(2016)晋11刑终193号

吕亚兵犯交通肇事罪二审刑事裁定书

法院
山西省吕梁市中级人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-29
所属地区
山西省吕梁市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
交通肇事
当事人
靳某甲,张某甲,延某甲,延某乙,吕某
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

山西省吕梁市中级人民法院刑 事 附 带 民 事 裁 定 书(2016)晋11刑终193号原公诉机关山西省兴县人民检察院。上诉人(原审附带民事诉讼原告人)靳某甲,市民,系被害人靳某之父。上诉人(原审附带民事诉讼原告人)张某甲,农民,系被害人靳某之母。诉讼代理人靳香凤,黑茶山森林经营局职工。上诉人(原审附带民事诉讼原告人)延某甲,农民,系被害人靳某之夫。上诉人(原审附带民事诉讼原告人)延某乙。法定代理人延某甲,男,汉族,1965年6月5日生,农民,住兴县龙兴花园,系延某乙之父。原审被告人吕某,农民。2015年6月19日因涉嫌犯交通肇事罪被刑事拘留,同年6月30日被逮捕。现羁押于兴县看守所。山西省兴县人民法院审理山西省兴县人民检察院指控原审被告人吕某犯交通肇事罪、原审附带民事原告人靳某甲、张某甲、延某甲、延某乙提起附带民事诉讼一案,于

二0一六年四月五日作出(2015)兴刑初字第142号刑事附带民事判决。宣判后,原审被告人吕某未提出上诉,公诉机关未提出抗诉,本案刑事部分已经发生法律效力。原审附带民事诉讼原告人靳某甲、张某甲、延某甲、延某乙不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经阅卷、询问,并听取上诉人的诉讼代理人、法定代理人的意见,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定,2015年6月17日7时许,被告人吕某驾驶晋K×××××号牌自卸货车沿313省道由东向西行驶至兴县原家坪村路段在倒车时,因操作不当与靳某驾驶的两轮摩托车相撞,致使靳某及乘车人延某乙受伤,两轮摩托车受损,靳某经吕某打电话叫来的父亲吕某甲等人送兴县人民医院抢救无效死亡,后吕某乘车到医院得知靳某人已不行了时怕被判刑逃逸,于6月17日晚21时到兴县交警大队投案。经兴县公安局交警大队事故责任认定,吕某承担本次事故的全部责任,靳某及延某乙无责任。晋K×××××号牌自卸货车由被告人吕某于2013年正月在太原购买,未过户,登记机动车所有人为班巨雷,强制报废期止2023年5月30日,检验有效期止2013年5月31日,保险终止日期2013年3月14日,事发时机动车状态为违法未处理。被告人吕某驾驶证准驾车型为B2。被害人靳某,女,1977年10月8日生,汉族,中专文化,户籍登记地址岚县东村镇东村向阳路301号,服务处所黑茶局,其丈夫延某甲,男,汉族,1965年6月5日生,个体户,农民,住兴县龙兴花园,其子延某乙,男,汉族,2006年2月20日生,兴县实验小学学生,住兴县龙兴花园,其父靳某甲,男,汉族,1946年7月31日生,市民,兴县黑茶局交楼申林场退休职工,住兴县龙兴花园,其母张某甲,女,汉族,1948年11月22日生,农民,住兴县龙兴花园。靳某甲与张某甲夫妇生有四个子女,均已成年,夫妇二人于2014年4月8日在兴县城内龙兴花园购房居住至今。延某乙受伤后先后在兴县人民医院住院治疗7天,在山西省人民医院住院治疗16天,在山西省医科大学第一医院住院治疗22天,在山西省儿童医院、中国人民解放军总医院、北京安定医院等进行门诊治疗,共支出医疗费21361.62元,支住宿费6323元、交通费6162.5元。事发后,被告人吕某家属通过兴县公安局交警大队预付丧葬费、医疗费55000元,由延某甲领取。被害人靳某所骑两轮摩托车于2014年12月1日花8000元购买。上述事实,有经法庭质证、认证的下列证据予以证实。

