贵州省遵义市红花岗区人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0302民初2869号原告遵义市志成商贸有限责任公司,住所地遵义汇川区大连路长新军港E南-4号。法定代表人黄伟。委托代理人刘晓盛,贵州名城(道真)律师事务所律师。���告蒋荣祥。原告遵义市志成商贸有限责任公司诉蒋荣祥买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月4日立案受理,依法由
审判员卢方林适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告遵义市志成商贸有限责任公司法定代表人黄伟及其委托代理人刘晓盛到庭参加了诉讼,被告蒋荣祥经本院送达相关应诉手续及开庭传票后未到庭参加诉讼,本案依法缺席审理。现已审理终结。
原告遵义市志成商贸有限责任公司诉称,被告蒋荣祥因经营红花岗区旺源购物中心,与原告形成供货关系。从2014年9月开始,原告向被告蒋荣祥经营的红花岗区旺源购物中心提供休闲食品。至2015年7月,供货关系结束。后来因经营不善拟关门停业,经原被告对账,尚欠原告货款人民币54053元,并向原告出具了欠条。之后经原告多次催收,被告总是不按��诺付款,故请求判决由被告支付原告欠款人民币54053元。被告蒋荣祥经本院合法传唤,未到庭应诉,亦未提交书面答辩意见。
经审理查明,红花岗区旺源购物中心工商登记类型为个体工商户,注册日期为2015年4月20日。经经营者蒋荣祥申请,该购物中心已于2016年4月20日注销。2014年9月至2015年7月期间,由原告向被告供货。经原、被告结算,被告欠原告货款54053元。被告蒋荣祥于2016年4月25日向原告出具了《欠条》一份载明:今欠志成商贸公司货款54053元(大写伍万肆仟零伍拾叁元);该《欠条》由被告蒋荣祥签名。后原告持该《欠条》多次向被告蒋荣祥催收未果,形成讼争。上述事实,有原告的陈述、《欠条》及其他相关证据在卷佐证,经庭审质证,足以认定。
本院认为,原告主张被告向其支付货款,提供了由被告蒋荣祥签名的《欠条》,该《欠条》具有货款结算性质,其内容能说明原告向被告经营的购物中心供货,被告还欠原告货款54053元的事实;同时,购物中心作为经营副食、日用品等商品的商店,原告为其提供休闲食品,符合其经营的客观实际。根据《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条“当事人之间没有书面合同,一方以送货单、收货单、结算单、发票等主张存在买卖合同关系的,人民法院应当结合当事人之间的交易方式、交易习惯以及其他相关证据,对买卖合同是否成立作出认定。”的规定,应对原告提供的《欠条》予以采信,即应认定被告因经营红花岗区旺源购物中心尚欠原告货款54053元的事实。根据《中华人民共和国民法通则》第二十九条“个体工商户、农村承包经营户的债务,个人经营的,以个人财产承担;家庭经营的,以家庭财产承担。”的规定,红花岗区旺源购物中心注销后,其债务应由经营者蒋荣祥承担,被告蒋荣祥应向原告支付货款。根据《中华人民共和国合同法》第一百零九条“当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。”、第一百五十九条“买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。”的规定,被告应当及时支付原告货款。被告蒋荣祥经本院合法传唤,无正当理由未到庭应诉,应视为对相关诉讼权利的放弃。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条“被告经传票传��,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。”的规定,本案缺席判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第二十九条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条,《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第一百五十九条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:由被告蒋荣祥在本判决生效之日起十日内,支付原告遵义市志成商贸有限责任公司货款54053元;案件受理费585元(已减半收取),由被告蒋荣祥承担。
如未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期限的债务利息。
如不服本判决,可在收到判决书之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,还应在上诉期满后的七日内通过本院或直接向贵州省遵义市中级人民法院预交案件上诉费,上诉于贵州省遵义市中级人民法院。逾期本判决则发生法律效力。本判决发生法律效力后,权利人可在判决书确定的履行期限届满之日起两年内向本院申请执行。
审判员 卢方林
二〇一六年七月十一日
书记员 孟荣钊