广东省普宁市人民法院民 事 判 决 书(2016)粤5281民初1051号
原告:肖秀玉,女,汉族,1953年7月1日出生,住广东省普宁市。
委托代理人:陈浩晓,普宁市法律援助中心法律服务工作者。
被告:中国太平洋财产保险股份有限公司揭阳市普宁支公司。住所地:广东省揭阳市普宁市池尾玉谭路上寮路段西侧*********号***层。
负责人:方海滨,经理。
委托代理人:陈伟东,中国太平洋财产保险股份有限公司揭阳市普宁支公司员工。
被告:黄玮丽,女,汉族,1982年5月27日出生,住广东省普宁市。
被告:唐胜楠,男,汉族,1982年5月22日出生,住广东省普宁市。
原告肖秀玉诉被告中国太平洋财产保险股份有限公司揭阳市普宁支公司(以下简称“保险公司”)、黄玮丽、唐胜楠机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月9日立案受理,依法由
审判员黄春燕适用简易程序,于2016年6月28日公开开庭进行了审理。原告肖秀玉的委托代理人陈浩晓、被告保险公司的委托代理人陈伟东到庭参加诉讼,被告黄玮丽、唐胜楠经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告诉称:2014年12月9日9时20分许,被告黄玮丽驾驶粤V×××××小型轿车途经普宁市流沙西街道赵厝寮村“篮球场”路段时,与原告肖秀玉骑的自行车碰撞,导致原告肖秀玉受伤以及车辆损坏的交通事故。2014年12月22日,普宁市公安局交通警察大队作出普宁公交认字(2014)第7451号《道路交通事故认定书》,认定被告黄玮丽承担本事故的全部责任,原告肖秀玉不承担责任。事故发生后,原告肖秀玉被送至普宁华侨医院进行住院治疗,于2015年10月30日出院诊断为:1.多发性创伤:(1)右股骨下段骨折;(2)左胫腓骨下段粉碎性骨折;(3)右外踝骨折;(4)蛛网膜下腔少量出血;(5)头皮裂伤;(6)颜面部多处软组织挫伤。2.××。2015年11月17日,广东韩江法医临床司法鉴定所对原告肖秀玉的伤情作出韩江司鉴所(2015)临鉴字第103109号《司法鉴定意见书》,鉴定结论为:原告肖秀玉的伤残程度评定为IX级(九级)伤残和X级(十级)伤残各1处;伤残评定后的后续治疗费评定为人民币(下同)25000元;康复费评定为2000元;营养期评定为90天,建议营养费1800元。本次事故造成原告肖秀玉的经济损失如下:1.医疗费:222355.11元;2.后续治疗费:25000元;3.康复费:2000元;4.住院伙食补助费(住院325天):325天×100元/天=32500元;5.护理费:325天×(62190÷365)元/天=55374.66元;6.残疾赔偿金:30192.9元/年×19年×21%=120469.67元;7.营养费:1800元;8.鉴定费:2500元;9.精神损害抚慰金:10000元;10.交通费:2000元。上述一至十项的费用共计:473999.44元。肇事车辆粤V×××××小型轿车已在被告保险公司购买了机动车交通事故责任强制保险(以下简称“交强险”),保单有效期为2014年3月25日0时起至2015年3月24日24时止;及第三者商业责任险(以下简称“商业三者险”),保额为30万元及不计免赔险,保单有效期为2014年6月2日0时起至2015年6月1日24时止。据此,原告起诉请求判令:1.被告保险公司在保险限额内赔偿原告经济损失473999.44元;2.被告黄玮丽、唐胜楠对原告经济损失超出保险公司赔偿限额的部分承担赔偿责任;3.三被告承担本案的一切诉讼费用。原告在举证期限内向法庭提供的证据有:1.居民身份证、居民户口簿各1份,证明原告肖秀玉的基本情况及诉讼主体资格。2.信息查询、组织机构代码证各1份,证明被告保险公司的基本情况。3.身份证、驾驶证复印件各1份,证明被告黄玮丽的诉讼主体资格、且具备驾驶资质。4.身份证、行驶证复印件各1份,证明被告唐胜楠的诉讼主体资及其为车辆粤V×××××小型轿车的所有人的基本情况。5.机动车交通事故责任强制保险单(正本)、神行车保系列产品保险单(正本)复印件各1份,证明肇事车辆粤V×××××小型轿车的投保情况。6.《道路交通事故认定书》1份,证明普宁市公安局交通警察大队对本案交通事故作出的责任认定。7.伤残鉴定书、××诊断证明书、出院小结各1份,证明原告肖秀玉因交通事故致伤,于2014年12月9日至2015年10月30日在医院住院治疗的情况,住院天数325天。8.收费票据4张、费用清单7张,证明肖秀玉在医院住院治疗支付医疗费用222355.11元。9.《司法鉴定意见书》及发票各1份,证明鉴定机构对原告的伤情作出的鉴定意见及原告肖秀玉支付鉴定费2500元。
被告保险公司辩称:本案交通事故的肇事车辆粤V×××××在答辩人处投保了交强险和保额30万(含不计免赔)的商业三者险,答辩人同意在保险限额内,对原告的合理合法的赔偿款项进行赔偿。本案答辩人已在原告住院抢救期间,先行垫付医疗费10000元(直接打款医院),应予以剔除。具体赔偿部分:
