宁夏回族自治区中卫市沙坡头区人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0502民初836号原告宁夏美利纸业板纸有限公司。住所地:宁夏中卫市。法定代表人丁国强,该公司总经理。委托代理人张馥华,宁夏君元律师事务所律师,代理权限为特别授权。被告宁夏润昌实业有限公司。住所地:宁夏青铜峡市。法定代表人顾永辉,该公司总经理。委托代理人郭永红,该公司副总经理,代理权限为特别授权。
原告宁夏美利纸业板纸有限公与被告宁夏润昌实业有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月24日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年6月30日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人张馥华,被告的委托代理人郭永红到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2012年以来,原、被告之间存在纸张买卖合同。合同约定,双方因履行合同发生争议,可向卖方所在地人民法院起诉,如被告不能按期付款,每逾期一日,应按货款总额的万分之五支付违约金。2014年1月8日,经原、被告确认,被告欠原告货款47764元,截止起诉之日,被告仍欠原告货款47764元未付。经原告多次催要,被告未付。为此,原告起诉请求:1、判令被告向原告支付货款47764元,违约金16455元(2014年5月1日至2016年3月20日689天,按日万分之五计算),合计64219元。之后的违约金按日万分之五计算至货款付清之日;2、本案诉讼费用由被告负担。原告向法庭提交下列证据证明其诉讼主张:1、买卖合同复印件1份,证明2012年6月25日,原、被告签订该合同,约定由原告向被告提供纸产品,并对价款、付款方式、违约责任等进行约定的事实;2、往来账项询证函1份,证明截止2014年1月8日,被告欠原告货款47764元未付的事实。被告对原告提交的证据均无异议。
被告辩称,2012年以来,原、被告存在纸张买卖合同属实,原告诉称的合同约定的内容及双方对账确认被告欠原告货款47764元也属实。但合同没有约定违约金及付款期限。原告以前顶付给被告一万余元的酒,还在还剩价值7000余元的酒,被告要求原告将该7000余元的酒拉走,其余货款由被告支付。关于顶酒的事原、被告已达成一致意见,但原告一直未派人办理,故被告不存在违约行为,不承担违约金。被告未提交证据材料。本院对原告提交证据的认证:原告提交的证据,因被告均无异议,予以采信。
经审理查明,2012年6月25日,原、被告签订《买卖合同》,约定原告向被告供应价值120000元的纸产品,并约定如产品不符合技术标准,买方须在到货之日起十日内提出书面异议,结算方式为货到5日内以全额承兑支付全部货款,买方逾期付款,应当向卖方按应付款额的日万分之五支付违约金,如因履行合同发生争议的,协商解决,协商不成的,由卖方所在地人民法院管辖。合同签订后,原告按约定向被告供应了纸产品。2014年1月8日,经双方对账,被告欠原告货款47764元未付。因被告未付款,为此,原告诉至本院。
本院认为,原、被告之间的《买卖合同》有效,应受法律保护。原告已按约定向被告提供了纸产品,被告应当按照约定向原告支付货款,被告欠原告货款47764元未付,有双方的对账单为证,且被告对该事实无异议,原告要求被告支付货款47764元的诉讼请求成立,予以支持。原告要求被告按日万分之五支付从2014年5月1日至2016年3月20日期间的违约金16455元的诉讼请求,由于双方于2014年1月8日对账,原告要求从2014年5月1日起计算违约金符合法律规定。该合同虽约定货到5日内以全额承兑的方式支付全部货款,买方逾期付款的,应当向卖方按应付款额的日万分之五支付违约金,但该约定的违约金过高,应当予以适当调整,以中国人民银行同期同类贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算,经计算被告应当向原告支付自2014年5月1日至2016年3月20日期间的违约金为7203元【47764元×(6.15%+6.15%×30%)÷360天×679天】,对超出部分不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百三十条、第一百一十四条第二款、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条第一款之规定,
判决如下:
一、被告宁夏润昌实业有限公司向原告宁夏美利纸业板纸有限公司支付货款47764元,并向原告宁夏美利纸业板纸有限公司支付自2014年5月1日至2016年3月20日期间的违约金7203元,合计54967元;
二、驳回原告宁夏美利纸业板纸有限公司的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1405元,由原告宁夏美利纸业板纸有限公司负担202元,被告宁夏润昌实业有限公司负担1203元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区中卫市中级人民法院。
审 判 长 孙 晋
人民陪审员 高 博
人民陪审员 俞立华
二〇一六年七月十一日
书 记 员 王 蓓本案适用法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物所有权于买受人,买受人支付价款的合同。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付价款的时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。第一百三十四条人民法院审理民事案件,除涉及国家秘密、个人隐私或者法律另有规定的以外,应当公开进行。离婚案件,涉及商业秘密的案件,当事人申请不公开审理的,可以不公开审理。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。