一、被告人供述被告人吕某的供述,我的手机号码是134××××9714。2015年6月17日事发时驾驶晋K×××××号车辆的司机是我,吕某乙在副驾驶上坐着。在之前的问话中我没说事故发生时吕某乙也在车上,是因为第一次公安机关问话时,我想对方正在火头上,就是往死打也就打我一个好了,后来我想既然说成自己一人在车上,就索性一直说事发时车上就我自己。2015年6月16日19时许,我驾驶晋K×××××号车和吕某乙一起去二十里铺装的石头,到了奥家湾走时已经20时许,我把车停到顺达加油站对面空地,后来我和吕某乙各自回家吃饭。之后我驾驶车,副驾驶上坐着吕某乙,和赵某甲、刘文军驾驶的车走河儿上去龙尾峁送完石头,原路返回寨子沟拉石头时已凌晨2点了。第二次送石头时刘文军的车坏了,我驾驶车,吕某乙在副驾驶位置,和赵某甲驾驶自己的车又走河儿上去送石头,返回河儿上当时已经是6月17日早上6点多了。我们停车吃饭,我的车跑气,还有固定机爪垫子坏了,提出要去修车,赵某甲说他也去修一下车,就和我各自开车去了原家坪,我把车停到村口往东100米左右的地方。我让吕某乙下车去看看修车店开了没,他下去说没开门,就上车了,我们去河南人的云南刹车大王修理铺修好刹车总泵以后,我就开车回到了原家坪村口附近修车铺门前的路上,当时修理铺门口停着辆前四后八,再者路两边修路,我拐不进去。我在车上看了下左侧反光镜,倒车10米左右正好有个口子可以拐进修理铺,于是我就挂了倒档,前后看了一下,发现没有车,我就松开手刹向后倒了顶多1米左右的距离,这时听见车尾有碰撞的响声,我感觉左侧后轮不平似的,我兄弟吕某乙问我怎么了,我对他说后面碰到东西了,我当时赶紧摘成空档往前溜车1米左右,然后拉手刹刹车。我和吕某乙一起下车去看车尾,看见那里有辆摩托车倒在地上,有个女的上半身在地上,下半身在摩托上,跟前还有个孩子在哭,我看见那女的左脸在流血。事故发生时有个扫马路的跑过来。我让吕某乙给我父亲打电话,让他赶紧来。吕某乙的手机没电了,我给我父亲打了电话说碰人,人还伤了,在原家坪,又给赵某甲打了电话,赵某甲跑过来问明白情况后,问我报警没,我就让赵某甲报警了,我也打过120。等了一会我父亲和孙某开的车来了,孙某把车停在路边,我们一起把那女的和孩子弄到车上,我父亲、孙某和吕某乙先一起去的医院,我随后打了个QQ车,和赵某甲一起往医院走,到了金凤油城时,我让赵某甲去现场等交警,然后我就坐车去了县医院门口,当时正好吕某乙从大门出来,他问我要了100元就走了。我父亲当时也在大门口站着,我问他情况怎样,他说人已经不行了。后来赵某甲给我打电话说谁出的事,让本人报一次警,我打通110后,那边登记我的姓名和电话,我挂电话后又叫我家亲戚过来,我怕对方家属打我父亲,我过去让车上的男孩下车,那孩子哭的不下来,急诊室出来一个护士让孩子进去包扎一下,男孩不进去,最后我怕得不行就躲上走了,我在赵某甲家待到天黑,我父亲和姑父王候秃找到我,把我带回家,后来家里人说躲不过去的,自首吧。我就在家里换了衣服和我姑父去了交警队。出事的时候,我在开车,吕某乙在副驾驶上坐着,不知道是在玩手机还是睡觉。我当时倒车的时候起步倒了1米左右听见的碰撞声,感觉车左侧轮胎下压着东西,我往前溜了1米左右后拉手刹,然后就下车了,我在拉手刹期间,吕某乙没有下过车,我把车停住后吕某乙才和我一起下的车,我下车后那个女的没有被轮胎压着。后来孙某送伤者去医院后,我过了几分钟去的医院,我在医院急救室门外的坡上站过,在医院见过吕某乙、我父亲吕某甲、孙某、魏利东、赵某丙真。魏利东、赵某丙真来了医院以后,我怕主家来了打我,我就躲上走了。至于我出事的时候感觉压住人了还往前开是因为我当时并不知道是压住人了,只是听见响声,本能地往前溜了一下车。2005年6月17日早上我驾车送完石头回河儿上村附近和一起相跟的司机赵某甲吃了饭,后来和赵某甲各自驾车回了原家坪,我的刹车总泵和机器上的机爪垫子烧了,我把车开到村东口准备修车,当时我让我兄弟吕某乙下车敲过门,吕某乙敲了修理店的卷闸也没见人答应,后来我就让他上车,把车开到云南刹车王修理店门前,我让吕某乙下车叫来修车的,修车的小杜过来说300元就能修好。我就去他店里休息,让他给我修车,期间还碰到我朋友薛海云,后来吕某乙说车修好了,我俩就上车继续行驶,走到原家坪村,当时走得超过了,路两边正在修路,拐不到玉柴修理店,后来才因为倒车发生的事故。我在行驶的途中没有见过后来出事的那辆白色踏板摩托车,在事故发生前也没有和摩托车主吵过架,也没见过她。出事的时候我在倒车,吕某乙在副驾驶上坐着睡觉或者玩手机。倒车时我听到碰撞声后把车换成空档,车就往前溜了一下,然后我和吕某乙一起下车,看见车尾有个女的躺在地上。吕某乙打开驾驶室这边车门按了一下双闪,自撞人后车再没有动地方。事发后我去了医院,碰见我父亲说人没了,怕家属来了打我,后来奥候唐、魏利东和我打车去了交警队,我俩在外面等着,奥候唐说他去交警队问下,过了会奥候唐出来说,等会,先去他家换点衣服吃点饭,魏利东因有事走了,我跟上奥候唐走了。赵某乙打电话找到我,和我一起去了他丈人家,在那里吃了饭。他联系车把我送到他家,下午4点多,我父亲来了,说他在交警队做完材料。我父亲和王候秃来了,我跟上他俩回了家,完了就和我父亲、吕二丑、吕东东到了交警队。晋K×××××牌号车是我于2013年正月在太原丈子头火葬场附近和一个不认识的人以5万元买的,5万元是我父亲给了我的,买车时对方让我过户,我嫌麻烦,还要审了,还要掏3000元过户费,就和对方说行车证和登记证我都不要了,你们把户注销了,车牌留下就行了,车当时还在审验期,检到2013年的时候,再没有车检。买时没有写协议。那天在医院当我听到人不行时,怕吃现亏就跑了,我不敢到交警大队,我怕坐房子,毕竟是人命事,我就怕得躲到山上了。

