(2016)豫1723刑初200号

黄某某交通肇事一审刑事判决书

法院
平舆县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-01
所属地区
平舆县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
黄某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

河南省平舆县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1723刑初200号公诉机关河南省平舆县人民检察院。被告人黄某某,男,1971年3月15日出生,汉族,初中文化,司机,住平舆县。因涉嫌交通肇事犯罪于2015年5月24日被平舆县公安局刑事拘留,2015年6月5日被平舆县公安局取保候审。2016年7月1日被平舆县人民法院取保候审。河南省平舆县人民检察院以平检公诉刑诉(2015)366号起诉书指控被告人黄某某犯交通肇事罪,于2016年7月1日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。平舆县人民检察院指派检察员王云默、宗思华出庭支持公诉,被告人黄某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。平舆县人民检察院指控,2015年5月24日16时许,被告人黄某某驾驶豫Q×××××中型箱式货车,沿吴皇公路由北向南行驶至事故地点平舆县玉皇庙乡唐庄村委新农村路口时,与对方孟小德驾驶的无号牌三轮摩托车相撞,致孟小德受伤,经抢救无效死亡,造成两车不同程度损坏的道路交通事故。经平舆县公安局交通警察大队认定,黄某某应承担此事故的全部责任。另查明,被告人黄某某已对被害人的家人进行了民事赔偿,且已履行完毕,得到了被害人家人的谅解。上述事实,被告人黄某某在开庭审理过程中亦无异议,且有证人李某的证明;书证:被告人黄某某的户籍证明、被害人的户籍证明、抓获经过、受理道路交通事故案件登记表、机动车信息查询结果单、唐庄村委证明、尸体检验报告、仲裁调解书、协议书、谅解书、收条、乙醇检验报告、平舆县公安局交通警察大队平公交认字(2015)第251号道路交通事故认定书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人黄某某违反交通管理法规,驾驶机动车辆发生交通事故致一人死亡并负全部责任的事实清楚,证据充分,其行为已构成交通肇事罪。平舆县人民检察院的指控成立,本院予以支持。被告人黄某某归案后认罪态度较好,且积极赔偿被害人家人的经济损失,得到了被害人家人的谅解,可对其从轻处罚。根据平舆县司法局的调查评估意见,依法可对被告人黄某某适用缓刑。结合本案的事实及有关量刑情节,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款的规定,

判决如下:被告人黄某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省驻马店市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  范松

二〇一六年七月十一日

书记员  王阳