山西省吕梁市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)晋11刑终172号原公诉机关山西省柳林县人民检察院。上诉人(原审被告人)韩某甲,无业。因犯盗窃罪于2006年10月27日被山西省柳林县人民法院判处有期徒刑三年,并处罚金人民币三千元。因犯盗窃罪于2010年2月5日被山西省柳林县人民法院判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币两千元,2011年5月26日刑满释放。因涉嫌犯诈骗罪于2015年10月1日被柳林县公安局刑事拘留,同年10月13日被逮捕。现羁押于柳林县看守所。山西省柳林县人民法院审理山西省柳林县人民检察院指控原审被告人韩某甲犯诈骗罪一案,于2016年2月1日作出(2016)晋1125刑初3号刑事判决。原审被告人韩某甲不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷、讯问被告人,认为事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定,2015年7月30日、8月1日,被告人韩某甲在柳林县城以借为名骗取被害人李某的红色豪爵摩托车和雪佛兰轿车各一辆,将摩托车和轿车抵押给柳林县穆村镇刘某,借款7300元,其中4000元用于归还个人欠款,余款用于赌博挥霍。经柳林县发展和改革局价格认证中心鉴定:被骗摩托车价值4368元,雪佛兰轿车价值45069元,共计49437元。2015年8月2日,被害人李某向柳林县公安局报案。2015年8月3日,柳林县公安局民警从刘某处扣押红色豪爵摩托车和雪佛兰轿车各一辆,现已返还被害人李某。被害人李某出具书面谅解书,对被告人韩某甲的行为予以谅解。上述事实有经一审庭审举证、质证的以下证据予以证实:1、被告人韩某甲供述,他因赌博欠了别人款无能力归还,遂于2015年7月30日20时许,在柳林县青龙大街银源洗浴中心门口骗取原同事李某的豪爵铃木女式摩托车一辆,后将摩托车抵押给柳林县穆村镇的一中年妇女,借款2300元。2015年8月1日20时许,他在柳林县城来福区成云峰大药房门口以借为名又骗取被害人李某的雪佛兰轿车一辆,后再次将轿车抵押给柳林县穆村镇的同一妇女,借款5000元。所得款除其还梁某3000元、海平1000元外,余款用于赌博挥霍。2、报案材料及被害人李某陈述,韩某甲在安泰煤矿当过保安,他也在安泰煤矿上班,双方认识。2015年7月30日中午,韩某甲在柳林县青龙大街银源洗浴中心门口骗了他的豪爵铃木摩托车一辆。2015年8月1日20时许,他在柳林县城来福区成云峰大药房门口又被韩某甲又以借车送妻子为名骗取他的雪佛兰轿车一辆(晋J×××××),之后韩某甲失去联系,他向公安局报案。3、证人刘某的证言证明,2015年7月30日晚8时许,韩某甲骑来一辆摩托车向她贷款2000元。2015年8月1日晚9时许,韩某甲开来一辆小轿车又向她贷款5000元。4、证人梁某的证言证明,2015年8月1日晚9时许,韩某甲将向李某所借的一辆雪佛兰小轿车开到穆村,向一女子贷款5000元,后向他还款3000多元,因之前韩某甲借了他的钱。5、证人贾某的证言证明,韩某甲称有急事要借钱,问他哪里可以抵押贷款,并通过他介绍将一辆摩托车抵押给穆村二村委的一妇女,贷款2000元。6、照片2张证明,被告人所诈骗的一辆蓝色雪佛兰小轿车(车牌晋J×××××)与红色豪爵摩托车的情况。7、扣押清单证明,2015年8月3日,柳林县公安局民警从刘某处扣押红色豪爵铃木摩托车一辆以及蓝色雪佛兰轿车一辆。8、领条证明,2015年8月31日,被害人李某从柳林县公安局柳林镇派出所领到被骗的红色豪爵铃木摩托车一辆以及蓝色雪佛兰轿车一辆。9、被骗轿车的行车证及购车发票、铃木摩托车的投保档案证明,被韩某甲诈骗的轿车及摩托车登记所有人均为被害人李某妻子薛雅文。10、前科劣迹调查表、刑事判决书、释放证明书证明,韩某甲因犯盗窃罪于2006年10月27日被山西省柳林县人民法院判处有期徒刑三年,并处罚金人民币三千元。因犯盗窃罪于2010年2月5日被山西省柳林县人民法院判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币两千元,2011年5月26日刑满释放。11、抓获经过证明,2015年10月1日,柳林县公安局民警通过摸排走访、蹲点守候在柳林县青龙示范小学巷内将在逃人员韩某甲抓获。12、常住人口详细信息证明,被告人韩某甲的基本身份情况。13、鉴定结论证明,2015年8月31日,经柳林县发展和改革局价格认证中心鉴定:被骗摩托车价值4368元,雪佛兰轿车价值45069元,共计49437元。原判认为,被告人韩某甲以非法占有为目的,骗取他人财物,价值较大,构成诈骗罪。且其在有期徒刑执行完毕五年内再犯可能判处有期徒刑以上刑罚之罪,属累犯。鉴于被告人韩某甲认罪态度较好,所诈骗财物已及时返还失主,取得被害人的谅解,故对其依法予以从轻处罚。原判依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第五十二条、第六十五条的规定,以被告人韩某甲犯诈骗罪,判处有期徒刑一年七个月,并处罚金人民币三千元。上诉人韩某甲的主要上诉意见是,他向被害人借雪佛兰小轿车抵押贷款后准备及时赎回并返还被害人,其行为不构成诈骗罪。
经审理查明,原判认定上诉人韩某甲犯诈骗罪的事实清楚,所采信的证据已在原审庭审时举证并质证。二审期间,上诉人韩某甲未提交新的证据,本院对原判认定的事实和采信的证据依法予以确认。
本院认为,上诉人韩某甲以非法占有为目的,虚构事实,隐瞒事实真相,骗取他人财物,数额较大,其行为确已构成诈骗罪。上诉人韩某甲在原判判处有期徒刑执行完毕以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,依法应当从重处罚。被告人韩某甲认罪态度较好,所诈骗财物已及时返还失主并取得被害人的谅解,依法可从轻处罚。关于上诉人韩某甲所提该向被害人借雪佛兰小轿车抵押贷款后准备及时赎回返还被害人,其行为不构成诈骗罪的上诉意见,经查,在案被害人李某关于他先后被上诉人韩某甲以借用的名义骗取摩托车和小轿车后失去联系的陈述,证人刘某、梁某、贾某关于上诉人韩某甲将骗取的摩托车和小轿车向他人抵押并贷款的证人证言,书证扣押清单、抓获经过、鉴定结论以及上诉人韩某甲关于他以借为名先后骗取被害人李某的摩托车和小轿车后,将骗得赃物抵押给他人并贷款7300元用于还债和赌博挥霍的供述等证据之间相互印证,能够证明上诉人韩某甲以借用的名义向被害人骗取价值为49437元的摩托车和小轿车,并将该赃物向他人抵押并获得贷款用于归还债务和赌博挥霍,之后逃匿并被侦查机关网上追逃,其行为符合诈骗罪的构成要件,故该上诉意见不能成立,本院不予采纳。综上,原判认定上诉人韩某甲犯诈骗罪的事实清楚,证据确实、充分,定性准确,量刑适当。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款(一)项的规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审判长 刘 宁
审判员 米守福
审判员 李高峰
二〇一六年七月十一日
书记员 王晓敏