(2016)苏1202民初188号

张健华与童XX、魏文进民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
泰州市海陵区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2017-01-03
所属地区
泰州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张健华,童XX,魏文进
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款

裁判文书全文

江苏省泰州市海陵区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1202民初188号原告张健华。委托代理人邹敏,北京市邦盛(泰州)律师事务所律师。被告童XX。被告魏文进。

原告张健华诉被告童XX、魏文进民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理.原告张健华委托代理人邹敏到庭参加诉讼,被告童XX、魏文进经本院合法传唤未到庭,本案现已审理终结。

原告张健华诉称,被告童XX因公司经营需要陆续向原告借款1000万元。2014年9月17日原告与被告签订协议一份,约定该1000万元由被告15年偿还,如不能按期足额偿还,原告有权就剩余全部款项提前要求被告一次性偿还,并有权主张自逾期之日起按同期银行贷款利率四倍计算的利息,另原告实现债权的律师费用由被告承担。被告魏文进为上述借款提供连带责任担保。但被告在约定的期限内未按期还款,担保人也未履行担保责任,故诉请人民法院判令被告童XX清偿原告借款本金950万元及从2014年9月27日至实际给付之日按同期银行贷款利率四倍计算的利息、赔偿律师费200115元,被告魏文进对上述债务承担连带清偿责任。被告童XX、魏文进未答辩,未举证。

经审理查明,原告张健华与案外人某某有限公司间存在借贷关系,2013年5月31日双方签订协议书一份,载明因某某有限公司(甲方)经营需要,向原告(乙方)借款1900万元,为履行款项,双方达成协议:

一、甲方历年向乙方借款,经甲、乙双方凭据结账,共同确认为人民币1900万元(今日之前双方间的借条、借据、欠条、汇款凭证等债权债务凭证全部作废)。

二、上述借款共分6年还清,利率为年利息2分。2013年度不还本金,分二期还利息400万元;2014年度至2017年度,每年平均分四期还本金400万元及利息;2018年度平均四期还本金300万元及利息。

三、若甲方未按期履行,乙方有权就借款本金提起诉讼,并要求甲方支付银行利息、实现债权费用。

四、若甲方按协议履行,则甲、乙双方签订《项目合作协议书》乙方所享利益及利润由甲方独享。被告童XX及案外人上海某某有限公司、盐城某某有限公司作为担保人在该协议上签名、盖章,承诺对某某有限公司上述债务提供担保。后某某有限公司未按协议履行给付义务。2014年9月27日原告(甲方)、被告童XX(乙方)及被告魏文进(丙方)三方就前述借款中的1000万元签订协议一份,约定:

一、甲、乙双方经丙方现场见证,共同确认乙方借款本金人民币1000万元(双方此前的借条、借据、欠条、借款凭证、承诺书、汇票复印件等债权债务凭证全部作废,并已于2013年5月31日按乙方要求撕毁)。

二、甲、乙、丙三方约定,该1000万元由乙方分十五年向甲方履行还款义务,前五年每年还款50万元,即在每年6月30日前、12月31日前各还款25万元,后十年每年还款75万元,即在每年6月30日前、12月31日前各还款37.5万元。

三、三方约定,如乙方按约定能按期、足额履行,上述借款不计息;若乙方只要有三期未能按期、足额履行(该二期逾期利息甲方有权按银行同期贷款利率四倍计收),则甲方有权就剩余全部款项提前要求乙方一次性偿还,并有权按银行同期贷款利率四倍计收利息。另甲方实现债权的费用,包括律师费、诉讼费等由乙方承担。

四、甲、乙双方在2013年5月31日所签协议中还款计划及担保条款作废。

五、为保证乙方能按期足额还款,丙方自愿为乙方上述债务(借款本息、违约金、甲方实现债权的全部费用)承担连带保证责任,保证期限为乙方违约之日起计算2年。该协议签订后,被告童XX未给付款项,魏文进未履行担保责任,原告追索未果而涉讼,并委托律师代理诉讼,支付代理费200115元。另查明,2015年间原告曾涉讼主张全部债权,本院受理后,作出(2015)泰海民初字第1598号民事判决,支持原告已到期债权50万元本息及律师费用3万元,该判决已生效。上述事实有当事人提供的民事判决书、协议书、借条、收条、委托代理协议、律师费发票、通话记录及当事人的当庭陈述等在卷佐证,本院予以确认。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案中2013年5月31日协议证实某某有限公司与原告张健华存在借贷关系,由上海思曼室内装饰有限公司分期偿还的事实,2014年9月27日基于某某有限公司未全面履行义务,被告童XX与原告张健华及被告魏文进经协商达成新的还款协议,该协议实质是变更被告童XX为主债务人、被告魏文进为担保人同时免除其他债务人义务,该协议未违反法律规定,也未损害债权人、债务人的利益,应认定有效,故被告童XX有清偿义务,被告思曼公司、华美公司、浩勋公司不应承担清偿责任,被告魏文进应在保证范围内承担保证责任。至审理时止,被告童XX有三期债务未清偿,根据双方约定,原告有权就未给付的全部款项要求债务人提前清偿。现该条件已成就,被告童XX应清偿未到期借款950万元及相应利息。关于原告要求被告承担律师费用,该费用为实现债权费用,且双方约定由违约方负担,故原告该请求予以支持。关于原告要求被告魏文进承担连带清偿一节,因魏文进系连带责任保证人,依担保法规定承担连带清偿责任。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条之规定,

判决如下:被告童XX在本判决生效之日起十日内一次性偿还原告张健华借款本金合计人民币950万元及利息(即以本金人民币950万元为基数,从2014年9月27日起至实际给付之日止按同期中国人民银行贷款基准利率四倍计算),同时赔偿原告律师代理费200115元;被告魏文进对前述全部债务向原告张健华承担连带清偿责任。如被告童XX、魏文进未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费87300元,诉讼保全费5000元,公告费600元,合计人民币92900元,由被告童XX、魏文进共同负担(原告已预交,两被告于本判决生效之日起十日内迳交原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江苏省泰州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费人民币87300元[通过银行缴纳上诉费时须如实填写以下内容:①上诉人姓名:填写上诉人本人的姓名或名称,而非代理人、经办人的姓名;②汇入单位:泰州市财政局;③帐号:20×××88;④汇入银行:泰州市农业银行海陵支行;⑤款源:上诉费;⑥一审案号;⑦编码:112001]。

审 判 长  刘辛幸

人民陪审员  窦虎英

人民陪审员  陈 雯

二〇一六年七月十一日

书 记 员  王 彤