一、医药费应根据相关保险条款中约定的,应剔除非医保部分的费用。根据原告提供的用药清单,里面存在高血压用药,尼莫地平,胰岛素片,以及医院用药清单明确注明的自费药品等,这些用药与原告本身交通事故造成的伤害无关,不应由保险公司承担。
二、后续治疗费:后续治疗费金额未实际发生,应按实际发生后再请求。
三、住院伙食补助费:答辩人同意按照100元/天实际住院天数进行赔付。
四、护理费:护理费用应按2015年农村纯收入标准12245.6元/年进行判决。
五、伤残赔偿金:结合肖秀玉的××诊断证明,出院小结,诊断肖秀玉多发性创伤,××。××对骨折愈合有一定的影响,根据广东省司法鉴定协会关于法医临床司法鉴定若干问题的执法指引,在致伤因素导致现存损害或者伤残后果中,××与损伤的参与度鉴定。
六、营养费:出院并无医嘱需加强营养。请法院驳回原告的诉讼请求。
七、鉴定费:此费用不属于保险责任,应由侵权人承担。
八、精神损害抚慰金:此费用不属于保险责任,应由侵权人承担。
九、交通费:原告并未提供交通票据证实此费用。被告保险公司没有向法庭提供证据。被告黄玮丽、唐胜楠没有答辩,也没有向法庭提交证据。
经审理查明:
一、2014年12月9日9时20分许,被告黄玮丽驾驶粤V×××××小型轿车途经普宁市流沙西街道赵厝寮村“篮球场”路段时,与原告肖秀玉驾驶的自行车发生碰撞,导致原告肖秀玉受伤以及车辆损坏的交通事故。2014年12月22日,普宁市公安局交通警察大队作出普宁公交认字(2014)第7451号《道路交通事故认定书》,认定被告黄玮丽驾驶机动车上路行驶,对路面情况注意观察不足,致遇危险情况时措施不及,是导致事故发生的全部过错,被告黄玮丽承担本事故的全部责任;无证据证实原告肖秀玉有导致事故发生的过错,原告肖秀玉不承担事故责任。
二、原告肖秀玉被送至普宁华侨医院进行住院治疗325天,花去医疗费222355.11元(4单),出院诊断为:1.多发性创伤:(1)右股骨下段骨折;(2)左胫腓骨下段粉碎性骨折;(3)右外踝骨折;(4)蛛网膜下腔少量出血;(5)头皮裂伤;(6)颜面部多处软组织挫伤。2.××。2015年11月17日,广东韩江法医临床司法鉴定所对原告肖秀玉的伤情作出韩江司鉴所(2015)临鉴字第103109号《司法鉴定意见书》,鉴定结论为:原告肖秀玉的伤残程度评定为IX级(九级)伤残和X级(十级)伤残各1处;伤残评定后的后续治疗费评定为25000元;康复费评定为2000元;营养期评定为90天,建议营养费1800元。原告支付鉴定费2500元。广东韩江法医临床司法鉴定所及其鉴定人员具有相应鉴定资质。
三、被告唐胜楠为肇事车辆粤V×××××小型轿车的登记车主及被保险人,肇事车辆粤V×××××小型轿车已在被告保险公司购买了交强险(保单有效期为2014年3月25日0时起至2015年3月24日24时止)及商业三者险(限额为30万元及不计免赔险,保单有效期为2014年6月2日0时起至2015年6月1日24时止)。本次交通事故发生在保险期间内,且属保险责任范围。
四、原告肖秀玉为非农业家庭户口,定残时已年满62周岁。
五、事故发生后,被告保险公司已支付原告医疗费10000元。
本院认为:本案系机动车交通事故责任纠纷。普宁市公安局交通警察大队作出的《道路交通事故认定书》,各方当事人均没有异议,本院予以采信。广东韩江法医临床司法鉴定所作出韩江司鉴所(2015)临鉴字第103109号《司法鉴定意见书》,主体合格,程序合法,内容客观真实,可作为本案认定事实的依据。结合原告提供的证据及其诉讼请求,参照《广东省2015年度人身损害赔偿计算标准》,原告肖秀玉遭受的各项经济损失如下:1.医疗费:222355.11元。医疗费系根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。被告保险公司主张根据保险合同约定只应对符合医保范围的医疗费赔偿,但其没有提供证据予以证明,应承担举证不能的法律后果,本院对其主张不予采纳。2.住院伙食补助费:100元/天×325天=32500元。按住院的实际天数计算。3.后续治疗费:参照鉴定意见确定为25000元。4.营养费:参照鉴定意见确定为1800元。5.康复费:参照鉴定意见确定为2000元。6.护理费:62190元/年÷365天/年×325天=55374.66元。原告没有提供证据证明护理费支出情况,故护理费参照受诉法院所在地其他服务业62190元/年的标准,护理天数按住院天数计算。被告保险公司认为应按农村纯收入标准12245.6元/年计算,不符合客观事实与法律规定,本院不予采纳。7.残疾赔偿金:30192.9元/年×18年×21%=114129.16元。原告构成九级伤残及十级伤残各1处,赔偿基数为21%;原告为非农业家庭户口,且定残时原告已年满62岁,赔偿标准应按城镇居民人均可支配收入30192.9元/年计算18年。