安徽省淮南市谢家集区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0404民初143号
原告:张某,女,汉族,户籍所在地安徽省阜阳市颍东区,住浙江省宁波市北仑区。
委托代理人:邓勇,安徽孟德春律师事务所律师。
被告:李某某,男,汉族,住安徽省淮南市谢家集区。
原告张某与被告李某某离婚纠纷一案,本院于2016年2月2日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年7月4日公开开庭审理了本案。原告张某及其委托代理人邓勇到庭参加诉讼,被告李某某经本院公告送达起诉状副本、应诉通知书、举证通知书、开庭传票无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。张某诉称:我与李某某1999年经人介绍相识,1999年9月8日办理结婚登记手续,2000年1月19日生育一子取名李某。因双方婚前缺乏了解,草率结婚,婚后共同生活期间也未能建立起感情,经常因家庭琐事争吵。2010年我回到娘家居住,双方分居至今。2013年我曾向谢家集区法院起诉离婚后撤回起诉,现再次起诉要求与李某某离婚。李某某未到庭参加诉讼,也未提交书面答辩状。张某为证明自己的主张,向本院提交了以下证据:1、张某身份证复印件一份,证明其主体资格;2、结婚登记审查处理表一份,证明原、被告双方系夫妻关系;3、谢家集区人民法院民事裁定书一份,证明张某曾于2013年起诉离婚后撤回起诉的事实,双方分居至今;4、婚生子李某的户籍证明一份,证明李某的基本情况。本院对于张某提交的上述4组证据的真实性、合法性、关联性均予以认定。根据当事人陈述、举证及认证内容,查明事实如下:张某与李某某1999年经人介绍相识,双方于1999年9月8日办理结婚登记手续,2000年1月19日生育一子取名李某。双方结婚后开始夫妻感情尚可,后来由于不注意夫妻感情的培养,经常因生活琐事产生纠纷。2014年1月张某诉至法院要求与李某某离婚,后撤回起诉。现张某再次诉至本院,要求判令:1、双方离婚;2、婚生子李某由李某某抚养,子女抚育费自理,张某享有探视权;3、依法分割夫妻共同财产。
本院认为:张某与李某某婚前缺乏了解,婚后又不注意夫妻感情的培养,不能正确处理家庭矛盾及夫妻关系,经常因生活琐事产生矛盾,导致夫妻感情产生裂痕;2014年张某诉至法院要求与李某某离婚,虽然之后撤回起诉,但双方关系并未改善,仍长期分居,现夫妻感情确已破裂,故对于张某要求与李某某离婚的诉讼请求本院予以支持。张某与李某某婚后生育一子李某,在2016年7月7日本院与张某的谈话笔录中表示其愿意抚养李某,抚育费自理;因李某某不在户籍所在地居住且现住所地不详,经本院公告送达开庭传票其无正当理由未到庭参加诉讼,故
本院认为双方婚生一子李某跟随母亲张某生活为宜,子女抚育费由张某自理,李某某有探视的权利,张某应当予以协助。对于张某要求分割夫妻共同财产的诉讼请求,因其未提供充分证据予以证实,本院不予处理(可另行起诉)。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:准予原告张某与被告李某某离婚;原、被告婚生一子李某随原告张某生活,子女抚育费自理,被告李某某有探视的权利,张某应当予以协助;驳回原告张某的其他诉讼请求。案件受理费200元,由原告张某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省淮南市中级人民法院。
审 判 长 张振涛
代理
审判员 朱旭瑞
人民陪审员 宋庭霞
二〇一六年七月十一日
书 记 员 陶 循附相关法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第三十八条离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。行使探望权利的方式、时间由当事人协议;协议不成时,由人民法院判决。父或母探望子女,不利于子女身心健康的,由人民法院依法中止探望的权利;中止的事由消失后,应当恢复探望的权利。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。