(2016)陕0104民初3489号

原告唐某某与被告何某某健康权纠纷一案一审民事判决书

法院
西安市莲湖区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-12-29
所属地区
西安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
唐某某,何某某
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十六条

裁判文书全文

西安市莲湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0104民初3489号原告唐某某。委托代理人张某某。被告何某某。

原告唐某某与被告何某某健康权纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员赵兴华适用简易程序公开开庭进行了审理。原告唐某某及其委托代理人张某某,被告何某某均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告唐某某诉称,2016年3月10日晚,因原告进入西安机务段西郊折返段的澡堂洗澡,原、被告双方发生纠纷,在双方争吵过程中,被告将原告打伤。经西电集团医院诊断证明其左侧桡骨骨折待查+多发软组织损伤+头面部外伤。为此原告看病花费医疗费人民币6380元,经医生诊断,需休息四周。被告上述侵害原告健康权的行为,依照我国法律规定,应承担原告医疗费及误工费损失。故原告诉至法院,请求判令:1、被告赔偿原告医疗费人民币6380元;2、被告支付原告误工费人民币6000元;3、本案诉讼费由被告承担。

被告何某某辩称,对打架事实不认可,其并未殴打原告。其系西安铁路局机务段西郊折返段的职工,日常工作就是烧锅炉和管理单位职工澡堂,原告未能允许私自到其单位澡堂洗澡,其阻拦原告洗澡系履行工作职责。原告先辱骂被告,故不同意赔偿原告医疗费和误工费。

经审理查明,2016年3月10日21时许,原告唐某某进入西安机务段西郊折返段内澡堂洗澡,因原告不是该单位职工,被告何某某不让其在折返段澡堂洗澡,双方发生争吵并厮打,二人均造成轻微伤。该打架事件经西安铁路公安局西安公安处处理,于2016年3月18日作出西公(治)决字[2016]第XX号《公安行政处罚决定书》,决定对被告何某某处以罚款500元的行政处罚。原告受伤后,自行到西电集团医院门诊治疗,经诊断为左侧桡骨小头皮质撕裂+多发软组织损伤,原告为此花费医疗费3591.5元。以上事实,有原告提供的《公安行政处罚决定书》、门诊病历、医疗费票据等证据及庭审笔录附卷佐证。

本院认为,原告唐某某未经允许到被告就职的西安机务段西郊折返段澡堂内洗澡,被告在劝阻过程中与原告发生争吵,进而双方发生厮打,原、被告对本次打架事件的发生均存在过错,故双方均应对对方的损失承担相应的赔偿责任。根据双方过错程度的大小及庭审中查明的事实,

本院认为被告应当赔偿原告70%的损失。原告受伤后在西电集团医院治疗并花费医疗费3591.5元,本院对此予以确认。故被告应当赔偿原告医疗费2514.05元。关于原告要求被告赔偿误工费的诉讼请求,庭审中原告虽称用人单位即西安福达商贸有限责任公司向其每月发放现金工资,但其提供的《工资表》上未加盖该公司的印章,原告也未提供其他证据予以佐证,且原告已达法定退休年龄,其自认每月领取有退休金,原告提交的证据不足以证明其实际产生了误工损失,故本院对原告主张的误工费不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十六条之规定,

判决如下:

一、本判决生效后十日内,被告何某某赔偿原告唐某某医疗费2514.05元;

二、驳回原告唐某某要求被告何某某赔偿其误工费的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费110元(原告已预交),本院减半收取55元由原告唐某某承担20元,由被告何某某承担35元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院。

审判员  赵兴华

二〇一六年七月十一日

书记员  任曼榕