(2016)甘05民终197号

马芳平、马社目与喜浩同居关系析产纠纷二审民事裁定书

法院
甘肃省天水市中级人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-16
所属地区
甘肃省天水市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
同居关系析产纠纷
当事人
马芳平,马社目,喜浩
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

甘肃省天水市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)甘05民终197号上诉人(原审被告)马芳平,女,生于1996年10月13日,回族,甘肃省张家川县人,农民,住张家川县。上诉人(原审被告)马社目,男,生于1971年4月28日,回族,甘肃省张家川县人,农民,住张家川县,系马芳平之父。二上诉人共同委托代理人赵建忠,张家川县龙山镇法律服务中心法律工作者。被上诉人(原审原告)喜浩,男,生于1996年12月8日,回族,甘肃省张家川县人,农民,住张家川县。委托代理人喜建保,男,生于1974年4月24日,回族,住张家川,系喜浩之父。

上诉人马芳平、马社目因与被上诉人喜浩同居关系析产纠纷一案,不服张家川回族自治县人民法院(2015)张马民初字第73号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。原审判决认定:原告与被告马芳平于2015年4月30日按民间习俗举办了婚礼,同居时,原告给被告方彩礼200000元,被告方退给原告2000元,并为被告马芳平购买了金项链一条、金耳环一对、金手镯一只(三金现均在原告家中)。按当地习俗,接换手时,原告给被告马芳平及其家人给付了人民币共计20600元,被告方退还给原告4000元。买衣服时,原告给被告及其陪同人员人民币6000元,被告方给原告2600元。送礼时,原告给被告马芳平现金5000元,被告给原告现金1000元,给被告方人情钱4000元,被告方返还原告人情钱600元。按当地婚后习俗,看十天时,原告给被告方4800元,被告方送给原告“宝石花”牌冰柜一台、“铃木牌”摩托车一辆。“结婚”当日原告给付被告马芳平陪同人员(堂客)1000元,被告方返还原告送亲人员(堂客)800元。被告方陪嫁毛毯、衣物及其他一些日常生活用品。同居期间,双方未生育子女,无共同财产,无共同债权债务。2015年7月14日,原被告发生矛盾后,被告回娘家至今。原审法院认为:原、被告系同居关系,不受法律保护。同居时,原告给付了被告方数额较大的彩礼及其他费用,被告方应酌情予以返还。按民间习俗,婚后看十天时,原告给付被告方的4800元现金,送礼时原告给付被告人情钱4000元,看十天时被告方送给原告的冰柜一台、摩托车一辆及同居当日原告方堂客与被告方堂客互给礼金均属缔结婚约及成就婚姻时的正常人情往来,均不属返还之列。陪嫁物虽系被告方婚前个人财产,但该陪嫁物系原告给付被告方彩礼钱所购买,加之该陪嫁物系消耗品,返还有一定困难,可归原告方所有,在退赔彩礼时,该陪嫁物可适当折抵退赔数额。按当地民俗,男方给付女方金银首饰,系成就婚姻的必备条件,故该首饰系被告向原告索要之物,应归原告所有。据此,依照最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第十条之规定,判决:

一、由被告马芳平、马社目返还原告喜浩彩礼人民币195000元,二被告负连带清偿责任;(上述给付内容限判决书生效后十日内付清)如果未按本判决指定的期间给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

二、原告为被告马芳平购买的金项链一条、金耳环一对、金手镯一只归原告所有;

