(2016)津0110民初4142号

刘全喜与张希、中国平安财产保险股份有限公司天津分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
天津市东丽区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-05
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
刘全喜,张希,中国平安财产保险股份有限公司天津分公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款

裁判文书全文

天津市东丽区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0110民初4142号原告刘全喜。被告张希。被告中国平安财产保险股份有限公司天津分公司,住所地天津市南开区白堤路1号。代表人王然,副总经理。委托代理人王国强,该公司职工。

原告刘全喜与被告张希、中国平安财产保险股份有限公司天津分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院2016年5月25日受理后,于2016年7月7日依法由

审判员储柏森独任审判,公开开庭进行了审理,原告刘全喜、被告张希、被告中国平安财产保险股份有限公司天津分公司委托代理人王国强均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,2016年4月30日,原告刘全喜驾驶津e号出租车,沿东丽区登州路由北向南行驶至与程林道交口时,被告张希驾驶车辆与原告车辆相撞,造成原告损坏的交通事故。经交通管理部门认定,被告张希承担事故的全部责任。因此次事故,原告车辆维修17天。为此,原告诉至本院,请求判令被告赔偿原告停运损失4080元,原告提供了下列证据:

一、事故认定书;

二、事故车辆所有权证明、原告客运资格证明;

三、原告车辆维修时间证明。

被告张希辩称,对事故过程及责任没有异议,原告的经济损失应由保险公司赔偿。

被告中国平安财产保险股份有限公司天津分公司辩称,停运损失系保险公司免责范围,不同意赔偿。

经审理查明,2016年4月30日18时50分许,被告张希驾驶津n号小客车,沿东丽区登州路第二条机动车道由北向南行驶至与程林庄道交口北侧200米处时向左侧变更车道,其车辆前部与原告刘全喜驾驶的津e号小客车右侧后部相撞,造成两车损坏的交通事故。经交通管理部门认定,被告张希承担事故的全部责任。因本次事故,原告进行车辆维修17天。原告其他经济损失已经自行解决完毕。另查明,事故车辆津e号小客车实际所有人为原告刘全喜,该车挂靠在天津市海河出租汽车有限公司名下;津n号小客车所有人为被告张希,该车在被告中国平安财产保险股份有限公司天津分公司投保交强险及商业第三者责任保险500000元,并附加不计免赔特约条款,事故发生在保险期内,原告提供的证据证实了上述事实。关于停运损失费,原告提供了相关证明材料,证明属实且原告按照天津市2014年度交通运输业计算合理,本院予以支持。

本院认为,被告张希忽视交通安全,驾驶机动车造成交通事故,致原告车辆损失,并承担事故的全部责任,应对原告予以赔偿。由于事故车辆已在保险公司投保交强险及商业第三者责任保险,因此,保险公司应当按照机动车保险合同在保险责任限额内,先行向原告赔偿保险金。对于停运损失费,根据最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条规定,亦属于财产损失范畴;该司法解释第十六条还规定,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)、先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)、不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿,因此,保险公司应当承担赔偿责任。本案中,由于交强险赔偿限额已满,故应在商业三者险限额内予以赔偿。由于保险赔付额度足以赔偿原告的经济损失,因此被告张希无需承担赔偿责任。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条的规定,

判决如下:被告中国平安财产保险股份有限公司天津分公司在商业第三者责任保险限额内赔偿原告刘全喜停运损失费4080元。履行办法:上述款项于本判决生效后十日内给付,如果未按本判决指定的期间给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元,由被告张希负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第二中级人民法院。

审判员  储柏森

二〇一六年七月十一日

书记员  李剑飞共5页,第页