(2016)黑12执异26号

张伟申请明水县富缘房地产开发有限责任公司项目转让合同执行裁定书

法院
黑龙江省绥化市中级人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-22
所属地区
黑龙江省绥化市
案件类型
执行案件
当事人
张伟,明水县富缘房地产开发有限责任公司,绥化市德容房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百二十七条

裁判文书全文

黑龙江省绥化市中级人民法院执 行 裁 定 书(2016)黑12执异26号异议人(案外人)张伟,男,住黑龙江省海伦市。申请执行人明水县富缘房地产开发有限责任公司,住所地黑龙江省明水县。法定代表人张涛,职务董事长。委托代理人尹涛。被执行人绥化市德容房地产开发有限公司,住所地黑龙江省绥化市北林区。法定代表人张德信,职务董事长。本院在执行明水县富缘房地产开发有限责任公司(以下简称富缘公司)与绥化市德容房地产开发有限公司(以下简称德容公司)项目转让合同纠纷一案中,案外人张伟对执行标的提出书面异议。本院受理后,依法组成合议庭进行了审查,现已审查终结。案外人张伟称,绥化市中级人民法院查封的海伦市某房屋属购买在异议人个人名下的房产,按《中华人民共和国物权法》相关法律规定,异议人拥有该楼的房产权。法院查封时并未通知异议人,违反《中华人民共和国民事诉讼法》第103条规定,应予解除。请求法院解除对上述房屋的查封。案外人提交的证据有《购房合同》、收据、入户缴款明细表。申请执行人未答辩。被执行人未答辩。本院经审查查明,富缘公司诉德容公司项目转让合同纠纷一案,本院于2015年6月2日作出(2015)绥中法民二民初字第2号民事裁定书,裁定对被告德容公司位于海伦市共计四十三套房屋进行查封。另查明,2015年8月14日本院作出(2015)绥中法民二民初字第2号民事判决书,判决被告德容公司于判决生效后十日内给付原告富缘公司项目转让款人民币8,000,000.00元,并给付违约金3,000,000.00元。德容公司不服一审判决上诉,黑龙江省高级人民法院于2015年12月21日作出(2015)黑民终字第173号民事判决书:驳回上诉,维持原判。判决生效后,富缘公司向本院申请强制执行。在执行过程中,案外人张伟向本院提出执行异议。2015年1月8日张伟与德容公司签订《购房合同》,约定全款认购德容公司开发的海伦市某房屋,认购价515,924.00元等内容,并于当日缴纳各项入户费用。以上事实有民事裁定书、民事判决书、《购房合同》、收据、入户缴款明细表证实。

本院认为,异议人张伟虽然在本院查封涉案房屋之前与被执行人德容公司签订购房合同,全款认购涉案房屋,但未提供证据证实其名下无其他用于居住的房屋,不符合《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十九条能够排除强制执行的情形,异议理由不成立,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第四百六十五条第一款的规定,

裁定如下:驳回异议人张伟的请求。

如不服本裁定,可以自本裁定书送达之日起十五日内,向本院提起诉讼。本裁定送达后立即生效。

审 判 长  蔡德成

代理

审判员  张丽娟

代理

审判员  丛开敏

二〇一六年七月十一日

书 记 员  郭 旭