二、被害人陈述被害人延某乙第一次陈述,2015年6月20日在兴县人民医院住院部,在场人其父延某甲。我现在清醒的,我是2006年出生,2015年6月17日7点23分时,我母亲靳某骑的两轮摩托车带我去实验小学,快走到原家坪村口时,当时路上往上走的车很多,堵住路面,我母亲把摩托停在一辆大车的尾部,后来我们前面的那辆大车倒车了,我母亲忙的双腿撑地往后倒摩托车,然后就被倒车的大车把摩托车碰倒了,当时我在车底,看见我母亲被大车轮胎压住了,随后就听见人喊压住人了,最后司机下来看了一下,又上车往前开了一下车,我从车里爬出来时看见我母亲在地上躺着,过了一阵来了一辆白色的车把我和母亲送到县医院,那大车司机让下来进医院包扎伤口,我不去,又过了一会我奶奶也来了,她把我带进了急诊室让我住的院。大车车身是蓝色的,是大车后面左侧轮胎压我母亲胸口的。大车上下来一个人。被害人延某乙第二次陈述,2015年6月26日在兴县公安局交警大队,在场人延某甲、靳某甲。上一次我糊涂了,我现在清醒的。我2015年6月17日7点23分时,我母亲靳某骑的两轮摩托车带我去实验小学,快走到原家坪村口的时候,一辆蓝色的大车倒车时把我们碰了,当时我母亲骑的摩托车还在行驶着,我当时被碰得掉到路边的排水沟了,我爬起来后看见我母亲靳某和前面倒车的司机争吵,然后那个司机又上车往后倒车,最后车就把我母亲压住了,路上的人喊压住人了,那辆蓝色车的司机下车到车尾看了看,当时我妈被压住了还在呻吟,那辆蓝色的司机又上了车,开车往前走了一段,后来我就昏倒了。大车再次倒车时,我母亲在大车尾部左侧,我当时在下水道斜躺着,那辆大车车身是斜的,倒了不远车尾部左后轮胎压在了我母亲胸脯上,没有从上面压过去。当时听到有人喊压住人时,大车司机下来看了一眼,后又上车往前开了一段。车压住我母亲时跟前有个拿扫帚的男清洁工。

