(2016)吉0581民初384号

刘士仁与郑仁贵、中国平安财产保险股份有限公司通化中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
梅河口市人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2017-05-26
所属地区
梅河口市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
刘士仁,郑仁贵,中国平安财产保险股份有限公司通化中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第二条第一款,第十六条,第二十二条,第二十六条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

吉林省梅河口市人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0581民初384号

原告:刘士仁,男,1933年11月14日出生,汉族,无职业,现住梅河口市。

委托代理人:刘俊丽(系刘士仁之女),女,1972年6月23日出生,汉族,个体,现住梅河口市。代理权限:代为承认、放弃、变更诉讼请求,代为和解,代收法律文书。

委托代理人:张洪梅,吉林荣华律师事务所律师。代理权限:代为出庭等一般代理。

被告:郑仁贵,男,1968年3月5日出生,汉族,无职业,现住东丰县。

委托代理人:郑爽(系郑仁贵之女),女,1990年8月9日出生,汉族,护士,现住长春市朝阳区。代理权限:代为承认、放弃、变更诉讼请求,代为和解,代收法律文书。

委托代理人:杨秀英,吉林瑞邦律师事务所律师。代理权限:代为出庭等一般代理。

被告:中国平安财产保险股份有限公司通化中心支公司,住所:通化市。代表人:刘鑫,经理。

委托代理人:宋伟,男,1989年4月23日出生,满族,该公司职员,现住通化市东昌区。代理权限:代为承认、放弃、变更诉讼请求,代为和解、代收法律文书。

原告刘士仁诉被告郑仁贵、中国平安财产保险股份有限公司通化中心支公司(以下简称“平安保险公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年2月29日立案受理,依法适用简易程序由

审判员王吉玲独任审判,于2016年4月18日、2016年7月6日两次公开开庭进行了审理。原告刘士仁的委托代理人刘俊丽、张洪梅,被告郑仁贵及其委托代理人郑爽、杨秀英,被告平安保险公司的委托代理人宋伟到庭参加诉讼。本案一审现已审理终结。刘士仁诉称:2016年1月20日5时20分,郑仁贵驾驶吉EC42**号小型客车沿梅河口市民安路由东向西行驶至铁北街时,与横过道的刘士仁相撞,致刘士仁受伤。该事故经梅河口市公安局交警大队认定,郑仁贵负主要责任,刘士仁承担次要责任。吉EC42**号小型客车在平安保险公司投保了交强险。刘士仁起诉要求被告赔偿医疗费等各项损失共计人民币226607.76元。平安保险公司辩称:吉EC42**号车辆在我公司投保交强险,我公司先期支付了医药费1万元,同意在保险限额内合理合法赔偿。郑仁贵辩称:

一、在本案中原告要求赔偿的数额首先由保险公司在强制险范围内赔偿,医疗费全额承担1万元,余下的护理费、交通费、复印费由被告在11万元范围内承担赔偿,衣物损失800元在强制险范围内承担损失。剩下不足的部分按照原告和被告在本次交通事故中的责任按比例承担。

二、原告年龄大横过马路过错责任大,承担的比例应该40%,被告承担60%。

三、医疗费中的不合理的部分如人血白蛋白、脑络通胶囊和银杏叶以及伤风停胶囊,不是治疗事故造成伤害的药物,被告不同意承担。购买气垫的日期早于事故发生日期。尿不湿用量大,尿壶购买两个不合理。原告吸痰护理费用是护士的责任,不需要外雇人,该护理费2500元费用不合理。

经审理查明本案事实如下:2016年1月20日5时20分,郑仁贵驾驶吉EC42**号小型客车沿梅河口市民安路由东向西行驶至铁北街时,与横过道的刘士仁相撞,致刘士仁受伤。该事故经梅河口市公安局交警大队认定,郑仁贵负主要责任,刘士仁承担次要责任。刘士仁伤后入住梅河口市中心医院治疗53天,入住吉林大学第二医院治疗15天,花医疗费共计人民币138277元。其在治疗期间外购药物人血白蛋白花费1600元、购买润肺止嗽丸、二十五味肺病丸花费489元,上述医药费用共计人民币140366元。刘士仁出院后经诊断为:右侧颞脑挫裂伤、外伤性蛛网膜下腔出血、双侧额颞部硬膜下积液、左侧上颌骨牙槽突局部骨皮质断裂、右侧上颌骨冠突骨折、双肺挫伤、右胫骨平台骨折。刘士仁住院期间,郑仁贵为其垫付费用17754.31元(医药费16254.31元+交通费1500元)。平安保险公司为其垫付医药费1万元。本案审理过程中,经刘士仁申请,本院依法委托吉林信达司法鉴定中心于2016年6月8日,作出吉信司鉴中心(2016)法医临鉴字第F-084号鉴定意见书,结论为:刘士仁此次外伤脑挫裂伤、左下肢肌力IV为七级伤残,外伤性蛛网膜下腔出血评定为十级伤残;右胫骨平台骨折为十级伤残;其伤后护理期限以120日为宜;伤后营养期以90日为宜,目前未达到护理依赖标准。吉EC42**号车辆在平安保险公司投保交强险,事故发生在保险期内。现刘士仁起诉来院,要求各被告赔偿其医疗费等各项损失人民币226607.76元。认定上述事实的证据有:道路交通事故责任认定书、医疗费票据、出院诊断书、病历、住院病人分类汇总表、吉信司鉴中心(2016)法医临鉴字第F-084号鉴定意见书、鉴定费票据、交通费票据、复印费票据、梅河口市和平街道翠园社区证明。平安保险公司对刘士仁提供的交通费票据、梅河口市和平街道翠园社区证明存在异议,对其他证据无异议。郑仁贵对刘士仁提供的证据中的部分医疗费票据及梅河口市和平街道翠园社区证明存在异议,对其他证据无异议。根据刘士仁的诉讼请求和郑仁贵、平安保险公司的答辩意见,归纳本案的争议焦点:刘士仁主张的各项诉讼请求是否符合法律规定。双方当事人对本案的争议焦点无异议和补充。

