(2016)苏0411刑初380号

拉某犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
常州市新北区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-23
所属地区
常州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
拉某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

江苏省常州市新北区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0411刑初380号公诉机关常州市新北区人民检察院。被告人拉某,无业。2009年10月因盗窃被行政拘留十日(不予执行)。现因本案于2016年3月2日被刑事拘留,同年4月6日被逮捕。现羁押于常州市看守所。常州市新北区人民检察院以新检诉刑诉[2016]383号起诉书指控被告人拉某犯盗窃罪,于2016年6月24日向本院提起公诉,并建议本院适用简易程序审理。根据常州市新北区人民检察院建议,经征得被告人拉某同意,本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。常州市新北区人民检察院指派代理检察员尹晓静出庭支持公诉。被告人拉某到庭参加诉讼。现已审理终结。常州市新北区人民检察院起诉指控,2015年11月至2016年2月间,被告人拉某至本市新北区薛家镇、钟楼区新闸镇等地,采用顺手牵羊、翻窗入室等手段,盗窃作案9起,窃得财物共计价值人民币10352元。具体事实分述如下:1.2015年11月29日晚,被告人拉某至本市新北区薛家镇吕墅沟南队5号,采用顺手牵羊等手段,窃得被害人吴某电动车1辆,价值人民币484元。2.2015年12月3日晚,被告人拉某至本市新北区薛家镇吕墅德胜南路24号,采用顺手牵羊等手段,窃得被害人袁成兰“东南雅马哈”踏板电动车1辆,后销赃得款人民币300元。3.2015年12月4日凌晨,被告人拉某至本市钟楼区冶金新村14幢丙单元一楼楼道,采用顺手牵羊等手段,窃得被害人周某都”踏板电动车1辆,价值人民币2650元。4.2016年1月9日晚,被告人拉某至本市钟楼区冶金新村1幢甲单元楼下,采用顺手牵羊等手段,窃得被害人夏俊影“尼科尼亚”踏板电动车1辆,价值人民币2020元。5.2016年1月10日凌晨,被告人拉某至本市钟楼区新闸花苑41幢甲单元一楼车库,采用顺手牵羊等手段,窃得被害人胡良录“金狮”踏板电动车1辆,价值人民币1056元。6.2016年1月19日下午,被告人拉某至本市新北区凤凰湖壹号13幢29楼楼道,采用顺手牵羊等手段,窃得被害人王某推车1辆,后销赃得款人民币20元。7.2016年2月一天晚,被告人拉某至本市新北区薛家镇吕墅沟南队1号,采用翻窗入室等手段,至一楼出租屋窃得被害人刘某甲现金人民币20元、“联想”笔记本电脑1台、DVD影碟机1台、手机1部;后至二楼出租屋,窃得被害人丁某台式电脑1台。后销赃得款人民币270元。8.2016年2月22日晚,被告人拉某至本市新北区凤凰湖壹号14幢地下车库,采用顺手牵羊等手段,窃得被害人李知亮“东南雅马哈”踏板电动车1辆,价值人民币2140元。9.2016年2月22日晚,被告人拉某至本市新北区凤凰湖壹号18幢地下车库,采用顺手牵羊等手段,窃得被害人刘伟“世纪鸟”踏板电动车1辆,价值人民币1392元。被告人拉某归案后如实供述上述事实。案发后,部分赃物已追缴,并由公安机关发还被害人。上述事实,被告人拉某在开庭审理过程中亦无异议,并有经庭审举证、质证的书证案发经过、被害人刘某乙陈述笔录、证人张雪平等人证言笔录、搜查、扣押、辨认笔录、照片、案发现场监控录像视听资料、扣押、发还清单、涉案物品价格鉴证结论书、行政处罚决定书、常住人口基本信息表等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人拉某以非法占有为目的,采用秘密手段,盗窃公民财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关起诉指控的犯罪事实清楚,证据确实充分,罪名成立,本院予以支持。所提量刑建议,本院予以采纳。被告人拉某所提揭发他人犯罪行为,有立功情节的辩解意见,经查,未能查证属实,本院不予采纳。被告人拉某归案后如实供述自己的罪行,依法予以从轻处罚。被告人拉某有劣迹、多次盗窃、部分系入户盗窃,酌情予以从重处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人拉某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日;即自2016年3月2日起至2017年3月1日止。所判处的罚金自本判决生效之日起一个月内缴纳。)二、继续追缴被告人拉某违法所得,依法予以发还被害人。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省常州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  余成龙

二〇一六年七月十一日

书记员  兰元元