三、证人证言1.证人赵某甲的证言,我的手机号码是159××××6976。2015年6月16日21时许,我驾驶自己的晋A×××××牌号金刚608农用自卸车和吕某驾驶的自卸货车在二十里铺石料厂装上石头,沿313省道去肖家洼龙尾峁卸货后相跟着回了原家坪,这时已经是次日天亮了,我将车停到亮子开的装潢店门前空地上,自己坐在车里等着建伟来给我修车,我睡了一会,吕某给我打电话说他撞人了,让我过去。我跳下车到了现场跟前,吕某的车头朝西,车尾后倒着一辆摩托车,车前躺着一个女的,那女的跟前有个孩子一直在哭,吕某和他弟弟三丢在跟前往住拦车,我当时让吕某报警,吕某给他父亲正打电话,我报的警,在此过程中,我看见吕某的父亲坐着一辆白色大众车来了,我给吕某父亲指了一下地点,我报完警扭头再看时,那辆白色大众车拉上人正走了,吕某和三丢也不在了。我报警是打的110,我说在原家坪摩托车和农用车碰了,然后我把联系方式向110说了,我的电话是159××××6976,吕某的是134××××9714。后来我给吕某打电话问他报警没有,他说他再报一次,说他当时在医院,正准备去交警队。2015年7月17日凌晨四五点我和吕某在肖家洼倒石头时三丢是从他车的副驾驶上下来的,倒完石头往回返的时候吕某自己开着车,我回原家坪亮子的装潢门市后,吕某开车往东走了。事故发生后,吕某甲、三丢和司机送那女人和孩子去了医院,吕某对我说,让我和他去医院,我说我不去还要去修车。吕某打的一辆QQ车叫上我一同去医院,当车走到金凤油城时,110给我打电话说交警到了现场,我就下车去了现场,我打电话问吕某在哪里,他说在从医院去交警队的路上。中午的时候我哥赵某乙给我打电话,让我去龙兴花园接他,我去了以后看见吕某和赵某乙在一起,后来吕某去了赵某乙家。下午的时候我骑上摩托车离开家了,晚上回来听我老婆说吕某回自己家了。我家和赵某乙家在奥家湾村的一个院子里住着。2015年6月16日晚至17日凌晨我、吕某各自驾车往龙尾峁送了两次石头,一直是吕某驾驶的车。在第二次送完石头往回返途中,在河儿上村快出来西关口子上,我和吕某、三丢停下车在路旁吃过油条和粉汤,在吃饭过程中吕某问我回去修车吗,我说回去在建伟修理铺修车,第一次在龙尾峁送完石头吕某说他也得修一下车,他的刹车泵漏气了。2.证人吕某甲的证言,我是吕某的父亲,我今天来交警队是我儿子开车发生了交通事故,我儿子吕某驾驶的金刚608自卸车,车是我给了他五万元买的。2015年6月17日7时许,吕某打电话说我给他5万元买的那辆金刚608自卸车撞人了,碰得比较严重,我问他在哪里,他说在原家坪,我挂了电话后就赶紧叫了个白色的速腾轿车去了原家坪,车是孙某的,车牌尾号872,我去了现场以后见伤者在路上躺着,我和孙某把人抬上车,受伤的是个女的,40岁左右,我们把女子往车上抬时好像听见她呻吟了,当时还有一个孩子也受伤了,年龄在10岁左右。我和我儿子以及那个车上的司机,三人去的医院,我们把伤者抬到急诊室,出来后就找不到我儿子了,当天8点多我给他打电话问他在哪里,他说不清楚,只听见哭,然后就挂了电话。我儿子驾驶证是B2本,车是我儿买的,是否登记注册我也不知道,买下三、四年了,买车手续我也不知道有没有,因为当时我把钱给了我儿子,我儿子买的。3.证人延某甲的证言,我老婆叫靳某,事发那天早上7时53分我在东胜宾馆,我接到大儿子延兵给我打电话说,他的一个朋友的父亲看到靳某让车撞了,人还挺严重,我挂了电话就准备回去看看,当我走到神木的时候,我妻哥靳香平给我打电话说靳某已经去世了。靳某在交楼申林场上班,中层干部,一个月工资三千多、四千,靳某在发生事故的时候正准备送小儿子延某乙去上学,她骑的摩托车是2013年8000多元买的。靳某没有办理过机动车驾驶证,摩托车没有上过户,也没有上过保险。4.证人吕某乙的证言,2015年6月17日7时许,我和我哥哥吕某驾车从兴县奥家湾村出发,沿313省道行驶,去兴县原家坪修车,车牌尾号我只记得数字0604。