(2016)陕0103民初958号

原告董波宁与被告何忠军、王小宁民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
西安市碑林区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-29
所属地区
西安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
董波宁,何忠军,王小宁
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款

裁判文书全文

西安市碑林区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0103民初958号

原告:董波宁,女,1977年1月31日出生,汉族,无业。

委托代理人:苏昕,陕西仁和万国律师事务所律师。

被告:何忠军,男,1978年8月7日出生,汉族,无业。

被告:王小宁,女,1975年11月30日出生,汉族,无业。

原告董波宁与被告何忠军、王小宁民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人苏昕、被告王小宁到庭参加了诉讼。被告何忠军经本院依法送达开庭传票未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告董波宁诉称,2013年底,被告何忠军因急需用钱,向原告借款。原告通过ATM机三次向被告何忠军转账共计100000元。被告何忠军于2014年2月5日向原告出具借条一张,双方约定月息一分,2个月后还款。借款到期后,原告多次要求被告何忠军还款,被告何忠军均以各种理由拒绝还款。

被告何忠军与被告王小宁原系夫妻,于2014年11月18日离婚。借款发生在被告何忠军与王小宁婚姻关系存续期间,为夫妻共同债务,故被告王小宁应当承担连带清偿责任。请求判令:1、被告何忠军偿还借款100000元,并按月息1%支付2014年2月5日至2015年11月10日的利息21000元;2、被告王小宁承担连带还款责任;3、本案诉讼费用由被告承担。被告何忠军未答辩。

被告王小宁辩称,与原告不认识,也没有借原告款,虽然与被告何忠军是夫妻,但被告何忠军在2013年初就已经离家和原告住在一起,双方于2014年11月18日离婚,且何忠军借原告100000元也没用于家庭,因此,该借款与其无关,不同意原告的诉请。

经审理查明,2013年底,被告何忠军因急需用钱,向原告借款,原告通过工商银行ATM机向被告何忠军转账100000元,被告何忠军于2014年2月5日向原告出具借条一张,借条载明,“今借到董波宁现金壹拾万元整(100000元),月息壹分,以到期还款为准”。原告在借款两个月后要求被告何忠军还款,被告何忠军借故未向原告还款。

被告何忠军与被告王小宁原系夫妻,于2014年11月18日离婚,借款发生在被告何忠军与王小宁婚姻关系存续期间。被告何忠军在向原告借款时讲明借款用于工程。以上事实,有原告董波宁及被告何忠军陈述,原告提供的借条、中国工商银行卡账户历史明细清单、离婚登记审查处理表,本院询问笔录、庭审笔录在卷佐证。

本院认为,依法成立的合同,受法律保护,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。被告何忠军借原告款,向原告出具借条,双之间形成民间借贷法律关系。原告依约向被告何忠提供借款,被告何忠军借故未向原告还款,违反了合同的约定,依法应承担向原告偿还借款及相应的违约责任。上述借款虽然发生在被告何忠军与被告王小宁婚姻关系存续期间,但同时也发生在被告何忠军与被告王小宁婚姻出现矛盾期间,且被告何忠军在向原告借款时讲明借款用于工程,并非用于被告的家庭生活,原告也无证据证明该借款用于被告的家庭生活,故该借款不应为被告何忠军与被告王小宁夫妻共同债务。现原告要求被告何忠军偿还借款,理由成立,依法应予支持。要求被告王小宁偿还借款的理由不能成立,依法不予支持。

被告王小宁辩称理由成立,依法应予采信。被告何忠军未到庭参加诉讼,是对其诉讼权利的放弃。据此,依据《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条,《中华人民共和民事诉讼法》第一百四十四条之规定

判决如下:

一、被告何忠军于本判决生效之日起十日内,偿还原告董波宁借款100000元,并按月息1%支付2014年2月5日至2015年11月10日的利息21000元;

二、驳回原告董波宁要求被告王小宁偿还借款的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。诉讼费2720元,由被告何忠军负担(此款原告已预交,被告何忠军应与上述款同时支付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院。

审判长 刘    淑    芳

审判员 杨建刚

人民陪审员单军田

二〇一六年七月十一日

书记员 黄    丹    妮