山东省垦利县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0521刑初77号公诉机关垦利县人民检察院。被告人刘某,农民,因涉嫌犯危险驾驶罪于2016年4月26日被取保候审。垦利县人民检察院以垦检胜坨刑诉(2016)40号起诉书指控被告人刘某犯危险驾驶罪,于2016年7月6日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。垦利县人民检察院检察员燕凌晨、被告人刘某到庭参加了诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2016年4月14日5时许,刘某驾驶鲁E×××××号轻型普通货车沿临黄堤由西向东行驶至临黄堤252公里处,撞至路北侧绿化树,导致乘客赵洪波、王兰芝受伤。经鉴定,刘某静脉血中检出乙醇成分,含量为109.8mg/100ml,属醉酒驾驶机动车。垦公交认字[2016]第00837号道路交通事故认定书认定:刘某承担事故的全部责任。上述事实,被告人刘某在开庭审理过程中亦无异议,并有垦利县公安局交通管理大队受案登记表、犯罪嫌疑人归案情况说明、血样提取登记表、检验、鉴定结论告知书、被告人刘某的户籍证明、驾驶人信息查询结果单、被害人陈述,东营市公安局刑��科学技术研究所(东)公(刑)鉴(化)字(2016)J0819号理化检验鉴定报告,道路交通事故现场技术照片、垦利县公安局交通管理大队道路交通事故认定书,视听资料及被告人刘某在公安侦查阶段的供述和辩解等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人刘某违反交通运输管理法规,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,应予惩处。
公诉机关指控被告人刘某犯危险驾驶罪的罪名成立。被告人刘某驶机动车造成交通事故且负事故主要责任,根据最高人民法院、最高人民检察院、公安部《关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》之规定,应对其从重处罚。被告人刘某归案后如实供述自己的罪行,认罪态度较好,可以对其从轻处罚。鉴于被告人刘某为其可能判处的财产刑提供了足额的财产保证,可以酌情从轻处罚。依照《中华���民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第五十二条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人刘某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,并处罚金人民币二千元。(刑期自本判决执行之日起计算。罚金于本判决生效后一个月内一次性缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向山东省东营市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审判员 李 东
二〇一六年七月十一日
书记员 冯成成