山东省高唐县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1526民初1449号
原告:中国农业银行股份有限公司高唐县支行,住所地:山东省高唐县官道北路473号。
负责人:杜朝宏,该支行行长。
委托代理人:杨保禄,该支行清收中心客户经理。
委托代理人:王庆林,该支行清收中心客户经理。
被告:李付升,男,汉族,农民。
被告:李广鹏,男,汉族,农民。
被告:李福彬,男,汉族,农民。
原告中国农业银行股份有限公司高唐县支行(简称农业银行高唐支行)与被告李付升、李广鹏、李福彬金融借款合同纠纷一案,本院于2016年5月19日立案受理。依法由
审判员朱某适用简易程序公开开庭进行了审理。原告农业银行高唐支行的委托代理人王庆林到庭参加诉讼,被告李付升、李广鹏、李福彬经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告农业银行高唐支行诉称:2013年12月6日,被告李付升在原告处借款30000元,约定利率按人民银行同期同档次基准利率上浮60%,贷款逾期在执行利率上上浮50%,合同期间为一年,借款时间自2013年12月6日至2014年12月5日,由被告李广鹏、李福彬提供连带责任保证,并与原告签订农户借款合同,约定还款方式为利随本清。被告李付升于2013年12月6日借款30000元,该笔借款应于2014年12月5日归还借款本息。借款到期后,原告多次催要,被告拒不履行还款责任。请求人民法院依法判令被告李付升偿还借款本金30000元并支付该笔借款的利息(自2013年12月6日起至2014年12月5日止以年利率9.6%计算)、罚息(自2014年12月6日起至借款偿清之日止按年利率14.4%计算,同时扣除已支付的利息63.48元);被告李广鹏、李福彬对上述款项承担连带清偿责任;诉讼费用由被告负担。被告李付升、李广鹏、李福彬均未作应诉答辩。
经审理查明:2013年11月26日,被告李付升向原告申请农户小额贷款。2013年12月6日,原告(贷款人)与被告李付升(借款人)、被告李广鹏和李福彬(保证人)签订了中国农业银行农户贷款借款合同。合同约定:借款金额/可循环借款额度30000元;用款方式为一般方式;借款期限12个月,实际借款期限和具体起止日期以借款凭证为准;借款利率为在借款发放日所对应的中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率基础上上浮60%;还款方式为利随本清,到期一次性归还借款本息;借款人归还的款项不足以清偿本合同项下应归还数额的、保证人支付的款项或者处分担保物所得价款不足以清偿本合同项下所担保的债权的,贷款人可以选择将该款项用于归还本金、利息、罚息、复利或者费用;一般方式借款采用保证方式提供担保;保证方式为连带责任保证;保证期间为借款期限届满之日起二年;担保范围为借款本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、按《民事诉讼法》有关规定确定由借款人和担保人承担的迟延履行债务利息和迟延履行金,以及诉讼(仲裁)费、律师费、保管费、处置费、过户费等贷款人实现债权和担保权的一切费用;借款人未按约定期限归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮百分之伍拾计收罚息,直至本息清偿为止。借款合同签订后,被告李付升于2013年12月6日通过自助方式共向原告借款30000元,借款期限至2014年12月5日。借款到期后,被告李付升于2015年12月27日支付借款利息63.48元。剩余借款本息,三被告均未偿还。原告于2015年10月26日诉至本院。另查明:2013年12月6日,中国人民银行1年期(含)以内的人民币贷款基准利率为年利率6%。以上事实,有原告向本院提供的中国农业银行农户小额贷款业务申请表、农户贷款借款合同、贷款发放通知单、个人凭证基础信息表、放款交易明细表各1份及原告陈述在卷佐证。被告李付升、李广鹏、李福彬经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为对质证权利的放弃。经审查,原告提供的证据真实合法,能够相互印证,对本案事实形成证明力,为有效证据,本院依法予以采信。
本院认为:原告农业银行高唐支行与被告李付升、李广鹏、李福彬签订的借款合同系当事人的真实意思表示,合同内容不违反法律、行政法规的强制性规定,为有效合同。原告依约履行了贷款发放义务,借款到期后,三被告也应依约履行其全部合同义务。根据合同履行情况,原告要求被告李付升偿还借款本金30000元并支付该笔借款的利息(自2013年12月6日起至2014年12月5日止以年利率9.6%计算)、罚息(自2014年12月6日起至借款偿清之日止按年利率14.4%计算,同时扣除已支付的利息63.48元),符合法律规定和合同约定,本院予以支持。李广鹏、李福彬自愿对李付升的借款提供连带责任保证,原告要求李广鹏、李福彬对李付升的以上债务承担连带清偿责任,符合法律规定和合同约定,本院予以支持。李广鹏、李福彬在承担保证责任后,有权向李付升追偿。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告李付升于判决生效后十日内向原告中国农业银行股份有限公司高唐县支行偿还借款本金30000元并支付该笔借款的利息(自2013年12月6日起至2014年12月5日止以年利率9.6%计算)、罚息(自2014年12月6日起至借款偿清之日止按年利率14.4%计算),同时扣除被告李付升已支付的利息63.48元;
二、被告李广鹏、李福彬对被告李付升的上述债务承担连带清偿责任;
三、被告李广鹏、李福彬在承担判决第二项连带保证责任后,有权向被告李付升追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元减半收取275元,由被告李付升、李广鹏、李福彬共同负担。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省聊城市中级人民法院。
审判员 朱大可
二〇一六年七月十一日
书记员 张晓阳