(2016)皖0881民初1836号

宋其根与桐城市龙眠街道东苑贵宾馆买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
桐城市人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-26
所属地区
桐城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
宋其根,桐城市龙眠街道东苑贵宾馆
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百六十一条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省桐城市人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0881民初1836号

原告:宋其根。

被告:桐城市龙眠街道东苑贵宾馆,住所地安徽省桐城市龙眠街道盛唐中路,注册号:340881600352019。经营者:温泽胜。

原告宋其根诉被告桐城市龙眠街道东苑贵宾馆(以下简称东苑贵宾馆)买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月31日立案受理,依法由

审判员汪琦适用简易程序,于2016年6月27日公开开庭进行了审理,原告宋其根到庭参加诉讼,被告东苑贵宾馆经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告宋其根诉称:被告于2014年10月10日在原告处订购强化地板,预付订金4000元,实际货款19737元,余款15737元被告承诺2014年12月之前全部付清。原告多次催收货款,被告仅支付了1000元现金和1000元消费券,余款13737元至今未付。故请求法院判令被告支付原告货款13737元,并自2014年12月16日起至货款付清之日止按银行同期贷款利率支付利息。原告为证明自己的主张向本院提交订货单一份、强化地板清单一份,证明原告向被告供货价值19737元,被告已付订金4000元,下欠原告货款15737元的事实。上述证据符合证据三性,且被告亦未提出异议,本院予以认定。被告东苑贵宾馆未提出答辩,亦未提交相关证据。

经审理查明:2014年10月10日被告业主温泽胜在原告处购买强化地板,双方签下《订货单》一份,约定:地板全包价每平方米68元,按实际用量结算,以收货包装平方数为准;被告预付订金4000元,承诺2014年12月15日之前全部付清。2014年12月6日,温泽胜在原告供货清单上签字确认欠原告货款15737元。之后经原告催收,温泽胜支付现金1000元、消费券1000元,余款13737元一直未付。原告为此提起诉讼。

本院认为:本案原、被告之间买卖合同关系真实、合法、有效,受法律保护,对合同双方当事人均有约束力。被告长期拖欠原告货款显然违约。原告要求被告给付欠款并承担欠款利息的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百六十一条,《最高人民法院〈关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释〉》第二十四条第四款和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告桐城市龙眠街道东苑贵宾馆于本判决生效之日起五日内支付原告宋其根货款13737元,并自2014年12月16日起至判决确定的履行期限届满之日止,按中国人民银行同期同类贷款利率支付利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费143元,减半收取72元,由被告桐城市龙眠街道东苑贵宾馆负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省安庆市中级人民法院。

审判员  汪琦

二〇一六年七月十一日

书记员  项琼附相关法条:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条买卖合同对付款期限作出的变更,不影响当事人关于逾期付款违约金的约定,但该违约金的起算点应当随之变更。买卖合同约定逾期付款违约金,买受人以出卖人接受价款时未主张逾期付款违约金为由拒绝支付该违约金的,人民法院不予支持。买卖合同约定逾期付款违约金,但对账单、还款协议等未涉及逾期付款责任,出卖人根据对账单、还款协议等主张欠款时请求买受人依约支付逾期付款违约金的,人民法院应予支持,但对账单、还款协议等明确载有本金及逾期付款利息数额或者已经变更买卖合同中关于本金、利息等约定内容的除外。买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。