出事的时候我在车的副驾驶上躺着打瞌睡,突然感觉车震了一下,我张开眼睛,我俩赶紧下车,我从副驾驶位置下的车,看见车的后面倒着一辆摩托车,有个女人在摩托跟前躺着,还有个孩子在旁边哭,吕某给我父亲打了电话,等了一阵吕某甲和他朋友丢孩来了,丢孩开着一辆灰色大众车,我和我父亲及丢孩一起抬上那个女人送往急诊室,后来我就走了。我以前就是在村里或者沟里开一下0604号车,当时车走到原家坪时是吕某驾驶的,我迷迷糊糊感觉车尾撞到东西了,车就立马停下了,车再没动地方。我们把伤者送到医院后,当时我没看见吕某,后来听他的朋友老潘说我哥当时也去了医院。出事的时候,我长发,上身穿蓝色衣裳,灰裤子;吕某好像穿着灰色衣服。5.证人孙某的证言,2015年6月17日7点左右,我开的晋A×××××号速腾车往医院送过人,当时是吕某甲叫的我,我俩到了原家坪时,路上就开始堵车了,我们绕的到了现场,我开的车把路堵住,然后下车救人,我和寨明、三丢还有亚兵把受伤的女的抬到车后排,我又拉的孩子上了车,车上坐的我、寨明、三丢(好像叫旭兵),我在驾驶室位置,寨明在副驾驶位置,三丢在车后排座位抱的那个女的,那个女的昏迷不醒,到了医院我们三人把那女的抬到急诊室一进门的对面房间里,后我在急诊室大门口看见了吕某,在抬那女的过程中我没见过他。我看见他时,他在我的车跟前,我还让他把那孩子引进去包扎一下,那孩子就是不下车,最后等了半小时好像是婆婆的来了,才叫的那孩子下的车进的医院,最后我开上车走了。6.证人白某甲的证言,我负责从原家坪村口至东江停车场路段的卫生。2015年6月17日早上7点40分许,我拾的垃圾准备由南向北横过马路倒垃圾。当时路上东西方向没有车,由西向东的车很多,一辆由西向东的大车超车时与一辆由东向西下来的两桥车堵住了,那辆两桥车便倒车避让超出来的大车。随后超车的大车过去了,我去马路对面倒了垃圾准备往回走时,听见人们喊压住人了,我走到跟前看见两桥车尾部倒着一辆摩托车,车跟前躺着一个女的,还有个男孩哭了,那男孩头部碰了,女的头朝北,腿朝南,然后两桥车司机叫来辆车把受伤的人拉走了。出事的时候两桥车倒车不够两米,那辆超出来的大车就过去了,倒车速度不快。我听见有人喊压住人后,再没见两桥车动过,有人喊压住人的时候,是那辆超车的大车走了后,两桥车往前走了约2米的时候听见有人喊的,当时两桥车上下来两个年轻人,不到30岁。两桥车倒车时,我看见稳的,车身也没有晃动,在此过程中也没有听到有碰撞的声音,两桥车如何碰上摩托车的我不知道。只是在两桥车等超车的大车过去后,在往前挪的过程中听到有人喊压住人了。事故发生以来,村里的人和我说:人家厉害了,出来饶不了你,我说我也不怕。7.证人王某的证言,2015年6月17日早上我到了我位于原家坪村口的汽车装潢店里,那时现场上围着很多人,我当时在现场看了一下,路上有一滩血,血跟前倒着一辆摩托车,摩托车前是农用自卸车,后来我就回到店里了。出事后的四五天,我听别人说骑摩托车那女的是交楼申的,她丈夫是狗憨了,那时我才知道碰了的是我姑舅家的小姑子。8.证人张某甲的证言,2015年6月17日早上7点52分,延某甲打电话和我说,他不在兴县,他老婆出了车祸,让我去原家坪看一下,我8点多到了事故现场没看见人,只看见路上有一辆农用车和一辆摩托车,后来我给延某甲打电话,延某甲说人已经到医院了,我到了医院后他老婆已经死了,我就离开了。9.证人高某的证言,我开交楼申班车,2015年6月17日早上,我到了原家坪路段的时候,路上堵了一阵车,由西向东来的车说前面碰人了,路通了以后我驾驶车沿着路左侧往西走,看见路边右侧有一辆农用车,车尾部倒着一辆电动车还是摩托车,有个人在路上仰面躺着,我没停车,只是路过时顺便瞟了一眼。10.