山西省襄汾县人民法院刑 事 判 决 书(2016)晋1023刑初73号公诉机关襄汾县人民检察院。被告人胡XX,男,1989年4月3日出生,汉族,初中文化,无业。因涉嫌犯抢夺罪,于2016年3月24日向襄汾县公安局投案,当日被逮捕。现羁押于襄汾县看守所。襄汾县人民检察院以襄检公诉刑诉(2016)59号起诉书指控被告人胡XX犯抢夺罪,于2016年4月29日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年5月9日公开开庭审理了本案。襄汾县人民检察院指派代理检察员陈伟出庭支持公诉,被告人胡XX到庭参加诉讼。现已审理终结。襄汾县人民检察院指控,1、2015年6月10日15时左右,被告人胡XX伙同郭XX(已起诉)驾驶摩托车,在襄汾县三跨桥中间路段将陈XX脖子上戴的金项链抢走。经鉴定,被抢金项链价格为4612元。2、2015年6月15日19时15分左右,被告人胡XX伙同郭XX驾驶摩托车,在襄汾县三跨桥中间路段将原XX脖子上戴的金项链抢走。经鉴定,被抢金项链价格为4365元。3、2015年7月7日18时40分左右,被告人胡XX伙同郭XX驾驶摩托车,在襄汾县住建局门口将张XX脖子上戴的金项链抢走,经鉴定,被抢金项链价格为4046元。为支持其公诉,公诉人当庭出示和宣读了书证、被害人陈述、鉴定意见、现场勘查笔录、辨认笔录、视听资料、证人证言、被告人供述与辩解等证据,以证明被告人胡XX的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十七条之规定,应当以抢夺罪追究被告人胡XX的刑事责任,提请本院依法判处。
被告人胡XX对公诉机关的指控无异议。
经审理查明,1、2015年6月10日15时左右,被告人胡XX伙同郭XX(已起诉)驾驶摩托车,在襄汾县三跨桥中间路段将陈XX脖子上戴的金项链抢走。经鉴定,被抢金项链价值4612元。2、2015年6月15日19时15分左右,被告人胡XX伙同郭XX驾驶摩托车,在襄汾县三跨桥中间路段将原XX脖子上戴的金项链抢走,随后郭XX以每克180元的价格卖给卢XX。经鉴定,被抢金项链价值4365元。3、2015年7月7日18时40分左右,被告人胡XX伙同郭XX驾驶摩托车,在襄汾县住建局门口将张XX脖子上戴的金项链抢走,随后郭XX以每克180元的价格卖给了卢XX。经鉴定,被抢金项链价值4046元。以上抢夺数额共计13023元。另查明,案发后,被告人胡XX于2016年3月24日向襄汾县公安局自动投案,如实供述其犯罪事实。2016年3月31日被告人胡XX的亲属自愿赔偿被害人张XX经济损失贰仟元,张XX对胡XX的行为表示谅解。2016年4月1日,被告人胡XX的亲属主动自愿赔偿被害人原XX经济损失贰仟元,原XX对胡XX的行为表示谅解。2016年4月7日,被告人胡XX的亲属主动自愿赔偿被害人陈XX经济损失伍仟元,陈XX对胡XX的行为表示谅解。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人陈XX、原XX、张XX的报案材料和陈述、证人卢XX的证言、被告人胡XX的常住人口基本信息、投案经过说明、现场勘验笔录及照片、辨认笔录、指认笔录、监控视频截图、襄汾县价格认证中心鉴定意见书、同案犯郭XX、被告人胡XX的供述及辩解、被害人原XX、张XX、陈XX的亲属等人出具的收条、谅解书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人胡XX以非法占有为目的,伙同他人驾驶机动车,乘人不备,多次公然夺取路人的财物,数额较大,其行为侵犯了公民的财产所有权,构成抢夺罪。
公诉机关指控成立。被告人胡XX有自首情节,且其亲属代其给被害人赔偿了经济损失,取得被害人的谅解,故对被告人胡XX依法从轻处罚。根据被告人的犯罪事实、性质、情节及社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十七条、第六十七条第一款的规定,
判决如下:被告人胡XX犯抢夺罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币一万元(罚金于本判决生效之日起十日内向本院缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月24日起至2016年10月23日止)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向临汾市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 梁江波
人民陪审员 沈文峰
人民陪审员 郭志家
二〇一六年七月十一日
书 记 员 王苗苗