(2016)苏0282刑初659号

宗某犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
宜兴市人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-26
所属地区
宜兴市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
宗某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第七十条,第六十九条第一款,第六十九条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

江苏省宜兴市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0282刑初659号公诉机关宜兴市人民检察院。被告人宗某,无业。2016年1月22日因盗窃被宜兴市公安局行政拘留十五日;2015年9月因犯盗窃罪被本院判处拘役三个月,并处罚金人民币一千元;2016年4月因犯盗窃罪被本院判处拘役四个月,并处罚金人民币一千元,现在宜兴市看守所服刑。宜兴市人民检察院以宜检诉刑诉(2016)639号起诉书指控被告人宗某犯盗窃罪,于2016年7月1日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年7月11日公开开庭审理了本案。宜兴市人民检察院指派代理检察员褚明晔出庭支持公诉,被告人宗某到庭参加诉讼。现已审理终结。宜兴市人民检察院指控,2015年8月19日13时20分许,被告人宗某至宜兴市杨巷镇杨巷菜场旁曹某经营的糖果喜铺,乘人不备,从收银台抽屉内窃得人民币2100元。被告人宗某归案后如实供述了上述事实。上述事实,被告人宗某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人曹某的陈述笔录,辨认笔录,宜兴市公安局现场勘验笔录,摄影照片,监控录像截图,公安机关侦查人员出具的刑事案件侦破经过材料等证据予以证实,足以认定。另有本院的刑事判决书证实被告人宗某曾因违法、犯罪受行政、刑事处罚的事实。公诉机关认为被告人宗某的行为已构成盗窃罪。被告人宗某具有如实供述罪行的从轻处罚情节,建议对其判处六个月以下拘役,并处罚金,连同前罪数罪并罚。被告人宗某对公诉机关的量刑建议未提出异议。

本院认为,被告人宗某以非法占有为目的,乘人不备窃得人民币2100元,数额较大,其行为已构成盗窃罪,应予惩处。被告人宗某归案后能如实供述自己的犯罪事实,在庭审中能自愿认罪,予以从轻处罚。被告人宗某在判决宣告以后,刑罚执行完毕以前,发现在判决宣告以前还有其他罪没有判决,应当数罪并罚。

公诉机关指控的罪名成立,量刑建议恰当,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第七十条,第六十九条第一款、第三款,第六十七条第三款,第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告人宗某犯盗窃罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币一千元;连同前罪判处的拘役四个月,并处罚金人民币一千元,决定执行拘役六个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月30日起至2016年9月29日止),并处罚金人民币二千元(罚金于本判决发生法律效力第二日起三十日内缴纳)。

二、尚未追缴到的赃款人民币2100元,责令被告人宗某退赔,发还被害人。

如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省无锡市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  王兴鹤

二〇一六年七月十一日

书记员  倪 臻本案援引法律条款《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第七十条判决宣告以后,刑罚执行完毕以前,发现被判刑的犯罪分子在判决宣告以前还有其他罪没有判决的,应当对新发现的罪作出判决,把前后两个判决所判处的刑罚,依照本法第六十九条的规定,决定执行的刑罚。已经执行的刑期,应当计算在新判决决定的刑期以内。第六十九条第一款、第三款判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。如果数罪中有判处附加刑的,附加刑仍须执行,其中附加刑种类相同的,合并执行,种类不同的,分别执行。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。