本院认为,公民享有生命健康权,公民的合法权益受法律保护。此次交通事故的发生,是刘士仁、郑仁贵的混合过错所致,根据交通事故认定书认定的事实,郑仁贵承担主要责任,

本院认为其以承担70%的过错责任为宜。吉EC42**号车辆在平安保险公司投保了交强险,平安保险公司应在保险范围内赔偿刘士仁的合理损失。关于刘士仁人身损害的赔偿,应依照《中华人民共和国侵权责任法》及吉林省高级人民法院《关于2015年度人身损害赔偿执行标准的通知》所规定的项目和标准予以确定。刘士仁的经济损失包括医疗费、护理费、住院伙食补助费、营养费、交通费、复印费、残疾赔偿金、医疗辅助用品费、精神损害抚慰金、鉴定费。关于刘士仁主张的医疗费,根据双方当事人的陈述及有效票据核算,刘士仁共花销人民币140366元;关于刘士仁的护理费,根据其鉴定意见书及住院费用汇总报表可知,其一级护理为37天,二级护理83天,故其护理费应为19480.56元(124.08元/天×37天×2人+124.08元/天×83天);刘士仁住院伙食补助费为6800元(100元/天×68天);关于刘士仁主张的医疗辅助用品费,本院酌定保护1500元;关于刘士仁要求给付吸痰护理费用2500元主张,本院已依据刘士仁的鉴定意见书对其护理费用作出裁判,故对其该项请求不予支持;关于刘士仁主张的营养费,根据鉴定意见书有关营养期限的意见,刘士仁主张9000元(100元/天×90天)的请求合理,本院予以支持;关于刘士仁主张的残疾赔偿金,根据鉴定意见书的意见,刘士仁为一处七级,两处十级伤残,刘士仁出生日期为1933年11月14日,根据其提供的证明可根据城镇户口标准计算赔偿数额,故其残疾赔偿金应为51079.20元(23217.82元/年×5年×44%);关于刘士仁主张的交通费,根据其伤情、转院次数、住院地点,其主张1530元的诉讼请求合理,本院予以支持,关于郑仁贵为刘士仁垫付的从梅河口转院到长春的交通费,刘士仁认可该交通费系郑仁贵垫付,本院对该事实予以确认。郑仁贵未能提供证据证明,本院根据刘士仁提供的由长春转回梅河口的派车单上体现的交通费金额,酌定郑仁贵垫付的交通费为1500元,即刘士仁就医交通费共计为3030元;关于刘士仁主张的精神损害抚慰金,考虑双方当事人在本次事故的责任以及刘士仁因此造成的身体及精神上的痛苦,本院酌定保护其精神损害抚慰金14000元;关于刘士仁主张的复印费及鉴定费,系确定其损失数额所支出的费用,应予保护。经核对票据,其复印费共计为33.60元,鉴定费为5000元;关于刘士仁主张的衣物损失费,因其未提供证据证明,故本院对该项主张不予支持;关于刘士仁主张的律师代理费无法律依据,本院不予支持。综上,刘士仁各项合理费用共计为人民币250289.36元。综上,根据《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第十六条、第二十二条、第二十六条及《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,本院

判决如下:

一、被告中国平安人民财产保险股份有限公司通化中心支公司在机动车第三者责任强制保险责任限额内赔付原告刘士仁医疗费10000元、护理费19480.56元、残疾赔偿金51079.20元、精神损害抚慰金14000元、交通费3030元,合计人民币97589.76元,扣除其垫付的10000元,将剩余87589.76元给付原告刘士仁,上述款项于本判决生效后立即给付;

二、被告郑仁贵赔偿原告刘士仁医疗费130366元,住院伙食补助费6800元、营养费9000元、医疗辅助用品费1500元、鉴定费5000元、复印费33.60元,共计人民币152699.60元的70%即106889.72元,扣除郑仁贵已垫付的17754.31元(医疗费16254.31元+交通费1500元),被告郑仁贵尚应给付原告刘士仁人民币89135.41元,上述款项于本判决生效后立即给付;

三、驳回原告刘士仁的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2350元(已减半),由被告郑仁贵负担1645元,原告刘士仁负担705元,被告郑仁贵在本判决生效后立即返给原告。被告中国平安人民财产保险股份有限公司通化中心支公司、郑仁贵到期不履行本判决确定的给付义务,原告刘士仁向本院申请执行的期间为二年。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省通化市中级人民法院。

审判员  王吉玲

二〇一六年七月十一日

书记员  张所颖