(2016)兵04民终43号

阿衣努尔·阿外尔汗与伊沙太·特克斯拜生命权、健康权、身体权纠纷二审民事判决书

法院
新疆生产建设兵团第四师中级人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-25
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
伊沙太·特克斯拜,阿衣努尔·阿外尔汗
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第一百七十条

裁判文书全文

新疆生产建设兵团第四师中级人民法院民 事 判 决 书(2016)兵04民终43号上诉人(原审被告)伊沙太·特克斯拜,男,1972年5月13日出生,哈萨克族,第四师七十八团居民,住该团。委托代理人马海山,新疆特克斯县信誉法律服务所法律工作者。被上诉人(原审原告)阿衣努尔·阿外尔汗,女,1972年1月23日出生,哈萨克族,第四师七十八团居民,住该团。

上诉人伊沙太·特克斯拜因健康权纠纷一案,不服新疆生产建设兵团伊宁垦区人民法院(2016)兵0402民初96号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭公开开庭审理了本案。上诉人伊沙太·特克斯拜(以下简称伊沙太)及其委托代理人马海山到庭参加了诉讼。被上诉人阿衣努尔·阿外尔汗(以下简称阿衣努尔)经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原判查明,双方均为七十八团居民,系邻居。2015年10月27日,伊沙太回家时看见阿衣努尔拿堆放在伊沙太家门口的沙子,伊沙太及其妻子和阿衣努尔为此发生争执,阿衣努尔用拳头殴打伊沙太妻子库丽江,伊沙太将阿衣努尔推倒在地。当日19时,阿衣努尔及其弟弟胡完迪克、妹妹阿依古尔前往伊沙太家中,在伊沙太家中发生冲突,冲突中阿衣努尔及其弟弟胡完迪克用拳头殴打伊沙太和其儿子苏勒曼。伊宁垦区公安局阿热勒派出所于2015年12月3日,作出(2015)第173号、176号行政处罚决定书给予阿衣努尔和其弟弟胡完迪克行政处罚。双方在发生冲突时伊沙太将阿衣努尔推倒在地,导致阿衣努尔头面部、胸部及左关节外伤,住院治疗九天。现阿衣努尔要求伊沙太赔偿各项损失合计13067.78元。根据兵团统计局2015年相关统计数据,认定阿衣努尔损失为医疗费2451.18元,伙食费225元、护理费1224元,交通费酌情认定300元,合计4200.18元。原审认为,公民的健康权受法律保护,双方因琐事发生矛盾应妥善协商处理。伊沙太致伤阿衣努尔,侵害了阿衣努尔的人身健康权,伊沙太应承担赔偿责任。阿衣努尔对事件的发生存在过错,应当减轻伊沙太的赔偿责任,伊沙太应承担阿衣努尔损失的60%为宜。阿衣努尔要求伊沙太承担营养费的主张未提供相关证据,不予支持。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条第一款(六)项、第十六条、第二十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第二十一条、第二十二条、第二十三条之规定,判决:

一、伊沙太赔偿阿衣奴尔医疗费2451.18元、住院伙食补助费225元、护理费1224元、交通费300元,合计4200.18元的60%即2520元,于本判决生效后十日内付清;

二、驳回阿衣奴尔的其他诉讼请求。案件受理费126元,由阿衣奴尔承担50元,由伊沙太承担76元。宣判后,伊沙太不服一审判决,向本院提起上诉,其理由是:原判认定事实不清,处理不当。事发当日,阿衣努尔拿堆放在伊沙太家门口的沙子,二人为此发生争执,后阿衣努尔带领其亲属胡完迪克、阿依古尔到伊沙太家闹事,且殴打伊沙太和家人。事发后伊沙太向伊宁垦区公安局阿热勒派出所报案,该所作出行政处罚决定书,给予阿衣奴尔罚款二百元,胡完迪克罚款伍佰元。伊沙太只是将阿衣努尔推开,没有殴打。导致此事故主要责任在于阿衣努尔,故不承担阿衣努尔的医疗费用。请求二审法院撤销原审判决,依法改判。阿衣努尔经本院传票合法传唤未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见。二审查明的事实与一审查明的事实一致。认定上述事实的证据有:1.伊垦公(2015)第173号、176号行政处罚决定书,证明双方发生争执后,伊宁垦区公安局阿热勒派出所,给予阿衣奴尔罚款二百元,胡完迪克罚款伍佰元;2.医院检验报告单、出院小结、出院证明、病历、医疗费票据、住院病人清单、医疗费票据,证明阿衣奴尔头面部外伤、胸部及左肩关节外伤,住院治疗9天,医疗费为2451.18元。上述证据,来源合法,内容客观真实,与本案相关联,本院予以确认。

本院认为,公民的身体健康权受法律保护。关于原审判决对本案双方过错责任认定是否准确的问题。本案双方因琐事屡发纠纷,阿衣努尔带他人前往伊沙太住处发生冲突,殴打伊沙太和其儿子,导致矛盾升级,伊沙太不能冷静对待,将阿衣努尔推倒在地,导致阿衣努尔头面部、胸部及左关节外伤,原审判决根据双方当事人陈述、及公安机关的调查处理结果,认定伊沙太承担60%的过错责任并无不当,本院予以维持。伊沙太提出,其只是将阿衣努尔推开,并未殴打。因纠纷发生后,阿衣努尔的伤情客观存在,根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第七十六条规定:“当事人对自己的主张,只有本人陈述而不能提出其他相关证据的,其主张不予支持……”的规定,伊沙太的上诉理由无证据证实,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费50元,由伊沙太·特克斯拜负担。本判决为终审判决。

审 判 长 吐拉江·买买提明

审 判 员 董      炜

代理

审判员 冯   林   海

二〇一六年七月十一日

书 记 员 汤   梦   瑶