广东省深圳市南山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0305刑初789号公诉机关广东省深圳市南山区人民检察院。被告入宋某。因犯伪造、买卖国家机关公文、证件、印章罪、伪造公司、企业、事业单位、人民团体印章罪及伪造居民身份证罪,于2009年9月5日被深圳市南山区人民法院判处有期徒刑九个月,2009年11月27日刑满释放。因本案于2016年3月22日被抓获,同日被刑事拘留,2016年4月22日被深圳市公安局南山分局逮捕,现羁押于南山区看守所。深圳市南山区人民检察院以深南检刑诉(2016)903号起诉书指控被告人宋某犯伪造身份证件罪,于2016年7月5日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。深圳市南山区人民检察院指派检察员张宝峰出庭支持公诉。被告人宋某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。深圳市南山区人民检察院指控:20l6年3月21日,张某向公安机关举报有人在南山区白石洲东四坊一带粘贴广告伪造证件。其后,张某便电话联系了广告上的电话即被告人宋某,宋某表示花费人民币120元(下述币种均为人民币)即可伪造一个虚假身份证,双方约定在深圳市南山区白石洲某村饭店门口见面。当日下午16时许,二人见面后,宋某从张某处拿了制作身份证件的相关资料,并收取了订金50元。次日上午11时许,宋某、张某在上述餐厅门口,宋某收取70元后将并制作的身份证交给张某后,民警将宋某抓获,并当场从其身上缴获涉案手机及现金120元,同时从张某处缴获了上述身份证件。经鉴定,上述缴获的身份证件系假证。上述事实,被告人宋某在开庭审理过程中均无异议,并有假身份证,白色纸张,卡片,手机及现金,受案登记表,立案决定书,扣押决定书,扣押清单,抓获经过,缴获经过,刑事判决书及释放证明,通话记录,被告人身份信息,证人张某的证言,被告人宋某的供述,广东省公安厅治安管理局鉴定证明,现场勘验检查工作记录,证人的辨认笔录,证人与被告人的通话录音等业经查证属实的证据证实,足以认定。公诉机关向本院递交深南检量建(2016)826号建议对被告人判处十个月左右有期徒刑。
本院认为,被告人宋某伙同他人伪造居民身份证,其行为已构成伪造身份证件罪。
公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立。被告人当庭认罪,依法可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百八十条第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人宋某犯伪造居民身份证件罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月22日起执行至2016年10月21日止;罚金自本判决生效之日起十日内向本院缴纳,上缴国库。)二、缴获的假身份证一张、卡片十七张、作案工具手机二部、赃款人民币一百二十元由扣押机关依法予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省深圳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 华 瑜
二〇一六年七月十一日
书记员 邢燕芳附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百八十条伪造、变造、买卖或者盗窃、抢夺、毁灭国家机关的公文、证件、印章的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。伪造公司、企业、事业单位、人民团体的印章的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利,并处罚金。伪造、变造、买卖居民身份证、护照、社会保障卡、驾驶证等依法可以用于证明身份的证件的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。