上海市浦东新区人民法院民 事 判 决 书(2015)浦民一(民)初字第39328号原告曹杰英,住上海市浦东新区。委托代理人周群,上海市同建律师事务所律师。委托代理人陈鹏宇,上海市同建律师事务所律师。被告上海银建出租汽车有限公司,住所地上海市虹口区。法定代表人刘春利,董事长。委托代理人秦聪利,男。被告中国太平洋财产保险股份有限公司上海分公司,住所地上海市虹口区。负责人张渝,总经理。委托代理人刘琳,中豪律师集团(上海)事务所律师。委托代理人陈任重,中豪律师集团(上海)事务所律师。
原告曹杰英诉被告张国卫、上海银建出租汽车有限公司(以下至判决主文前简称银建公司)、中国太平洋财产保险股份有限公司上海分公司(以下至判决主文前简称太保上海分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年10月26日立案受理后,依法适用简易程序,于2015年11月20日公开开庭进行了审理,原告曹杰英当庭撤回了对被告张国卫的起诉,本院口头裁定予以准许。原告曹杰英的委托代理人陈鹏宇、被告银建公司的委托代理人秦聪利、太保上海分公司的委托代理人陈任重到庭参加诉讼。后根据被告太保上海分公司的申请,本院依法委托相关机构对原告的伤残等级及三期进行了重新鉴定,并于2016年6月24日再次公开开庭进行了审理,原告曹杰英的委托代理人周群、被告银建公司的委托代理人秦聪利、太保上海分公司的委托代理人刘琳到庭参加诉讼。审理中,双方申请继续适用简易程序延长一个月。本案现已审理终结。
原告曹杰英诉称,2015年1月23日9时35分许,张国卫驾驶牌号为沪FVXX**小型轿车行驶至本市浦东新区佳林路82弄门口处时,适遇原告骑行电动自行车由该处经过,发生碰撞,导致原告受伤。经交警部门认定,张国卫承担事故全部责任,原告无责任。肇事车辆沪FVXX**小型轿车为被告银建公司所有,并在被告太保上海分公司处投保了交强险和商业险。原告伤情经鉴定构成十伤残并给予相应“三期”。现原告起诉要求:1、对原告下列损失:医疗费人民币1,796元、医疗辅助器具费(迈阿密胸腰骶固定矫形器)3,500元、鉴定费2,300元、残疾赔偿金85,878元(47,710元/年×18年×10%)、营养费2,400元、护理费6,060元、交通费500元、衣物损失费500元、精神损害抚慰金5,000元、律师费4,000元,由被告太保上海分公司在交强险及商业三者险范围内承担赔偿责任,超出或不属于保险部分由被告银建公司赔偿;2、诉讼费由被告承担。
被告银建公司辩称,对事发经过及责任认定没有异议。肇事车辆在被告太保上海分公司处投保了交强险与商业险,商业险为100,000元,免赔率为20%。同意承担鉴定费2,300元。律师费过高,同意承担2,000元。其余意见同被告太保上海分公司。
被告太保上海分公司辩称,对事发经过和责任认定没有异议。肇事车辆在被告太保上海分公司处投保了交强险与商业险,商业险为100,000元,免赔率为20%。对医疗费1,796元、医疗辅助器具费(迈阿密胸腰骶固定矫形器)3,500元无异议。鉴定费、律师费不属于保险理赔范围。如果原告构成XXX伤残,则营养费认可按照每天30元的标准计算,若不构成十伤残,认可按照每天20元的标准计算。护理费认可每天40元的标准计算。关于残疾赔偿金,同意按照城镇标准计算18年。交通费认可300元。衣物损失费认可200元。精神损害抚慰金由法院依法认定。对原告伤残等级及三期有异议,申请重新鉴定。
经审理查明,2015年1月23日9时35分许,张国卫驾驶牌号为沪FVXX**小型轿车行驶至本市浦东新区佳林路82弄门口处时,适遇原告骑行电动自行车由该处经过,发生碰撞,导致原告受伤。经交警部门认定,张国卫承担事故全部责任,原告无责任。肇事车辆沪FVXX**小型轿车为被告银建公司所有,并在被告太保上海分公司处投保机动车交通事故责任强制保险(其中死亡伤残赔偿限额为110,000元,医疗费用赔偿限额为10,000元,财产损失赔偿限额为2,000元)及商业第三者责任保险(赔偿限额为100,000元,免赔率20%),事发时在保险期限内。事发当日,原告被送至上海市浦东新区公利医院就诊,经诊断为腰1椎体压缩性骨折,予以药物及休息治疗。后原告至该院复诊多次。2015年7月3日,受上海市公安局浦东分局交警支队委托,上海市东方医院司法鉴定所对原告的伤残等级及“三期”进行了评定,于2015年7月9日出具司法鉴定意见书,鉴定意见为:被鉴定人曹杰英因道路交通事故致胸12椎体1/3以上压缩性骨折,其损伤构成道路交通事故XXX伤残,酌情给予休息期150日、营养期60日、护理期90日。原告为此支付了鉴定费2,300元。另查明,1、原告系本市非农业家庭户口。2、原告主张律师费4,000元,并提供律师费发票1张。3、被告太保上海分公司与原告就下列费用达成一致意见:医疗费1,796元、医疗辅助器具费(迈阿密胸腰骶固定矫形器)3,500元、交通费300元、衣物损失费200元。本案审理中,经被告太保上海分公司处申请,本院于2016年5月11日依法委托复旦大学上海医学院司法鉴定中心对原告的伤残等级及三期进行重新鉴定,该中心于2016年6月6日出具司法鉴定意见书,结论为被鉴定人曹杰英因道路交通事故所致胸12椎体压缩性骨折,遗留胸12椎体畸形愈合、腰部活动障碍构成XXX伤残,伤后可予以休息150日、营养60日、护理90日。被告太保上海分公司支出重新鉴定费3,500元。原告要求按照最新标准52,962元/年计算残疾赔偿金。被告太保上海分公司对按照最新标准52,962元/年计算残疾赔偿金无异议,但要求按照第二次鉴定的时间计算17年。以上事实,有道路交通事故认定书、驾驶证、行驶证、驾驶员资格证、交强险保险单、门急诊病历卡及诊疗记录、诊断报告、医药费发票、司法鉴定意见书及鉴定费发票、交通费发票、迈阿密胸腰骶固定矫形器发票、律师费发票、户口簿,当事人陈述及庭审笔录等在案佐证。