被告保险公司抗辩原告自身的××对骨折愈合有一定的影响,××与损伤的参与度鉴定,本院不予采信。8.精神损害抚慰金:9000元。原告因伤致残而受到精神创伤,依据《中华人民共和国侵权责任法》第二十二条规定,侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。原告主张精神损害赔偿金为10000元偏高,根据侵权人的过错程度、侵权行为所造成的后果与受诉法院所在地平均生活水平,本院酌定为9000元。9.交通费:2000元。原告虽然没有提供交通费发票,但考虑原告及其必要的陪护人员需要支出交通费,根据本案实际情况,本院酌定为2000元。10.鉴定费:2500元。该费用是评定交通事故损害的损失,是交通事故必要的费用,按票据确定。原告肖秀玉的上述各项经济损失合计466658.93元,其中属于交强险医疗费用赔偿范围的医疗费、营养费、住院伙食补助费、后续治疗费,合计281655.11元,超过交强险医疗费用赔偿限额10000元;属于交强险死亡伤残赔偿范围的护理费、残疾赔偿金、康复费、精神损害抚慰金、交通费,合计182503.82元,超过交强险死亡伤残赔偿限额110000元。根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条关于同时投保交强险和商业三者险的机动车发生交通事故造成损害,先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿的规定,被告保险公司应在交强险限额内赔偿原告肖秀玉120000元,扣除已支付的10000元,尚欠110000元。原告肖秀玉超过交强险限额的经济损失为466658.93元-120000元=346658.93元。因被告黄玮丽承担本事故的全部责任,被告保险公司是肇事车辆的商业三者险的保险人,故被告保险公司应在商业三者险限额30万元内赔偿原告300000元。保险公司赔偿仍不足部分为346658.93元-300000元=46658.93元,由被告黄玮丽赔偿。被告唐胜楠在本次交通事故中没有存在过错,因此,不需承担赔偿责任。原告请求赔偿的数额超出本院审理认定的赔偿数额部分,依据不足,本院予以驳回。被告黄玮丽、唐胜楠经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃诉讼权利,本院依法缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条、第四十九条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条第二款、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条、第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一、二款、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条第一款、第二十四条、第二十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条的规定,
判决如下:
一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司揭阳市普宁支公司应于本判决发生法律效力之日起10日内在交强险责任限额内赔偿原告肖秀玉110000元,在商业三者险责任限额内赔偿原告肖秀玉300000元。
二、被告黄玮丽应于本判决发生法律效力之日起10日内赔偿原告肖秀玉46658.93元。
三、驳回原告肖秀玉的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8410元,减半收取4205元(原告肖秀玉已垫付),由原告肖秀玉负担145元,被告中国太平洋财产保险股份有限公司揭阳市普宁支公司负担3640元,被告黄玮丽负担420元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省揭阳市中级人民法院。
审判员 黄春燕
二〇一六年七月十一日
书记员 杨 瀚附相关法律条文《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。第四十九条因租赁、借用等情形机动车所有人与使用人不是同一人时,发生交通事故后属于该机动车一方责任的,由保险公司在机动车强制保险责任限额范围内予以赔偿。不足部分,由机动车使用人承担赔偿责任;机动车所有人对损害的发生有过错的,承担相应的赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。第2页共17页