(2016)豫0781民初705号

卫辉富民村镇银行股份有限公司与张凤会、郝秀军金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
卫辉市人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2017-06-30
所属地区
卫辉市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
卫辉富民村镇银行股份有限公司,张凤会,郝秀军,李玉,董玉海
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

卫辉市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0781民初705号原告卫辉富民村镇银行股份有限公司,住所地卫辉市建设路中段路北。法定代表人方锋炜,该公司董事长。委托代理人侯秀枝,河南恒辉律师事务所律师。被告张凤会,女,1979年7月1日出生,汉族,住卫辉市。被告郝秀军,男,1975年9月20日出生,汉族,住卫辉市。被告李玉,男,1964年2月19日出生,汉族,住卫辉市。被告董玉海,男,1967年7月1日出生,汉族,住卫辉市。

原告卫辉富民村镇银行股份有限公司(以下简称原告)诉被告张凤会、郝秀军、李玉、董玉海金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年6月29日公开开庭进行了审理。原告委托代理人侯秀枝、被告李玉、董玉海均到庭参加诉讼;被告张凤会、郝秀军经本院合法传唤均未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,2014年4月24日原告与被告张凤会、李玉、董玉海签订了个人保证借款合同,约定被告张凤会向原告借款20万元,月利率为9.5‰,未按约定期限归还本金,从逾期之日按借款合同约定的利率加收50%的罚息。借款期限为2014年4月24日至2015年4月20日。被告李玉、董玉海为该笔借款作出连带责任保证。被告郝秀军和张凤会系夫妻关系,并出具了共同还款承诺书。合同签订后,原告按约定履行了付款义务。合同到期后,被告均未按合同约定履行还本付息义务。现要求被告张凤会、郝秀军偿还借款本金197063.84元,利息,罚息,复息共计26585.94元(利息计算至2016年6月29日),2016年6月29日之后的利息、罚息、复息继续计算至实际清偿之日止。被告李玉、董玉海对上述债务承担连带清偿责任。

被告李玉、董玉海辩称:担保是事实,但借款人现在有能力偿还,应先由借款人偿还。被告张凤会、郝秀军未到庭,未答辩。原告向本院提交的证据材料有:1、2014年4月21日借款申请书一份;2、合同号6751120140000382个人保证借款合同;3、借款借据一式两份;4、2014年4月21日被告郝秀军出具的共同还款承诺书一份。5、借款支付凭证一份;6、利息罚息计算清单一份。以上证据证明2014年4月21日,被告张凤会向原告申请借款20万元,被告郝秀军与张凤会系夫妻关系,同日,被告郝秀军出具共同还款承诺书。2014年4月24日被告张凤会在原告处借款本金20万元,约定月利率为9.5‰,并约定罚息按照约定利率加收50%。借款期限从2014年4月24日至2015年4月20日。被告李玉、董玉海为连带责任保证人,应承担连带清偿责任。截止到2016年6月29日尚欠借款本金197063.84元、利息罚息23839.70元、复息2746.24元,共计223649.78元。四被告均未向本院提交相关证据材料。经庭审质证,依据有效证据,本院可以确认以下案件事实:2014年4月21日,被告张凤会向原告申请借款20万元,被告郝秀军出具共同还款承诺书,承诺对被告张凤会在原告处贷款共同承担还款义务直至还清贷款本息为止。2014年4月24日,被告张凤会在原告处借款20万元,约定借款月利率为9.5‰,还款方式为按月付息,借款期限为2014年4月24日至2015年4月20日止。并从逾期之日起按借款利率加收50%的罚息。被告李玉、董玉海为该笔贷款本息提供连带责任担保。合同签订后,原告于2014年4月24日依约向被告张凤会支付借款。期间,被告张凤会偿还部分本息。截止2016年6月29日,尚欠借款本金197063.84元、利息、罚息23839.70元,本息共计220903.54元未还。

本院认为,被告张凤会与原告签订的借款合同系双方当事人的真实意思表示,内容不违反法律规定,合同依法成立有效。由于被告未按合同约定偿还本金、支付利息,原告要求被告偿还所欠借款本金、利息、罚息符合法律规定,本院予以支持。原告要求被告支付复息,因双方并没有对前期利息计入本金重新出具债权凭证,故本院不予支持。

被告郝秀军出具共同还款承诺书承诺共同偿还该笔债务本息,故其与被告张凤会形成连带债务关系,原告要求被告郝秀军共同偿还本金、利息、罚息,依法有据,予以支持。被告李玉、董玉海作为该笔借款连带责任的保证人,对该笔借款本息应承担连带清偿责任。被告张凤会、郝秀军经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,是对自己诉讼权利的放弃,不影响案件的审理。依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条;《中华人民共和国担保法》第十八条;《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告郝秀军、张凤会于本判决生效后十日内偿还原告卫辉富民村镇银行股份有限公司本金197063.84元、利息、罚息23839.70元,本息共计220903.54元(2016年6月29日之后的利息以本金197063.84元为基数,按月利率为9.5‰计算至本判决确定的履行期限届满之日止;罚息按月利率9.5‰的50%即4.75‰计算至本判决确定的履行期限届满之日止)。

二、被告李玉、董玉海对该笔借款本息承担连带清偿责任。

三、驳回原告卫辉富民村镇银行股份有限公司其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4620元,保全费1620元,共计6240元,由四被告负担。

如不服本判决,可在接到本判决书之日起十五日内通过本院递交上诉状及副本,同时预交上诉费,上诉于河南省新乡市中级人民法院。

审 判 长  闫文静

审 判 员  陈志敏

人民陪审员  郭清淮

二〇一六年七月十一日

书 记 员  刘 静