本院认为,公民的人身权利和财产权利受法律保护。同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,应当先由承保交强险的保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿,不足部分由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿,仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。根据道路交通安全法的规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任。本案交通事故系由机动车与非机动车之间发生,且交警部门认定原告无责、张国卫全责,而牌号为沪FVXX**小型轿车在被告太保上海分公司处投保了机动车交通事故责任强制保险和商业第三者责任保险,本起事故发生在相关合同约定的保险期限内,故本院确定,对原告因本次交通事故受到的损失,被告太保上海分公司应当首先在强制保险责任限额范围内予以赔偿,不足部分则由其根据商业第三者责任保险合同的约定予以赔偿,超过或不属于交强险责任限额及商业第三者责任保险限额的部分由被告银建公司承担全部赔偿责任。就具体赔付项目,本院确定如下:1、医疗费。经核算,原告共计发生医疗费5,296元(含迈阿密胸腰骶固定矫形器3,500元),有相应诊疗记录及医药费票据为证,本院予以确认。2、营养费。原告经鉴定共需营养60天,营养费酌定为1,800元。3、护理费。原告经鉴定共需护理90天,护理费酌定为3,600元。4、残疾赔偿金。原告系本市非农家庭户籍,经两次鉴定,均构成十伤残,定残之日应以第一次鉴定的定残之日为准,残疾赔偿金确定为95,331.60元。5、精神损害抚慰金。原告经鉴定构成XXX伤残,其请求精神损害抚慰金5,000元,于法不悖,予以准许。6、交通费。原、被告一致确认为300元,本院予以照准。7、衣物损失费。原、被告一致确认为200元,本院予以照准。8、鉴定费。原告实际发生鉴定费2,300元,本院予以确认。9、律师费。原告请求律师费4,000元过高,酌定为3,000元。上述费用中,医疗费用赔偿限额项下的医疗费5,296元、营养费1,800元,合计7,096元,由被告太保上海分公司在交强险内赔付;死亡伤残赔偿限额项下的残疾赔偿金95,331.60元、护理费3,600元、精神损害抚慰金5,000元、交通费300元,合计104,231.60元,由被告太保上海分公司在交强险内赔付;财产损失赔偿限额内的衣物损失费200元,由被告太保上海分公司在交强险限额内赔付。不属于交强险及商业险责任限额范围内的律师费3,000元及鉴定费2,300元,由被告银建公司承担。综上,被告太保上海分公司应当在交强险限额内赔偿原告111,527.60元。被告银建公司应赔偿原告5,300元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款、第十八条、第十九条、第二十一条第一款、第二十二条、第二十四条、第二十五条、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款、第十条第一款的规定,
判决如下:
一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司上海分公司应于本判决生效之日起十日内在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内赔偿原告曹杰英111,527.60元;
二、被告上海银建出租汽车有限公司应于本判决生效之日起十日内赔偿原告曹杰英5,300元。负有金钱给付义务的当事人,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2,728元,减半收取计1,364元,由原告曹杰英负担106元,被告上海银建出租汽车有限公司负担1,258元。重新鉴定费3,500元,由被告中国太平洋财产保险股份有限公司上海分公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。
审判员 张恋华
二〇一六年七月十一日
书记员 朱元华附:相关法律条文一、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。
二、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:……(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。……三、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。
四、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。……第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。……第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。
五、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条……因侵权致人精神损害,造成严重后果的,人民法院除判令侵权人承担停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉等民事责任外,可以根据受害人一方的请求判令其赔偿相应的精神损害抚慰金。第十条精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:(一)侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;(二)侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;(三)侵权行为所造成的后果;(四)侵权人的获利情况;(五)侵权人承担责任的经济能力;(六)受诉法院所在地平均生活水平。……六、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。