三、被告陪嫁物毛毯及其他一些日常生活用品归原告喜浩所有。案件受理费100元,由被告负担。马芳平、马社目不服张家川回族自治县人民法院上述判决,上诉称:我与被上诉人喜浩2015年4月30日经媒人介绍按当地民俗举行了结婚仪式,但没有办理结婚登记手续。我家中共收取被上诉人彩礼19.8万元,其中陪嫁物铃木摩托车一辆6800元,宝石花冰柜3800元,给被上诉人家中陪同人800元,送情时人情钱1600元,买衣服时给被上诉人2600元。由于同居后发现我们各自性格差异较大。被上诉人便多次寻找借口和我发生口角,对我采用家庭暴力,拳打脚踢,但我还是在父母亲的劝说下忍受着该痛苦。在2015年7月14日被上诉人将我欧打后,我便回娘家居住。在娘家居住时,他家也没有再叫过我,被上诉人便把我父子诉上法院。法院开庭审理后判决我家给付彩礼19.5万元,判决数额较高,我们无法接受。因此,请求依法撤销原判并予以改判。喜浩答辩称:被答辩人所述不符合事实情况。答辩人和被答辩人马芳平在2015年4月30日按民间习俗举办婚礼后以夫妻名义开始同居生活,被答辩人借婚姻关系向答辩人索取彩礼198000元。按当地习俗,接换手时,答辩人给被答辩人马芳平及其家人给付了人民币共计20600元,被答辩人退还给答辩人4000元。买衣服时,答辩人给被答辩人及其陪同人员人民币6000元,被答辩人给答辩人2600元。送礼时,答辩人给被答辩人现金5000元,被答辩人给答辩人现金1000元,给被答辩人方人情钱4000元,被答辩人返还答辩人人情钱600元。按当地婚后习俗,看十天时,答辩人给被答辩人方4800元,被答辩人送给答辩人宝石花牌冰柜一台、铃木牌摩托车一辆。举行婚礼当天,答辩人给付被答辩人马芳平陪同人员1000元,被答辩人返还答辩人送亲人员800元,以上共计230400元。答辩人和被答辩人在同居生活期间,答辩人及其家人为被答辩人端吃端喝,为的是被答辩人能安安心心的过日子,被答辩人马芳平却经常找茬同答辩人争吵、闹仗,随意撕打答辩人,动不动就到娘家去,呆在娘家不回来,不和答辩人一起生活,被答辩人到娘家去,答辩人家人费尽周折,将被答辩人叫回来,甚至请求支书三番两次的进行调解,沟通,往回叫被答辩人,最后,被答辩人在2015年7月14日去娘家后,一直没有回来,叫了好几次,被答辩人还是不回来,并明确表态,不和答辩人一起生活,解除同居关系,法庭上见。被答辩人借婚姻关系索取的彩礼20多万元,加上娶被答辩人马芳平的各种花费,共计320870元,是答辩人父子辛辛苦苦打工十几年的血汗钱,不仅如此,还有答辩人借亲戚的钱,高利贷,答辩人为了娶媳妇,几乎闹得倾家荡产,债台高筑,答辩人在人不见人、钱不见钱的情况下,无奈于2015年12月向张川县法院起诉。原审判决被答辩人返还答辩人彩礼195000元,三金归答辩人所有,陪嫁物品归答辩人所有。答辩人认为该判决认定事实清楚,适用法律准确,对于自己的损失有所弥补,被答辩人捏造事实,提起上诉,要求撤销一审判决,理由不成立,不符合法律规定,望予以驳回。经二审审理查明:一审法院判决认定事实清楚,本院予以确认。

本院认为,上诉人马芳平与被上诉人喜浩系同居关系,其同居关系不受法律保护。在同居前,喜浩按当地民间习俗给付了马芳平及其上诉人马社目家数额较大的彩礼及其他财物,造成喜浩家庭生活困难,且双方同居时间较短,对此,上诉人马芳平、马社目应酌情予以返还。关于原判认定上诉人收受被上诉人彩礼及其他财物的数额,有上诉人在原审中的陈述及证人马黄英的证明予以证实,事实清楚,应予确认。原审根据双方同居时间及所送彩礼范围,判决由上诉人马芳平、马社目酌情予以返还,并无不当。据此,上诉人马芳平、马社目所持上诉理由不能成立,依法不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费100元,由上诉人马芳平、马社目承担。本判决为终审判决。

审 判 长  杜平均

代理

审判员  王梅芳

代理

审判员  田东生

二〇一六年七月十一日

书 记 员  何 源