证人白某乙的证言,2015年6月17日早上我在我家楼道上听到路上的人说路上碰人了,我就赶紧过去看,去了看见现场路上停着个车,车后面有个摩托车,摩托旁有个女的躺着,还有个小孩在哭,那女的我认识,是延某甲的老婆,我当时就让那个车上的人叫车送那女的去医院。因我没拿电话,我回家给延某甲打电话,告诉他这件事,我再回现场后交警就来了。当时现场有两个年轻人在打电话,我就告诉他俩赶紧叫车把人往医院送,他们说车马上就到,后来来了一辆白色大众小轿车就把延某甲的老婆和孩子送医院了。我去了现场后那辆撞人的车再没动过地方,至于怎么撞的我不知道。11.证人刘某的证言,2015年6月17日原家坪发生的事故,跟前有个扫街老汉看见了,事发时我在郭家圪台山上。12.证人张某乙的证言,我在原家坪村开了一家汽修店,2015年6月17日事故发生时,我在我家店门口,我看见路前面是一辆蓝色农用车,农用车后躺着一辆白色摩托车,摩托车右后面地上躺着个女人,一个孩子在地上躺的那女人的右面,农用车司机在女人的跟前,堵车的样子,但没有车站住,过了大约五分钟,来了一辆小轿车将倒在地上的女人与孩子都拉上走了。13.证人白某丙的证言,2015年6月16日晚上9点多还是10点,我回到家中看见吕某乙不在家中,我打电话问他,他说吕某给他打电话让他跟上跑回车。6月16日晚上吕某乙没回来过,是第二日凌晨回来的,具体几点回家我不清楚,回来后我已经起床了,正在叠被子时看见吕某乙接了个电话就出去了。中午我从学校回去也没见过他,晚上回去见他在家,他说吕某的车出事了,碰了人。14.证人杜某的证言,我开的云南刹车神修理铺。2015年6月17日早上6点多7点,当时我在店里准备起床送孩子上学,听到门外喊,修一下车,说他的车总泵漏气了,给他换一下总泵,然后我开门给那辆蓝色两桥608翻斗车换了总泵,后来司机给了我钱,驾驶着车在我店铺的门前试了一下车就走了。当时我打开门出去后,在我店门口站着一个人,他说他的车总泵坏了,让我换一下,那辆蓝色两桥车在我门跟前停着,在我给他换总泵的时候我打开驾驶员这边的车门看见车的卧铺上还躺着一个人在睡觉,在我给修理这辆大车的过程中,又来了一辆欧曼翻斗车要修理,我把蓝色两桥车修好后,司机给了我300元,他开车在门前试了下车就走了,至于他开车从什么方向走的我不知道。在我修好欧曼翻斗车后看见路以西有交警才知道发生了事故。15.证人赵某乙的证言,赵某甲是我哥,村里叫我老潘。2015年6月17日早上8点多9点,我到奥家湾小卖部听到有人说吕某的车撞死人了,我给吕某打电话,他说他在交警队准备自首,我打的一辆出租车到了交警队打电话问他在哪,他说交警队没人,他现在在杨玉村沟口,我去找到他和他说了几句话,后来吕某的父亲打电话让我去医院门口,我去了医院,吕某的父亲说让我引上吕某回家去吧,晚上他带吕某去交警队。我回到杨玉村沟口找到吕某,对他说,你父亲让你回家,吕某说他不想回去。然后我就带着吕某去了我丈人邱唐迎家,我给赵某甲打电话,让他来龙兴花园接我和吕某,赵某甲借的车来了后我们三人去了奥家湾我的家里,吕某到我家后说他睡一会儿,晚上去交警队自首。吕某在我家睡觉的时候我去村里串门了,到了晚上8点多,吕某的父亲吕某甲和他姑父王候秃引上吕某走了,后吕某跟上父亲去了交警队。16.证人奥候唐的证言,2015年6月17日早上7点多,当时我在家里睡觉,吕某甲给我打电话说拿上钱赶紧去医院,我在家拿了一万元去了县医院,吕某甲说用不着了,人已经不行了。我问怎么回事,他说吕某开车和人撞了,我说那去交警队吧,当时吕某甲说他还走不开,让我先带吕某去交警队,我就和吕某打车去了交警队,当时刚上班,我看见交警队人不多,我和吕某说让他等着,我先走了。后来我就走了,吕某在交警队等着投案。17.证人赵某丙真的证言,2015年6月17日上午8点多,我当时在家里准备出门到南沟门前发车到太原,当时吕某给我打电话说,他开车撞了人了,我问他碰得怎样,他说碰得伤了,估计人不行了。我问他报警没,他说报了,然后吕某就挂了电话,我再给他打的时候就没人接了。

