(2015)永靖民初字第1585号

原告张安才诉被告孔德善、张存明民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
永靖县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2017-01-05
所属地区
永靖县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张安才,孔德善,张存明
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

甘肃省永靖县人民法院民 事 判 决 书(2015)永靖民初字第1585号原告张安才,男,土族,生于1973年9月9日,住永靖县。被告孔德善,男,汉族,生于1965年10月5日,住永靖县。被告张存明,男,汉族,生于1975年2月1日,住永靖县。

原告张安才诉被告孔德善、张存明民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告张安才,被告张存明到庭参加诉讼。被告孔德善经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告张安才诉称,2012年11月7日,经张存明介绍,被告孔德善向原告借款30000元,借款期限为六个月,张存明作了担保签字。借款到期后,被告分文未还。现起诉法院要求被告孔德善支付借款30000元并支付迟延履行期间的债务利息,被告张存明承担连带责任。被告孔德善未答辩。

被告张存明辩称,借款到期后,原告一直未向被告主张权利,根据担保法规定,被告已免除担保责任,请求驳回对被告的诉讼请求。

经审理查明,2012年11月7日,被告孔德善向原告张安才借款30000元,借款期限六个月,被告出具了借条,被告张存明作为担保人在借条上签名。借款到期后,原告多次向被告孔德善索要借款,被告至今未偿还。借款到期后六个月内,原告未向被告张存明主张保证责任。上述事实,有借条、当事人陈述等证据已经法庭质证并确认,足以认定。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告孔德善作为借款人应向原告偿还借款30000元,故对原告的该项诉讼请求,本院予以支持。因原告与被告孔德善约定借款期限,未约定逾期利息,根据最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一项的规定,被告应以年利率6%向原告支付自2013年5月7日至实际还清借款之日止的逾期利息,故对原告的该项诉讼请求,本院予以支持。因原告与被告张存明未约定保证方式、保证期间,根据《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十六条的规定,被告张存明应承担连带保证责任,保证期间为主债务履行期限届满之日起六个月,原告在保证期间内未向被告张存明主张权利,被告张存明免除保证责任,故对原告的该项诉讼请求,本院不予支持;对被告张存明的辩称,本院予以采纳。被告孔德善经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,应视为其放弃抗辩权利,不影响本院依据查明的事实作出裁判。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、二百零七条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一项,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告孔德善于本判决生效之日起十日内偿还原告张安才借款30000元及以年利率6%计算自2013年5月7日起至实际还清借款之日止的逾期利息。

二、驳回原告张安才对被告张存明的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元,公告费600元,由被告孔德善负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于临夏回族自治州中级人民法院。

审判长  罗宏源

审判员  祁永成

审判员  牛云涛

二〇一六年七月十一日

书记员  陈秀秀