广东省惠州市惠城区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1302民初431号
原告:刘健,男,汉族,住址:河南省正阳县,身份证号:×××0876。
原告:李小段,女,汉族,住址:河南省正阳县,身份证号码:×××0824。
原告:刘某甲。
原告:刘某乙。刘某甲、刘某乙的监护人:刘健、李小段。四原告的
委托代理人:谌洪兵。
被告:何邵东,男,汉族,住址:湖南省邵阳县,身份证号码:×××3579。
被告:郭名辉,男,汉族,住址:江西省赣州市崇义县,身份证号码:×××2811。
被告:中国平安财产保险股份有限公司海南分公司(以下简称平安保险海南分公司),住所地:海口市。
负责人:陈青松。委托代理人林鑫、谭唯聪,广东广大律师事务所律师。
原告刘健、李小段、刘某甲、刘某乙诉被告何邵东、郭名辉、平安保险海南分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告刘健、李小段、的委托代理人谌洪兵,被告何邵东、郭名辉,被告平安保险海南分公司的委托代理人谭唯聪到庭参加诉讼。本案现己审理终结。
原告刘健、李小段、刘某甲、刘某乙共同诉称:2015年9月30日21时14分许,刘鹏昆驾驶无号牌二轮摩托车(乘载张文李)沿龙湖大道从大湖溪往南旋方向行驶,行至惠州市××线××885M时,与何邵东驾驶的琼A×××××号轻型普通货车在道路上临时停放发生碰撞,造成刘鹏昆当场死亡,张文李受伤,两车不同程度损坏的交通事故。2015年11月3日,惠州市公安局交通警察支队江东大队作出441304(2015)第A0006号《道路交通事故认定书》,认定刘鹏昆负事故的主要责任,何邵东负事故的次要责任。为维护原告的合法权益,特向法院提起诉讼,请求:1、判令被告保险公司在保险责任限额范围内赔偿原告各项损失合计400876.6元;2、判令被告一、二、三承担连带赔偿责任;3、本案诉讼费由三被告共同承担。原告对其陈述的事实提供如下证据:1、原告身份证;2、户口本;3、工商资料;4、驾驶证;5、事故责任认定书;6、保险单;7、死亡证明;8、出生证明;9、劳动合同;10、银行流水。被告刘健、李小段、何邵东、郭名辉未提出答辩意见,亦未提供相应的证据。
被告平安保险海南分公司口头辩称:1、交强险和商业险均在保险期限内,同意先在交强险承担赔偿责任,不足部分在商业险按责任赔付;2、原告的赔偿标准应当按照农村标准计算,其提供的证据不能证明其在城镇居住满一年,且其户口是农业户口,被抚养人生活也应当按照农村标准计算,因原告承担事故的主要责任精神抚慰金10万元过高,交通费5000元过高。被告平安保险海南分公司对其辩解未提供相应的证据。根据上述证据,
本院查明:2015年9月30日21时14分许,刘鹏昆驾驶无号牌二轮摩托车(乘载张文李)沿龙湖大道从大湖溪往南旋方向行驶,行至惠州市××线××885M时,与何邵东驾驶的琼A×××××号轻型普通货车在道路上临时停放发生碰撞,造成刘鹏昆当场死亡,张文李受伤,两车不同程度损坏的交通事故。2015年11月3日,惠州市公安局交通警察支队江东大队作出441304(2015)第A0006号《道路交通事故认定书》,认定刘鹏昆负事故的主要责任,何邵东负事故的次要责任,张文李不负事故的责任。事故发生后,郭名辉支付给原告30000元丧葬费。另查:死者刘鹏昆(身份证号码:××)是无号牌二轮摩托车的实际支配人;该车未购买任何保险;郭名辉是琼A×××××号轻型普通货车的车辆所有人;该车在被告平安保险海南分公司处投保了机动车交通事故责任强制保险责任限额122000元(死亡伤残赔偿限额110000元+医疗费限额10000元+财产损失限额2000元)和50万元第三者商业险,事故发生在保险期内。再查:原告刘健、李小段系死者刘鹏昆的父母,刘鹏昆与袁慧未办理结婚登记,生育了两个小孩即原告刘某甲、刘某乙;四原告是刘鹏昆的第一顺序法定继承人。
本院认为:本宗交通事故经惠州市公安局交通警察支队江东大队作出编号为:441304(2015)第A0006号《道路交通事故认定书》认定刘鹏昆应承担本宗交通事故的主要责任;何邵东应承担本宗交通事故的次要责任。因交警部门是作出交通事故责任认定的职能部门,该责任认定程序和内容不违反法律规定,本院予以采信。根据原告诉请的损害赔偿项目范围,并结合原告在本案中的举证情况,对原告方的损失核定如下:1、死亡赔偿金603858元(30192.9元/年×20年,刘鹏昆的户籍虽为农村,但其生前在惠州力运织造厂有限公司工作,因此原告请求按城镇标准计算依据充分,应按城镇标准计算);2、丧葬费32395元(64790元/年×6个月);3、处理事故人员误工费2520元(120元/天×3人×7天);4、精神损害抚慰金3万元(根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条第一款的规定,受害人可请求赔偿精神损害抚慰金。因刘鹏昆在本宗交通事故中承担主要责任,原告请求精神损害抚慰金10万元过高,本院酌情支持3万元);5、交通费3000元(虽然原告未提供相应的交通费票据,但结合日常生活经验分析,原告客观上确需因处理事故支出相应的交通费,该费用亦应属本案事故的合理损失范畴,但原告诉请交通费5000元过高,酌情3000元予以采纳);6、被抚养人生活费332578.5元(22171.9元/年×(14年+16年)÷2]。上列损失合计1004351.5元。由于本宗交通事故造成一死一伤,交强险应按各个案件各占50%的比例予以分配。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款的规定,由被告平安保险惠州支公司在机动车第三者强制保险责任死亡伤残赔偿限额110000元内向原告刘健、李小段、刘某甲、刘某乙赔偿55000元;超过交强险死亡伤残赔偿限额的949351.5元赔偿款项,按过错责任承担。由被告何邵东承担30%即284805.45元(949351.5元×30%);被告平安保险海南分公司是琼A×××××号轻型普通货车的承保人,应对被告何邵东承担30%赔偿款项在扣除被告郭名辉已支付的30000元后,承担先行赔付责任;即在50万机动车第三者商业险赔偿限额内向原告刘健、李小段、刘某甲、刘某乙予以赔偿254805.45元。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第十八条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条的规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司海南分公司应于本判决发生法律效力后10日内在机动车第三者强制保险责任限额向原告刘健、李小段、刘某甲、刘某乙支付赔偿款55000元。
二、被告中国平安财产保险股份有限公司海南分公司应于本判决发生法律效力后10日内在50万元商业险限额内向原告刘健、李小段、刘某甲、刘某乙支付赔偿款254805.45元。
三、驳回原告刘健、李小段、刘某甲、刘某乙的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费1924元(原告缓交,按判决金额计算),由被告何邵东、郭名辉承担1374元,被告中国平安财产保险股份有限公司海南分公司承担550元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省惠州市中级人民法院。
审 判 长 卜 健
审 判 员 邓继荣
代理
审判员 张 霞
二〇一六年七月十一日
书 记 员 吴伟经