四、鉴定意见1.兴县公安局司法鉴定中心(兴)公(法)鉴(尸)检字(2015)第8号靳某尸体检验报告,检验意见为死者靳某系因头、胸部严重外伤致重度颅脑损伤合并呼吸循环衰竭而死亡。2.山西省机械产品质量司法鉴定中心(2015)交通事故鉴字第07031-JH1号鉴定意见书,鉴定意见为痕迹是晋K×××××时代牌中型自卸货车右后轮胎碾轧倒地后的无牌照五羊本田牌两轮摩托车驾车人形成。

五、勘验笔录、照片详细记录、反映了肇事现场情况和靳某被碾压后的情况,同时证明肇事司机不在现场,现场有一名证人。

六、书证1.受案登记表,赵某甲手机159××××6976于2015年6月17日7时58分报警称,在313省道原家坪路段一辆摩托车和农用车相撞,人受伤,要求立即出警。2.兴县公安信息网每日警情统计,2015年6月17日7时58分,未留姓名(159××××6976、134××××9714)报警称在原家坪一辆摩托车与一辆农用车相撞,人受轻伤。报警122。3.吕某6月17日通话记录,吕某于6月17日7点57分、8点1分拨打过110电话,时长分别为1分38秒、1分18秒;于7点33分拨打过120,通话时长28秒;7点35分拨打过114,通话时长53秒。4.兴县公安局交警大队兴公交认字第150009号交通事故认定书,吕某承担本次事故的全部责任,靳某及延某乙无责任。5.交通事故预付委托书、领条,事发后吕某家属预付丧葬费、医疗费55000元,由延某甲领取。6.延某甲申请书(2015年6月24日),被申请人故意伤害致人死亡及事后隐瞒事实真相,望有关部门对肇事人是吕某还是其兄弟进行确认,详细调查目击证人;靳某是由二次碾压故意伤害(致死),应认定犯罪嫌疑人为故意伤害(致死)罪;被申请人亲属威胁恐吓周边目击证人(包括清洁工白某甲),阻止作证。7.靳香平申请书,请求核实电话159××××9697陌生人看到的事实。8.延某甲、靳某甲(2015年7月12日),请求兴县交警大队进行鉴定,查看是否有第二次碾压伤害和腿部受伤情况,请求勘察第一案发现场。9.兴县交警大队事故处理中队情况说明,经在全国违法犯罪人员信息资源库和全国在逃人员信息系统未查询到身份证号为141123198606120014相关信息。10.兴县交警大队事故处理中队到案经过,吕某于2015年6月17日21时许在家属的陪同下主动到交警大队接受调查。11.拘留证、逮捕证,证实被告人吕某于2015年6月19日被刑事拘留,于2015年6月30日被逮捕。12.机动车信息查询结果单,证实晋K×××××时代牌中型自卸货车出厂日期2007年12月22日,强制报废期止2023年5月30日,检验有效期止2013年5月31日,保险期终止日期2013年3月14日,2015年6月17日查询时机动车状态为违法未处理,机动车所有人班巨雷,初次登记日期2008年5月30日。13.驾驶人信息查询结果单,证实吕某驾驶证号141123198606120014,准驾车型为B2。14.常住人口基本信息、常住人口登记卡、身份证复印件,证实被告人吕某、被害人靳某、四附带民事诉讼原告人的出生时间等身份信息。15.实验小学证明,证实延某乙为兴县实验小学学生。16.商品房买卖合同,证实靳某甲、张某甲夫妇于2014年4月8日在兴县城内龙兴花园购房居住至今。17.兴县西部摩托商行收据,2014年12月1日摩托款8000元。18.兴县人民医院、山西省人民医院、山西省医科大学第一医院、山西省儿童医院、中国人民解放军总医院、北京安定医院、太原市××医院病历、诊疗手册、医药费单据等证实延某乙因外伤及外伤后精神障碍等治疗及支出情况。

七、物证、照片肇事车辆晋K×××××及受损无牌两轮摩托车。

八、视听资料吕某在兴县人民医院活动视频,证实吕某于2015年6月17日事发后到过医院。上述各项证据来源合法,内容客观真实,能够相互印证,该院予以确认。原审法院认为,被告人吕某违反道路交通安全法规,致人死亡,且负事故全部责任,其行为已构成交通肇事罪;吕某在事故发生后为逃避法律追究而逃跑,属交通肇事后逃逸。

