪审员 武兴国
人民陪审员 张 琰
二〇一六年七月十一日法官 助理 董 灿
书 记 员 吴艳茹附本案相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。《中华人民共和国担保法》第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。