新疆维吾尔自治区阜康市人民法院民 事 判 决 书(2016)新2302民初825号
原告:马占福,男,回族,1977年10月1日出生,住甘肃省。
委托代理人:曾晖,新疆同创律师事务所律师。
被告:杜兴胜,男,汉族,1981年10月8日出生,住山东省。
被告:蒙阴县恒通汽车贸易有限公司。
法定代表人:赵航,该公司经理。地址:山东省临沂市蒙阴县云蒙路中段
被告:中国太平洋财产保险股份有限公司临沂中心支公司。
负责人:徐勇,该公司经理。地址:山东省临沂市兰山区北城新区环球汇金湾国际商务中心1号楼。
委托代理人:李建强,中国太平洋财产保险股份有限公司新疆分公司职员。
委托代理人:李雪莲,中国太平洋财产保险股份有限公司新疆分公司职员。
被告:杨永富,男,汉族,1973年4月4日出生,住吉林省。
委托代理人:席孝武,新疆智瑞律师事务所律师。
被告:大庆市嘉宜伟业运输有限公司包头分公司。
负责人:周年发,该公司经理。地址:内蒙古自治区包头市九原区黄金小区17号楼2单元1层乙4号。
被告:中国人寿财产保险股份有限公司包头中心支公司。
负责人:何俊,该公司经理。地址:内蒙古自治区包头稀土高薪技术产业开发区稀土路15号,内蒙古包头市稀土开发区劳动路69号。
被告:王文进,男,汉族,1973年6月14日出生,住山东省。
被告:赵新建,男,汉族,1968年4月14日出生,住阜康市。
委托代理人:席孝武,新疆智瑞律师事务所律师。
被告:中国人民财产保险股份有限公司金乡支公司。地址:山东省济宁市金乡县文峰路57号,济宁市任城区洸河路圣德大厦五楼。
负责人:石涛,该公司经理。
委托代理人:李如航,山东公明政和律师事务所律师。
原告马占福与被告杜兴胜、山东省蒙阴县恒通汽车贸易有限公司、中国太平洋财产保险股份有限公司蒙阴支公司(以下简称:太保财险临沂中心支公司)、杨永富、大庆市嘉宜伟业运输有限公司包头分公司、中国人寿财产保险股份有限公司包头中心支公司(以下简称:人寿财险包头中心支公司)、王文进、赵新建、中国人民财产保险股份有限公司金乡支公司(以下简称:人保财险金乡支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月19日立案受理后,于同年6月15日依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告马占福的委托代理人曾晖,被告太保财险临沂中心支公司的委托代理人李建强、李雪莲,被告杨永富、赵新建的委托代理人席孝武到庭参加了诉讼。被告杜兴胜、山东省蒙阴县恒通汽车贸易有限公司、被告大庆市嘉宜伟业运输有限公司包头分公司、被告人寿财险包头中心支公司、被告王文进、被告人保财险金乡支公司经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案依法缺席审判,现已审理终结。
原告诉称:2015年11月24日,杜兴胜驾驶鲁Q××××J(鲁Q×××9挂)号牌“解放”牌重型仓栅式半挂车,沿吐乌大高等级公路自东向西行驶至G216线597公里+309米处时(奇台方向-乌市方向),因未按照操作规范安全驾驶、超载行驶与前方超车道由哈依萨·克夏塔依驾驶的新B××××6号“黑豹”牌轻型普通货车发生尾随碰撞,致使新B××××6号“黑豹”牌轻型普通货车与行车道因前方事故排除等候通行由杨永富驾驶的蒙B××××0(蒙B×××9挂)号“北奔”牌重型仓栅式半挂车发生碰撞并车辆发生侧翻,造成原告马占福受伤,四车不同程度损坏的道路交通事故发生。经高等级公路支队阜康大队责任认定:杜兴胜承担此次道路交通事故的全部责任。现马占福诉至法院请求:判令被告赔偿原告各项经济损失130542.15其中:医疗费49144.75元、住院伙食补助费875元、营养费875元、误工费26830.8元、护理费16396.6元、残疾赔偿金18850元、鉴定费3230元、精神抚慰金30000元、后续治疗费12000元、交通费4020元、住宿费320元。
被告太保财险临沂中心支公司辩称:本起事故系多车相撞,无责车辆的保险公司应当在无责限额内承担责任,鲁Q××××J(鲁Q×××9挂)号牌“解放”牌重型仓栅式半挂车发生事故时超载,保险公司免陪10%,原告具体诉讼请求在质证时发表意见。
被告杨永富辩称:我在事故中无责,应当由保险公司在无责限额内承担责任。
被告赵新建辩称:我在事故中无责,应当由保险公司在无责限额内承担责任。
被告人寿财险包头中心支公司提交答辩状辩称:蒙B××××0(蒙B×××9挂)号“北奔”牌重型仓栅式半挂车在事故中无责任,保险公司在无责限额内承担责任,保险公司不承担诉讼费、邮寄费。