公诉机关指控的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,应予支持。附带民事诉讼原告人靳某甲的代理人董粉平关于该节的代理意见予以采纳。被告人吕某在交通肇事逃逸后又主动到公安机关投案,虽然在前几次的供述中隐瞒其弟吕某乙当时也在肇事车上以及驾车是从河儿上到原家坪等事实,但其对在原家坪村路段倒车撞人致靳某死亡这一主要犯罪事实一直是供认不讳,依法应认定为自首,可依法从轻处罚。被告人吕某在肇事后及时通知其父吕某甲,后又拨打120急救电话,并在路上拦挡过往车辆求救,当其父带车赶到现场后共同将被害人抬到车上送往医院,虽然抢救无效被害人死亡,也未交抢救费,但仍属于交通肇事后积极施救,可酌情从轻处罚。被告人吕某及其辩护人关于吕某不构成逃逸的意见不予采纳,辩护人关于吕某交通肇事后积极施救及构成自首可从轻处罚的意见符合法律规定,予以采纳。附带民事诉讼原告人及其代理人关于被告人吕某系逃逸应从重处罚的意见符合法律规定,予以采纳,但关于吕某未积极抢救和不构成自首的意见不予采纳。被害人延某乙第一次在公安机关陈述的主要情节可以与被告人供述、证人证言相互印证,应予以采信,而其第二次在公安机关陈述的主要情节因没有其他证据可以佐证,不予采信。原告人延某甲关于吕某乙倒车对靳某反复碾压系真正的杀人凶手、原告人张某甲的代理人靳香凤关于本案系逃逸致人死亡、第二次是吕某乙开车压倒人的、肇事现场系伪造的意见因无相关证据证实,不予采纳。晋K×××××号牌自卸车在事发时仅为违法状态未处理,仍属于有牌照车,原告人靳某甲的代理人董粉平关于吕某驾驶无牌证车辆应从重处罚的意见不予采纳。由于被告人吕某的犯罪行为使附带民事诉讼四原告人遭受的经济损失应依法予以赔偿。原告人靳某甲、张某甲、延某甲、延某乙因被害人靳某死亡而遭受的经济损失为丧葬费24484.5元,死亡赔偿金481380元,被扶养人张某甲生活费14637×13×1/4≈47570元,被扶养人延某乙生活费14637×9×1/2≈65866元,被害人亲属办理丧葬事宜可酌情考虑误工费5000元,交通费5000元,住宿费3000元,以上共计632300.5元。因原告人延某乙受伤遭受的经济损失为医疗费21361.62元,住院伙食补助费45天×15元/天=675元,营养费145天×15元/天=2175元,护理费住院期间2人护理,出院后1人护理为45天×70元/天·人×2人+100天×70元/天·人×1人=13300元,交通费6162.5元,住宿费6323元,以上共计49997.12元。原告人延某甲摩托车损失8000元应予赔偿。因原告人靳某甲为山西省黑茶山森林经营局交楼申林场退休职工,故其请求赔偿被扶养人生活费不予支持。因停尸费依法包含在丧葬费内,餐饮费依法不属于赔偿范围,延某乙为学生无误工损失,故四原告人请求赔偿停尸费60000元、餐饮费24500元,原告人延某乙请求赔偿护理餐饮费25820元,误工费36000元,均不予支持。四原告人请求赔偿因靳某死亡的交通费39600元、住宿费45600元、误工费156000元,原告人延某乙请求赔偿因受伤的住宿费24500元、交通费32000元,依法对其必要的合理支出部分予以支持,其赔偿数额依法确定、计算并酌情考虑。综上,根据被告人吕某犯罪的事实、犯罪的性质、情节以及对社会的危害程度,依照法律规定,判决:1、被告人吕某犯交通肇事罪,判处有期徒刑三年五个月;2、被告人吕某赔偿附带民事诉讼原告人靳某甲、张某甲因被害人靳某死亡而遭受的死亡赔偿金240690元,被扶养人张某甲生活费47570元,共计288260元;3、被告人吕某赔偿附带民事诉讼原告人延某甲、延某乙因被害人靳某死亡而遭受的死亡赔偿金240690元,丧葬费24484.5元,办理丧葬事宜误工费5000元、交通费5000元、住宿费3000元,被扶养人延某乙生活费65866元,共计344040.5元,除已付的30000元外,再赔偿314040.5元;4、被告人吕某赔偿附带民事诉讼原告人延某乙医疗费21361.62元,住院伙食补助费675元,营养费2175元,护理费13300元,交通费6162.5元,住宿费6323元,共计49997.12元,除已付的25000元外,再赔偿24997.12元;5、被告人吕某赔偿附带民事诉讼原告人延某甲摩托车损失8000元;6、驳回各附带民事诉讼原告人的其他诉讼请求。

上诉人靳某甲、张某甲、延某甲、延某乙诉称,1、请求二审法院判决支持上诉人靳某甲的被扶养人生活费40251.75、因处理靳某丧葬事宜产生的停尸费60000、餐饮费24500,原审判决处理丧葬事宜的误工费、交通费、住宿费数额太少,请求二审法院对该三项费用分别判决赔偿156000、39600、45600元;2、一审法院对延某乙治疗期间的住宿费、交通费、住院伙食补助费、营养费、护理费数额太少,请求二审法院对该五项费用分别判决赔偿24500、32000、1350、2900、23200元;3、一审法院未支持上诉人延某乙的护理餐饮费25820元,请求二审法院判决予以支持。

经审理查明的事实和证据与一审判决认定的一致。本院二审期间,上诉人靳某甲、张某甲、延某甲、延某乙诉未提出新的证据,本院对原审认定的事实和证据依法予以确认。

本院认为,原审被告人吕某违反交通运输管理法规发生交通事故,并致一人死亡,且负事故主要责任,其行为均已构成交通肇事罪,依法应予惩处。由于原审被告人的犯罪行为给各附带民事诉讼原告人造成的物质损失,依法应予以赔偿。关于上诉人请求支持靳某甲被扶养人生活费的上诉请求,经查,上诉人靳某甲为林场退休职工,不属于被扶养人无固定生活来源的情形,故对该请求不予支持;关于上诉人所提因处理丧葬事宜产生的误工费、交通费、住宿费,因延某乙受伤治疗产生的住宿费、交通费、住院伙食补助费、营养费、护理费数额太少的上诉请求,一审法院根据相关证据与法律规定正确计算或酌情认定,对上述八项费用的认定并无不当,故对该上诉请求不予支持;关于上诉人所提因处理丧葬事宜产生的停尸费、餐饮费,延某乙的护理餐饮费,没有证据和法律依据,对该上诉请求不予支持。综上,原判认定事实清楚,适用法律正确,审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第三百一十三条、第三百一十四条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判附带民事部分。本裁定为终审裁定。

审判长  张少军

审判员  杨尉苑

审判员  陈星星

二〇一六年七月十一日

书记员  刘旭珍