被告人保财险金乡支公司提交答辩状辩称:原告受伤与本车无因果关系,本车保险公司不应当承担赔偿责任。被告杜兴胜、山东省蒙阴县恒通汽车贸易有限公司、被告大庆市嘉宜伟业运输有限公司包头分公司、被告王文进、经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视为对其答辩权利的放弃。庭审中,原告向本院提交以下证据:1、交通事故认定书1份,证实事故发生的时间、地点及责任认定。被告质证均无异议。本院对该证据予以确认。2、出院证1份、病历一份22页、医疗费发票11张、诊断证明书2份,拟证实原告受伤住院35天,支付医疗费用49144.75元。被告太保财险临沂中心支公司质证对真实性无异议,因原告没有提供清单,用药情况无法证实;对三份中成药的票据不予认可,原告未提交转院证明。被告杨永富、赵新建质证意见与太保财险临沂中心支公司一致。本院对该证据真实性予以确认。3、鉴定书1份、鉴定费票据2份,拟证实原告的伤情构成10级伤残,后续治疗费用7000元,原告支出法医鉴定费700元,误工期180天,护理期限110天。被告太保财险临沂中心支公司质证认为原告内固定未取出不符合伤残评定标准;后续治疗费待实际发生时再主张;误工期应按照医嘱;护理期没有医嘱证明,不予认可。鉴定费不予认可。被告杨永富、赵新建质证无异议。本院对该证据真实性予以确认。4、交通费票据五十张,拟证实原告支付交通费4020元。被告太保财险临沂中心支公司质证不认可,认为与本案无关联性。被告杨永富、赵新建质证不予认可。本院对该证据综合认定。5、住宿费票据一张,拟证实原告为起诉支付住宿费用。被告质证均不予认可。本院对该证据综合认定。被告太保财险临沂中心支公司向本院提交以下证据:投保单两份、保险条款一份,拟证实鲁Q×××J(鲁Q×××9挂)号牌“解放”牌重型仓栅式半挂车的投保的情况,双方约定超载免陪10%。原告质证对真实性无异议。被告杨永富、赵新建质证无异议。本院对该证据予以确认。经原告举证、被告质证以及本院认证,结合双方当事人陈述,本院确认以下法律事实:2015年11月24日08时35分许,杜兴胜驾驶鲁Q××××J(鲁Q×××9挂)号牌“解放”牌重型仓栅式半挂车,沿吐乌大高等级公路自东向西行驶至G216线597公里+309米处时,因未按照操作规范安全驾驶、超载行驶与前方超车道由哈依萨·克夏塔依驾驶的新B××××6号“黑豹”牌轻型普通货车发生尾随碰撞,致使新B××××6号“黑豹”牌轻型普通货车与行车道因前方事故排除等候通行由杨永富驾驶的蒙B××××0(蒙B×××9挂)号“北奔”牌重型仓栅式半挂车发生碰撞并车辆发生侧翻,同时鲁Q××××J(鲁Q×××9挂)号牌“解放”牌重型仓栅式半挂车继续向前行驶又与在超车道因前方事故排除行等候通行的由王文进驾驶的鲁H××××0(鲁H×××0挂)号“福田”牌重型仓栅式半挂车发生尾随碰撞,造成新B××××6号“黑豹”牌轻型普通货车乘车人马占福受伤,四车不同程度损坏的道路交通事故发生。经高等级公路支队阜康大队责任认定:杜兴胜承担此次道路交通事故的全部责任;杨永富、哈依萨·克夏塔、王文进、马占福不承担此次道路交通事故的责任。事故发生后,原告自2015年11月24日至2015年12月29日在新疆职业病医院住院35天,支出48025.47元,另支出门诊费用983.18元。出院诊断;有胫腓骨开放性粉碎性骨折,右小腿开放性血管神经肌腱损伤并皮肤软组织挫裂剥脱伤,右小腿骨筋膜室综合症。出院医嘱:全休8周,术后6周复查。2016年4月6日,经新疆天诚司法鉴定所鉴定,原告伤残为一处十级;后期医疗费评定为7000元;误工期评定为180日;护理期评定为110日。赵新建系鲁H××××0(鲁H×××0挂)号“福田”牌重型仓栅式半挂车实际车主,王文进系其雇佣驾驶员,该车在人保财险金乡支公司投保交强险,事故发生在保险期间内。杜兴胜系鲁Q××××J(鲁Q×××9挂)号牌“解放”牌重型仓栅式半挂车实际车主,登记在蒙阴县恒通汽车贸易有限公司经营,该车在太保财险临沂中心支公司投保一份交强险,主、挂车各投保50万元商业三者险,事故发生在保险期间内。杨永富系蒙B××××0(蒙B×××X929挂)号“北奔”牌重型仓栅式半挂车的实际车主,挂靠在大庆市嘉宜伟业运输有限公司包头分公司经营,并在人寿财险包头中心支公司投保交强险,事故发生在保险期间内。
本院认为:被告人杜兴胜对2015年11月24日8时35分许发生的交通事故存在过错,交警部门认定杜兴胜承担此道路交通事故全部责任。根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。故原告的损失先由太保财险蒙阴支公司在交强险责任限额范围内予以赔偿,人保财险金乡支公司与人寿财险包头中心支公司分别在无责医疗费用赔偿限额内赔偿1000元,在无责死亡伤残赔偿限额内赔偿11000元。超出部分由太保财险蒙阴支公司在商业三者险限额内承担,仍有不足,由被告杜兴胜承担,蒙阴县恒通汽车贸易有限公司承担连带责任。因鲁Q××××J(鲁Q×××9挂)号牌“解放”牌重型仓栅式半挂车存在超载的违法情况,太保财险蒙阴支公司在商业三者险限额内免赔10%。原告马占福的各项经济损失,本院作如下认定:
一、原告主张的医疗费49144.75元,庭审中原告提交的住院票据为48025.47元,门诊票据983.18元,合计49008.65元,本院予以支持,原告在甘肃省临夏县人民医院支出的医疗费136.1元,无其他证据印证,本院不予支持。
二、原告主张的伤残赔偿金18850元(9425元/年×20年×10%),原告计算标准及依据符合法律规定,本院予以支持。
三、原告主张的误工费26830.8元(149.06元×180天),根据最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条的规定,因伤残持续误工的,误工期可以从事故发生之日计算至定残日前一天,故原告的误工费应当计算为149.06×131天=19526.86元。
四、原告主张的护理费16396.6元(149.06元×110),新疆天诚司法鉴定所评定原告护理期为110天,其计算依据及标准符合法律规定,本院予以支持。
五、原告主张的住院伙食补助费875元,原告实际住院35天,计算依据及标准符合法律规定,本院予以支持。
六、原告主张的营养费875元,因缺少医嘱或者鉴定部门需要加强营养的意见,本院对原告该项请求不予支持。
七、原告主张的交通费4020元,根据原告住院治疗以及鉴定的情况,本院酌情支持交通费1500元。
八、原告主张的住宿费320元,庭审中原告明确表示住宿费系诉讼过程中产生,并非住院治疗期间产生,故本院不予支持。
九、原告主张的鉴定费3230元,系原告合理支出,本院予以支持。
十、原告主张的后续治疗费7000元,有鉴定意见予以证实,本院予以支持。
十一、原告主张的精神抚慰金3000元,考虑原告的伤残程度以及在事故中无责的情况,本院酌情支持精神抚慰金2000元。综上,原告马占福的各项损失为:伤残赔偿金18850元、误工费19526.86元、护理费16396.6元、住院伙食补助费为875元、医疗费49008.65元、交通费1500元、后续治疗费7000元、精神抚慰金2000元、鉴定费3230元,合计118387.11元。其中:(1)住院伙食补助费为875元、医疗费49008.65元、后续治疗费7000元,合计56883.65元,由太保财险蒙阴支公司在交强险医疗费限额内赔偿10000元,人保财险金乡支公司与人寿财险包头中心支公司分别在无责医疗费用赔偿限额内各赔偿1000元,超出部分44883.65元由太保财险蒙阴支公司在商业三者险限额内承担40395.35元,被告杜兴胜承担4488.3元,蒙阴县恒通汽车贸易有限公司承担连带责任。(2)伤残赔偿金18850元、误工费19526.86元、护理费16396.6元、交通费1500元、精神抚慰金2000元,合计58273.46元,由被告杜兴胜承担5827.3元,蒙阴县恒通汽车贸易有限公司承担连带责任,人保财险金乡支公司与人寿财险包头中心支公司分别在无责死亡伤残赔偿限额内各赔偿5244.6元,太保财险蒙阴支公司在死亡伤残赔偿限额内赔偿41956.9元。(3)鉴定费3230元,由杜兴胜承担,蒙阴县恒通汽车贸易有限公司承担连带责任。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第一项、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,第一百四十四条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条第一款、第二十五条、第二十六条之规定,
判决如下:
一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司临沂中心支公司于本判决生效后的十日内向原告马占福赔偿各项经济损失92352元;
二、被告中国人寿财产保险股份有限公司包头中心支公司于本判决生效后的十日内向原告马占福赔偿各项经济损失6244元;
三、被告中国中国人民财产保险股份有限公司金乡支公司于本判决生效后的十日内向原告马占福赔偿各项经济损失6244元;
四、被告杜兴胜于本判决生效后的十日内向原告马占福赔偿各项经济损失13545元,被告蒙阴县恒通汽车贸易有限公司承担连带责任;
五、被告杨永富、大庆市嘉宜伟业运输有限公司包头分公司、王文进、赵新建不承担赔偿责任;
六、驳回原告马占福的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1455元,其他诉讼费用960元,合计2415元,由被告杜兴胜承担2174元,被告蒙阴县恒通汽车贸易有限公司承担连带责任承担连带责任;原告马占福承担241元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状正本一份,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于昌吉州中级人民法院。
审判员 杨小冬
二〇一六年七月十一日
书记员 徐新红